Безусловные и условные рефлексы, их значение – биология

Фгос конспект урока на тему: безусловные и условные рефлексы, их биологическое значение. познавательная деятельность мозга

Автор презентации: Саликова Фарида Дамировна

Тема урока: Безусловные и условные рефлексы,

их биологическое значение. Познавательная деятельность мозга.

Цель урока: освоение учащимися знаний о создании учения о высшей нервной деятельности, формирование понятий условные и безусловные рефлексы, торможение условных рефлексов.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Познавательные: умение работать с текстом, выделять в нем главное, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия. Давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации.

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Уметь слушать и слышать. Принимать позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории, В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

Личностные: Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков

Учиться признавать противоречивость и незавершенность своих взглядов на мир, возможность их изменения.

Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал (из максимума), имеющий отношение к своим интересам.

Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.

Задачи:

Образовательные: углубить знания о безусловных рефлексах; дать представления об условиях и механизме образования условных рефлексов; выяснить роль временной связи, возникающей в высших отделах головного мозга; показать значение условных рефлексов;

– знания о потребностях организма, о влиянии физиологических и социальных потребностей на поведение человека; раскрыть роль И.П. Павлова в развитии учения о высшей нервной деятельности;

Развивающие – развитие логического мышления на основе раскрытия причинно-следственных связей, умение сравнивать условные и безусловные рефлексы, различные формы торможения, составлять схемы, объяснять взаимодействие возбуждения и торможения, анализировать, выявлять причинно-следственные связи, объяснять взаимосвязи организма человека и окружающей среды (биологических и социальных факторов), получать информацию, используя различные источники, делать выводы, применять полученные знания в повседневной жизни, развитие информационно – интеллектуальной компетентности.

Воспитательные –умение сотрудничать, работать в группе, применять полученные знания в практике.

Тип урока: комбинированный.

Учебно –методический комплекс: учебник Биология, 8 класс, Н.И. Сонин, В.Б.Захаров; компьютер, проектор,   презентация, задания по теме «Высшая нервная система»,

Методы, используемые на уроке:

Словесный.

Наглядный.

Проблемно-поисковый.

Репродуктивный.

Самостоятельный.

Формы обучения:  парная работа учащихся, самостоятельная индивидуальная работа с  заданиями, демонстрация.

Планируемый результат: Сформировать у учащихся:

знание знания о потребностях организма, о влиянии физиологических и социальных потребностей на поведение человека; раскрыть роль И.П.

Павлова в развитии учения о высшей нервной деятельности;понимание – понимание основных закономерностей и механизмов работы мозга, благодаря которым осуществляется взаимодействие организма с внешней и внутренней средой, биологического значения условных и безусловных рефлексов, роли торможения условных рефлексов в приспособлении организмов к конкретным условиям существованияумение  сравнивать условные и безусловные рефлексы, различные формы торможения, составлять схемы, объяснять взаимодействие возбуждения и торможения, анализировать, выявлять причинно-следственные связи, объяснять взаимосвязи организма человека и окружающей среды (биологических и социальных факторов), получать информацию, используя различные источники, делать выводы.развитие информационно-интеллектуальной компетентности в процессе изучения темы; умения работать в группах;воспитание чувства коллективизма, осознания ответственности за свои действия.

Основные понятия:

Условный рефлекс. Безусловный рефлекс. Торможение. Потребности человека. Рассудительная деятельность.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, всем добрый день. Продолжаем рассматривать темы раздела «Высшая нервная деятельность». Сегодня у нас 29 апреля, чудесный предпраздничный день. Желаю всем успешной плодотворной работы. И так, давайте начнем.

Актуализация. С целью проверки д/з раздаю вам задания. Внимательно прочтите и действуйте по плану. Постарайтесь получить хорошие баллы.

1.О чем идет речь? 2.Найти ошибку. 3. Составить схему.

Задание №1.

1.Рецепторы находятся в мышцах.

2. Чувствительный нейрон передает раздражения спинному мозгу.

3.Встовочный нейрон находится в головном мозге.

4.Двигательный нейрон передает раздражения из рабочего органа.

5. Рабочий орган является последним звеном в рефлекторной дуге.

6. Инстинкт – это часть рефлекторной дуги.

В задании все касается рефлекса? ( инстинкт). Поднимите руки те, кто справился с заданием.

Самопроверка простым карандашом. Откройте учеб стр. 52-53. Сравните схемы в учебнике и на слайде. Ошибки: 1-в коже, 3-в спинном мозге, 4-из серого вещества в рабочий орган, 6- совокупность сложных врожденных реакций организма. Оценка.

Вывод: Значит, рефлекторная дуга может идти через спинной. Почему?

III. Изучение новой темы

Проблемная ситуация.

Посмотрите на экран (слайд – кошка и человек) – что общего у этих существ?

Что нужно кошке для существования? (Пища, вода, воздух). Нужно ли это всё человеку?

Организм появляется на свет с целым рядом готовых, врожденных реакций (это известно из курса зоологии). Какие? Докажите, что они врожденные. Это безусловные рефлексы.

(приводят примеры – акты глотания, сосания, жевания, слюноотделения, чихания, отделение желудочного сока, поддержания температуры тела и др.) Различают: 1. Индивидуальные и видовые рефлексы. И.П.

Павлов различал: пищевые, защитные, ориентировочные, половые рефлексы.

Достаточно ли этого для нормального развития человека? (Нет, человеку кроме перечисленного необходимы социальные потребности-предметы пользования и духовные потребности – искусство, чтение, творческая деятельность)

Учитель– Значит, о чем будем сегодня говорить? (Об условных и безусловных рефлексах.)

С целью развития знаний о высшей нервной системе посмотрите опыт И.П. Павлова в учебнике

Самост. работа. Учебник 194 стр. (изучают условные рефлексы- опыт с собакой) (слайд)

Задание №2. Найдите соответствие. (В тетрадях.)

1. Это безусловный раздражитель.

А) включить лампочки до опытов без кормления

2. Это безусловный рефлекс.

Б) включение звонка.

3. Это условный рефлекс.

В) выделение слюны на пищу во рту.

4.Без этих раздражителей условный рефлекс слюноотделения не образуется.

Г) выделение слюны на свет лампочки.

5.Это условный раздражитель.

Д) включение лампочки во время кормления.

1.-А, 2.-В 3.-Г 4.-Д 5.-Б. (Взаимопроверка по слайду, оценка). У кого нет ошибок?

Вывод. И.П. Павлов (портрет на экране) экспериментально доказал, что кора головного мозга сильно и постоянно влияет на деятельность любого органа. Основоположниками рефлекторной теории является И.П.Павлов.

Домашнее задание: 192-197 стр. Заполнить таблицу.

Свойства

Безусловный рефлекс

Условный рефлекс

1.Передача по наследству

Врожденный, передается от родителей

Приобретаются организмом в течение жизни

2.Видовая специфичность

Видовой

Индивидуальный

3. Раздражитель

Осуществляются в ответ на раздражения

Формируются на основе безусловных рефлексов

4. Длительность существования рефлекторной дуги

Имеет постоянную и готовую рефлекторную дугу

Рефлекторная дуга может вырабатываться и исчезать

5.Центры рефлекса

Осуществляется на уровне спинного мозга

Осуществляется только за счет деятельности головного мозга

2. Составьте план выработки условного рефлекса в аквариумных рыб на звуковой сигнал перед едой.

Физкультминутка

1. Встаньте, руки на пояс.

2. По команде учителя «раз» плечи направляем вперед, а по команде «два» -назад.

3. Проделаем это несколько раз. Каждый раз команду учитель сопровождает хлопком в ладоши.

4. На шестой раз учитель лишь хлопает, не давая команды. Какова ваша реакция? Как это можно объяснить?

С опытом И.П. Павлова мы выяснили, перейдем к нашей повседневной жизни.

Представьте такую ситуацию. Вы торопитесь. Уже опаздываете, потому что проспали. Сзади вас окликает кто-то. Что вы чувствуете и как поступите?

Объясните: в чем заключается биологическая роль условного рефлекса. (Биологическая роль безусловных и условных рефлексов – приспособление поведения животных определенного вида к постоянным, привычным для них условиям среды.)

Поведение обезьян в клетке. Рассудочная деятельность Подумайте, в этом случае возникла рефлекторн…

Источник: https://EduDocs.info/fgos-konspekt-uroka-na-temu-bezuslovnye-i-uslovnye-refleksy-ih-biologicheskoe-znachenie-poznavatelnaya-deyatelnost-mozga.html

Безусловные рефлексы

Безусловные рефлексы — это постоянные врожденные реакции организма на определенные воздействия внешнего мира, осуществляемые при посредстве нервной системы и не требующие специальных условий для своего возникновения.

Все безусловные рефлексы по степени сложности и выраженности реакций организма разделяют на простые и сложные; в зависимости от вида реакции — на пищевые, половые, оборонительные, ориентировочно-исследовательские и др.; в зависимости от отношения животного к раздражителю — на биологически положительные и биологически отрицательные.

Безусловные рефлексы возникают главным образом под влиянием контактного раздражения: пищевой безусловный рефлекс— при попадании пищи в рот и воздействии ее на рецепторы языка; оборонительный — при раздражении болевых рецепторов. Однако возникновение безусловных рефлексов возможно и под влиянием таких раздражителей, как звук, вид и запах предмета.

Так, половой безусловный рефлекс возникает под влиянием специфического полового раздражителя (вид, запах и другие раздражители, исходящие от самки или самца). Ориентировочно – исследовательский безусловный рефлекс возникает всегда в ответ на внезапный малоизвестный раздражитель и проявляется обычно в повороте головы и движении животного в сторону раздражителя.

Биологический смысл его заключается в обследовании данного раздражителя и всей внешней окружающей обстановки.

К сложным безусловным рефлексам относятся такие, которые имеют циклический характер и сопровождаются различными эмоциональными реакциями (см. Эмоции). К таким рефлексам часто относят инстинкты (см.).

Безусловные рефлексы служат основой для образования условных рефлексов. Нарушение или извращение безусловных рефлексов обычно связано с органическими поражениями головного мозга; исследование безусловных рефлексов проводится для диагностики ряда заболеваний центральной нервной системы (см. Рефлексы патологические).

Безусловные рефлексы (видовые, прирожденные рефлексы) — врожденные реакции организма на определенные воздействия внешней или внутренней среды, осуществляемые при посредстве ЦНС и не требующие специальных условии для своего возникновения. Термин введен И. П.

Павловым и обозначает, что рефлекс безусловно возникает, если на определенную рецепторную поверхность нанесено адекватное раздражение.

Биологическая роль безусловных рефлексов состоит в том, что они приспосабливают животное данного вида в форме соответствующих актов поведения к постоянным, привычным для него факторам среды.

Развитие учения о безусловных рефлексах связано с исследованиями И. М. Сеченова, Пфлюгера (Е. Pfluger), Гольца (F. Goltz), Шеррингтона (С. S. Sherrington), Магнуса (В. Magnus), Н. Е. Введенского, А. А.

Ухтомского, заложивших основы последующего этапа в развитии рефлекторной теории, когда, наконец, явилась возможность заполнить физиологическим содержанием понятие о рефлекторной дуге, существовавшее до этого как анатомо-физиологическая схема (см. Рефлексы).

Несомненным условием, определившим успех этих исканий, явилось полное осознание того, что нервная система действует как единое целое, а значит выступает как очень сложное образование .

Гениальные предвидения И. М. Сеченова о рефлекторной основе психической деятельности головного мозга послужили отправной точкой для исследований И. П. Павлова, который, развивая учение о высшей нервной деятельности, открыл две формы нервно рефлекторной деятельности: безусловные и условные рефлексы. Павлов писал: «…

надо признать существование двух сортов рефлекса. Один рефлекс — готовый, с которым животное родится, чисто проводниковый рефлекс, а другой рефлекс — постоянно, беспрерывно образующийся во время индивидуальной жизни, совершенно такой же закономерности, но основанный на другом свойстве нашей нервной системы — на замыкании.

Один рефлекс можно назвать прирожденным, другой — приобретенным, а также соответственно: один — видовым, другой — индивидуальным. Прирожденный, видовой, постоянный, стереотипный мы назвали безусловным, другой, так как он зависит от многих условий, постоянно колеблется в зависимости от многих условий, мы назвали условным…

».

Сложнейшая динамика взаимодействия условных рефлексов (см.) и безусловных  является основой нервной деятельности человека и животных.

Биологическое значение безусловных рефлексов, как и условнорефлекторной деятельности, заключается в приспособлении организма к различного рода изменениям внешней и внутренней среды.

Такие важнейшие акты, как саморегуляция функций, в своей основе имеют приспособительную деятельность безусловных рефлексов.

Точное приспособление безусловных рефлексов к качественной и количественной характеристике раздражителя, особенно тщательно изученное в лабораториях Павлова на примерах работы пищеварительных желез, позволило материалистически трактовать проблему биологической целесообразности безусловных рефлексов, имея в виду точное соответствие функции характеру раздражения.

Различия между безусловными и условными рефлексами носят не абсолютный, а относительный характер.

Разнообразные эксперименты, в частности с разрушением различных участков головного мозга, позволили Павлову создать общее представление об анатомической основе условных и безусловных рефлексов: «Высшая нервная деятельность,— писал Павлов,— слагается из деятельности больших полушарий и ближайших подкорковых узлов, представляя собой объединенную деятельность этих двух важнейших отделов центральной нервной системы. Эти подкорковые узлы являются… центрами важнейших безусловных рефлексов, или инстинктов: пищевого, оборонительного, полового и т. п. …». Изложенные взгляды Павлова ныне приходится признать лишь как схему. Его же учение об анализаторах (см.) позволяет считать, что морфологический субстрат безусловных рефлексов в действительности охватывает различные отделы головного мозга, включая большие полушария, имея в виду афферентное представительство того анализатора, с которого вызывается данный безусловный рефлекс. В механизме безусловных рефлексов важная роль принадлежит обратной афферентации о результатах и успешности совершенного действия (П. К. Анохин).

Читайте также:  Фазы митоза, Биология

В ранние годы развития учения об условных рефлексах отдельные ученики Павлова, занимавшиеся изучением слюнных безусловных рефлексов, утверждали их чрезвычайную устойчивость, неизменность. Последующие исследования показали односторонность таких взглядов.

В лаборатории самого Павлова был найден ряд условий опыта, при которых безусловные рефлексы изменились даже в течение одного эксперимента. В дальнейшем были представлены факты, свидетельствующие о том, что правильнее говорить об изменчивости безусловных рефлексов, чем об их неизменности.

Важными моментами в этом отношении являются: взаимодействие рефлексов друг с другом (как безусловных рефлексов между собой, так и безусловных рефлексов с условными), гормонально-гуморальные факторы организма, тонус нервной системы и ее функциональное состояние. Особую важность приобретают эти вопросы в связи с проблемой инстинктов (см.

), которые ряд представителей так называемые этологии (науки о поведении) старается представить неизменными, независимыми от внешней среды.

Иногда трудно определить конкретные факторы изменчивости безусловных рефлексов, особенно если это касается внутренней среды организма (гормональные, гуморальные или интероцептивные факторы), и тогда некоторые ученые впадают в ошибку, говоря о спонтанной изменчивости безусловных рефлексов. Подобные адетерминистические построения и идеалистические заключения уводят от материалистического понимания рефлекса.

И. П. Павлов неоднократно подчеркивал важность систематизации и классификации Безусловные рефлексы которые служат фундаментом для остальной нервной деятельности организма. Существующее шаблонное деление рефлексов на пищевые, самосохранительные, половые слишком общо и неточно,— указывал он.

Необходимы подробная систематизация и тщательное описание всех отдельных рефлексов. Говоря о систематизации наряду с классификацией, Павлов имел в виду необходимость широкого изучения отдельных рефлексов или их групп.

Задачу следует признать и очень важной, и очень трудной, тем более что Павлов и такие сложнейшие рефлексы, как инстинкты, не выделял из ряда безусловнорефлекторных явлений. С этой точки зрения особенно важно и изучение уже известных, и нахождение новых и сложных форм рефлекторной деятельности.

Здесь надо отдать должное это логическому направлению, которое в ряде случаев получает факты, представляющие несомненный интерес. Однако совершенно неприемлемой остается идейная основа этого направления, принципиально отрицающего рефлекторную природу инстинктов.

Безусловный рефлекс «в чистом виде» может проявляться один или несколько раз после рождения животного, а затем в довольно короткое время «обрастает» условными и другими безусловными рефлексами. Все это весьма затрудняет классификацию безусловных рефлексов. До сих пор не удалось найти единого принципа их классификации.

Так, например, А. Д. Слоним в основу своей классификации положил принцип уравновешивания организма с внешней средой и поддержания постоянства состава его внутренней среды. Помимо этого, им выделены группы рефлексов, не обеспечивающие сохранение отдельной особи, но важные для сохранения вида.

Обширна классификация безусловных рефлексов и инстинктов, предложенная Н. А. Рожанским. В основу ее положены биологические и экологические характеристики и двойственное (положительное и отрицательное) проявление рефлекса.

К сожалению, классификация Рожанского грешит субъективной оценкой сущности рефлекса, что нашло свое выражение и в наименовании некоторых рефлексов.

Систематизация и классификация безусловных рефлексов должна предусматривать их экологическую специализацию.

При экологической адекватности раздражителей и биологической тренированности эффектора проявляется весьма тонкая дифференцированность безусловных рефлексов.

Скорость, прочность, да и сама возможность образования условного рефлекса зависят не столько от физической или химической характеристики раздражителя, сколько от экологической адекватности раздражителя и безусловного рефлекса.

Большой интерес представляет проблема возникновения и развития безусловных рефлексов. И. П. Павлов, А. А. Ухтомский, К. М. Быков, П. К. Анохин и другие считали, что безусловные рефлексы возникают как условные, а впоследствии в эволюции закрепляются и переходят во врожденные.

Павлов указывал, что новые возникающие рефлексы при сохранении одних и тех же условий жизни в ряде последовательных поколений, по-видимому, непрерывно переходят в постоянные. Это, вероятно, один из действующих механизмов развития животного организма. Не признавая этого положения, невозможно представить себе эволюцию нервной деятельности.

Природа не может допустить такого расточительства,— говорил Павлов,— чтобы каждое новое поколение должно было начинать все с самого начала. Переходные формы рефлексов, занимавших промежуточное положение между условными и безусловными, были найдены при большой биологической адекватности раздражителей (В. И. Климова, В. В. Орлов, А. И. Опарин и др.). Эти условные рефлексы не угасали.

См. также Высшая нервная деятельность.

Источник: http://www.medical-enc.ru/2/bezuslovnie_reflex.shtml

Понятие об условных и безусловных рефлексах

Все рефлексы, то есть ответа организма на изменения среды при обязательном участии центральной нервной системы, делятся на безусловные и условные.

Человек и животные рождаются с наличием уже соответствующего количества готовых рефлексов. Эти рефлексы сформировались и закрепились в процессе эволюции, закодированные генетически и передаются потомкам. Такие рефлексы получили название безусловных.

Но организм живет в средах, непрерывно изменяются: внутреннем, внешнем, социальном. Только безусловные рефлексы не могут обеспечить существование организма в этих средах. Поэтому в процессе жизнедеятельности в организме формируются условные рефлексы.

Условные рефлексы, в отличие от безусловных, не является врожденным. Они появляются, закрепляются, угасают и исчезают в течение жизни конкретного человека, то есть индивидуальными на основе «жизненного опыта».

Если дуги безусловных рефлексов замыкаются на разных уровнях центральной нервной системы, то условные рефлексы являются функцией коры головного мозга.

Безусловные рефлексы возникают по первому требованию адекватного безусловного раздражителя с определенного рецепторного поля.

Например, сужение зрачка глаза при раздражении светом фоторецепторов сетчатки, появление слюны при раздражении вкусовых рецепторов слизистой рта.

Условные рефлексы должны производиться при определенных условиях на любые условные неадекватные раздражители с любого рецептивного поля. Например, слюноотделение на вид, запах, а у человека даже на разговор или мысль о еде. Безусловные рефлексы постоянные, устойчивые, сохраняются на всю жизнь.

Они исчезают только при повреждении рефлекторной дуги. Правда, при участии коры больших полушарий человек может задержать проявление безусловных рефлексов. Например, испытывая голод, человек не набрасывается на еду, а сдерживает себя, а также может задерживать мочеиспускание при необходимости.

Значение безусловных рефлексов для жизнедеятельности заключается в том, что они являются основой рефлекторной регуляции любой низшей функции организма: дыхания, кровообращения, мочевыделения, пищеварения, половой. Условные рефлексы, кроме регуляции названных функций, обусловливают высшую нервную деятельность человека, которая включает в себя поведение, сознание, обучение, умственные процессы.

Условные рефлексы производил на собаках в своей экспериментальной лаборатории И.П. Павлов. Собаку помещали в специальную изолированную от посторонних раздражителей камеру.

Первым условием образования этого рефлекса является предшествующего индифферентного (т.е. такого, что не относится к данному виду деятельности) условного раздражителя безусловному раздражителю.

Умовним1 сигналом может быть любой раздражитель внешней или внутренней среды, для которого организм воспринимающие рецепторы.

Чаще всего в эксперименте используют звук, свет, запах, прикосновение к коже. Для человека условным раздражителем может быть слово, причем, произнесенное как вслух, так и про себя.

Например, для образования слюноотделительного рефлекса включают звонок на 5-30 с, а затем дают собаке пищу (безусловное подкрепление). Такое сочетание условного и безусловного раздражителей должно быть повторено несколько раз.

После этого только на звук звонка у собаки будет выделяться слюна.

Это и есть условный рефлекс и порядке. Если теперь у этого же собаки сочетать новый условный раздражитель, например, свет лампочки с предыдущим условным сигналом — звуком, то производится новый слюноотделительный рефлекс II порядка, то есть только при засвечивании лампочки выделяется слюна. Подключая новые условные раздражители, у человека можно выработать условные рефлексы 5-го порядка.

Говоря о безусловный рефлекс, мы четко представляем его рефлекторную дугу, имеет анатомический структурный характер.

Рефлекторная дуга условного рефлекса имеет функциональный характер типа «временных связей». Рассмотрим это на примере выработки условного слюно- выделительного рефлекса на звук звонка. При его звучании возбуждение от слуховых рецепторов внутреннего уха идет по слуховому нерву в центр слуха в коре больших полушарий. В центре слуха возникает очаг возбуждения.

Далее собаке дают безусловное подкрепление — пищу. Раздражение от рецепторов вкуса по черепно-мозговых нервах V, VII, IX, X пар передается коркового представителя безусловного пищевого рефлекса, здесь образуется тоже очаг возбуждения. Таким образом, возникло два очага возбуждения.

При неоднократном повторении условного и безусловного (пища), раздражителей, возбуждение в этих центрах увеличивается и между ними, наконец, устанавливается временный функциональная связь. Происходит это в результате того, что после возникновения возбуждения в слуховом, центре в определенном участке коры возникает довольно сильное возбуждение безусловного пищевого рефлекса.

Далее возбуждение от условного раздражения переходит в дилянкибезумовного рефлекса: по центробежным нервам доходит до слюноотделительного желез, вызывая их деятельность.

Источник: http://bagazhznaniy.ru/priroda/ponyatie-ob-uslovnyx-i-bezuslovnyx-refleksax

Условные и безусловные рефлексы | Учеба-Легко.РФ – крупнейший портал по учебе

Рефлекс – ответная реакция организма не внешнее или внутреннее раздражение, осуществляемая и контролируемая центральной нервной системой. Развитие представлений о поведении человека, которое всегда являлось загадкой, было достигнуто в работах русских ученых И. П. Павлова и И. М. Сеченова.

Рефлексы безусловные и условные. Безусловные рефлексы – это врожденные рефлексы, которые наследуются потомством от родителей и сохраняются в течение всей жизни человека.

Дуги безусловных рефлексов проходят через спинной мозг или ствол мозга. Кора больших полушарий не участвует в их образовании.

Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма только к тем изменениям среды, с которыми часто встречались многие поколения данного вида.

К безусловным рефлексам относятся:

  • Пищевые (слюноотделение, сосание, глотание);
  • Оборонительные (кашель, чихание, мигание, отдергивание руки от горячего предмета);
  • Ориентировочные (скашивание глаз, повороты головы);
  • Половые (рефлексы, связанные с воспроизведением и уходом за потомством).

Значение безусловных рефлексов заключается в том, что благодаря ним сохраняется целостность организма, поддержание постоянства внутренней среды и происходит размножение. Уже у новорожденного ребенка наблюдаются самые простые безусловные рефлексы.

Наиболее важным из них является рефлекс сосания. Раздражитель рефлекса сосания – прикосновение к губам ребенка какого-либо предмета (груди матери, соски, игрушки, пальца руки). Рефлекс сосания – это пищевой безусловный рефлекс.

Кроме этого, у новорожденного имеются уже и некоторые защитные безусловные рефлексы: мигание, которое возникает, если постороннее тело приближается к глазу или коснется роговицы, сужение зрачка при действии сильного света на глаза.

Особенно ярко проявляются безусловные рефлексы у различных животных. Врожденными могут быть не только отдельные рефлексы, но и более сложные формы поведения, которые получили название инстинктов.

Условные рефлексы – это рефлексы, которые легко приобретаются организмом в течение жизни и образуются на основе безусловного рефлекса при действии условного раздражителя (свет, стук, время и т.д.). И. П. Павлов изучал образование условных рефлексов на собаках и разработал методику их получения.

Читайте также:  Вирусные заболевания - биология

Для выработки условного рефлекса необходим раздражитель – сигнал, который запускает условный рефлекс, многократное повторение действия раздражителя позволяет выработать условный рефлекс. При образовании условных рефлексов возникает временная связь между центрами анализаторов и центрами безусловного рефлекса.

Теперь данный безусловный рефлекс осуществляется не под действием совершенно новых внешних сигналов. Эти раздражения из окружающего мира, к которым мы были безразличны, теперь могут приобрести жизненно важное значение. В течение жизни вырабатывается множество условных рефлексов, которые составляют основу нашего жизненного опыта.

Но этот жизненный опят имеет смысл только для данной особи и не передается по наследству ее потомкам.

В самостоятельную категорию условных рефлексов выделяют вырабатываемые в течение нашей жизни двигательные условные рефлексы, т. е. навыки или автоматизированные действия. Смысл этих условных рефлексов состоит в освоении новых двигательных умений, выработке новых форм движений.

За свою жизнь человек овладевает многими специальными двигательными навыками, связанными с его профессией. Навыки – это основа нашего поведения. Сознание, мышление, внимание освобождаются от выполнения тех операций, которые автоматизировались и стали навыками повседневной жизни.

Самый успешный путь овладения навыками – это систематические упражнения, исправление вовремя замеченных ошибок, знание конечной цели каждого упражнения.

Если не подкреплять некоторое время условный раздражитель безусловным, то наступает торможение условного раздражителя. Но не исчезает совсем. При повторении опыта рефлекс очень быстро восстанавливается. Торможение наблюдается и при воздействии другого раздражителя большей силы.

Источник: http://uclg.ru/education/biologiya/8_klass/nervnaya_sistema/lecture_uslovnyie_i_bezuslovnyie_refleksyi.html

Условные рефлексы и их значение

Условные рефлексы и их значение.

Условия окружающей среды, в которой находится человек и животные, постоянно изменяются.

Поскольку безусловные рефлексы являются достаточно консервативными, они не могут обеспечить всяческий раз приспособление реакций организма соответственно этим изменениям.

В процессе эволюции у животных выработалась способность образовывать рефлексы, проявляющиеся только в определенных условиях, названные И. П. Павловым условными рефлексами.

Условные рефлексы, в отличие от безусловных, имеют временный характер и могут угасать с изменением условий среды. Совпадая в своем действии с безусловными раздражителями, условные приобретают сигнальное, предупреждающее значение. Они обеспечивают человеку и животным возможность заблаговременно отреагировать на отрицательные или положительные раздражители.

Условные рефлексы образуются на базе безусловных. В процессе развития организма они подчиняют себе функцию безусловных, приспосабливая их соответственно новым требованиям окружающей среды. При образовании условных рефлексов следует придерживаться определенных правил, условий.

Первым и основным условием является совпадение во времени одноразового или многоразового действия условного раздражителя (индифферентного) с безусловным раздражителем или действиями сразу после него. Например, для образования условного слюноотделительного рефлекса у собак на звук звонка надо, чтоб этот звук несколько раз предшествовал кормлению.

После такого объединения во времени условного и безусловного раздражителей слюна выделяется при включении только звонка без сопровождения его подачей пищи. Следовательно, звонок стал условным раздражителем слюноотделения. Таким же способом образуются условные рефлексы у человека. Например, употребление лимона обусловливает слюноотделение. Это безусловнорефлекторная реакция.

Сочетая несколько раз употребление лимона с включением света, только включение света вызовет слюноотделение. Это условнорефлекторная реакция.

Важным условием при образовании условных рефлексов является определенная последовательность действия раздражителей, обусловленная тем, что под влиянием безусловного раздражителя в коре большого мозга в нервном центре этого раздражителя, образуется сильный очаг возбуждения.

Возбудимость других участков коры при этом понижается, поэтому слабый условный раздражитель не вызовет возбуждения соответствующей зоны коры. Для образования условных рефлексов необходимо также, чтобы кора большого мозга была свободна от других видов деятельности, а организм находился в нормальном функциональном состоянии.

Действие постоянных раздражителей, болезненное состояние организма значительно усложняют образование условных рефлексов.

В отличие от мозга животных мозг человека способен образовывать условные рефлексы не только в ответ на конкретные сигналы, но и на услышанные или прочитанные слова, цифры, рисунки, что обеспечивает возможность абстракции и обобщения. Последние составляют основу нашего мышления и сознания.

Механизм образования условных рефлексов. Исследованиями И. П. Павлова было установлено, что в основе образования условных рефлексов лежит установление временных связей в коре большого мозга между нервными центрами безусловного и условного раздражителей.

Временная нервная связь образуется в результате взаимодействия процессов возбуждения и проторения (прокладывания) пути для ее проведения, которые одновременно и многократно возникают в корковых центрах безусловного и условного раздражителей.

Образование временных связей свойственно не только коре большого мозга, но и другим отделам центральной нервной системы. Об этом свидетельствуют опыты, в которых простые условные рефлексы вырабатывались у животных с удаленной корой.

Реакции типа условных рефлексов могут быть выработаны у животных, не имеющих коры, и даже у беспозвоночных животных с очень примитивной нервной системой, например кольчатых червей.

Однако для высших животных и человека основную роль в формировании временных связей играет кора большого мозга, хотя подкорковые структуры также имеют важное значение для образования условных рефлексов.

Таким образом, условные рефлексы формируются в результате взаимосогласованной деятельности коры и подкорковых центров, поэтому структура рефлекторной дуги условных рефлексов имеет достаточно сложный характер.

Роль коры и подкорковых структур в образовании различных рефлексов неодинакова. Например, в образовании вегетативных условных рефлексов кора и подкорка играют одинаковую роль, тогда как в сложных поведенческих реакциях ведущая роль принадлежит коре.

Однако и в этих случаях подкорковые центры и ретикулярная формация способствуют образованию условных рефлексов.

Деятельность различных отделов центральной нервной системы при образовании сложных поведенческих условных рефлексов проявляется в том, что процессы их образования сопровождаются появлением ориентировочных рефлекторных реакций. Повышенная возбудимость коры большого мозга способствует замыканию временных нервных связей.

Итак, условные рефлексы дают возможность человеку приспосабливать свое поведение соответственно изменениям окружающей среды. Образуются условные рефлексы на базе безусловных. Основой механизма образования условных рефлексов является установление временных нервных связей в коре большого мозга между нервными центрами безусловного и условного раздражителей.

Источник: http://po-teme.com.ua/psikhologiya/knigi-po-psikhologii/kniga-osnovy-psikhologii-i-pedagogiki-uzunova-n-s-tulyakov-yu-t/1277-uslovnye-refleksy-i-ix-znachenie.html

Значение рефлексов в жизни человека

Все рефлекторные реакции организма на различные раздражители И. П. Павлов подразделил на две группы: безусловные и условные.
Безусловные рефлексы — это врожденные рефлексы, передаваемые по наследству от родителей. Они являются видовыми, относительно постоянными и осуществляются низшими отделами ЦНС — спинным мозгом, стволом н подкорковыми ядрами головного мозга.

Безусловные рефлексы (например, сосательный, глотательный, зрачковый рефлексы, кашель, чихание и др.) сохраняются у животных, лишенных больших полушарий. Они образуются в ответ на действие определенных раздражителей. Так, рефлекс слюноотделения возникает при раздражении пищей вкусовых сосочков языка.

Возникшее возбуждение в виде нервного импульса проводится по чувствительным нервам в продолговатый мозг, где находится центр слюноотделения, откуда оно по двигательным нервам передается слюнным железам, вызывая слюноотделение.

На основе безусловных рефлексов осуществляются регуляция и согласованная деятельность разных органов и их систем, поддерживается само существование организма.

В изменчивых условиях окружающей среды сохранение жизнедеятельности организма и приспособительное поведение осуществляется благодаря образованию условных рефлексов с обязательным участием коры больших полушарий головного мозга.

Они не являются врожденными, а образуются в течение жизни на базе безусловных рефлексов под воздействием определенных факторов внешней среды. Условные рефлексы строго индивидуальны, т. е.

у одних особей вида тот или иной рефлекс может присутствовать, у других — отсутствовать.

Безусловные рефлексы. Значение безусловных рефлексов

– поддержание постоянства внутренней среды (гомеостаза); – сохранение целостности организма (защита от повреждающих факторов внешней среды);

– размножение и сохранение вида в целом.

Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка

Рождение является для организма ребенка большим потрясением. От вегетативного, растительного существования в относительно постоянной среде (организм матери) он вдруг переходит в совершенно новые условия воздушной среды с бесконечным количеством часто сменяющихся раздражителей, в тот мир, где ему предстоит стать разумной личностью.

Жизнь ребенка в новых условиях обеспечивают врожденные механизмы. Он рождается с определенной готовностью нервной системы приспосабливать организм к внешним условиям.

Так, сразу после рождения включаются рефлексы, обеспечивающие работу основных систем организма (дыхания, кровообращения – прим. biofile.ru). В первые дни можно также отметить следующее.

Сильное раздражение кожи (укол, например) вызывает защитное отдергивание, мелькание какого-либо предмета перед лицом – зажмуривание, а резкое увеличение яркости света – сужение зрачка и т.д. Эти реакции – защитные рефлексы.

Кроме защитных, у новорожденных можно обнаружить реакции, направленные на контакт с раздражителем. Это ориентировочные рефлексы.

Наблюдениями установлено, что уже в период от первого до третьего дня сильный источник света вызывает поворот головки: в детской комнате родильного дома в солнечный день головки большинства новорожденных, как подсолнухи, повернуты в сторону света.

Доказано также, что уже в первые дни новорожденным свойственно следить за медленно перемещающимся источником света. Легко вызываются и ориентировочно-пищевые рефлексы. Прикосновение к углам губ, к щекам вызывает у голодного ребенка реакцию поиска: он поворачивает головку в сторону раздражителя, открывает рот.

Кроме перечисленных у ребенка обнаруживается еще несколько врожденных реакций: сосательный рефлекс – ребенок сейчас же начинает сосать вложенный ему в рот предмет; цеплятельный рефлекс – прикосновение к ладони вызывает реакцию схватывания; рефлекс отталкивания (ползания) – при прикосновении к подошвам ног и некоторые другие рефлексы.

Таким образом, ребенок вооружен определенным количеством безусловных рефлексов, которые проявляются в самые первые дни после рождения. За последние годы учеными доказано, что некоторые рефлекторные реакции проявляются еще до рождения. Так, уже через восемнадцать недель у плода образуется сосательный рефлекс.

Большинство врожденных реакций необходимы ребенку для жизни.

Они помогают ему приспособиться к новым условиям существования. Благодаря этим рефлексам для новорожденного становится возможным новый тип дыхания и питания.

Если до рождения плод развивается за счет организма матери (через стенки сосудов плаценты – детского места – из крови матери в кровь зародыша поступают питательные вещества и кислород), то после рождения организм ребенка переходит к легочному дыханию и так называемому оральному питанию (через рот и желудочно-кишечный тракт). Это приспосабливание происходит рефлекторно.

После того как легкие наполняются воздухом, целая система мышц включается в ритмические дыхательные движения. Дыхание осуществляется легко и свободно. Питание происходит с помощью сосательного рефлекса.

Врожденные действия, включенные в сосательный рефлекс, на первых порах еще плохо согласованы между собой: ребенок при сосании захлебывается, задыхается, у него быстро иссякают силы. Вся его активность направлена на сосание ради насыщения. Очень большое значение имеет также установление рефлекторного автоматизма терморегуляции: организм ребенка все лучше приспосабливается к температурным перепадам.

Образование и биологическое значение условных рефлексов

Условные рефлексы образуются в результате сочетания безусловного рефлекса с действием условного раздражителя. Для этого необходимо соблюдение двух условий:

действие условного раздражителя должно обязательно несколько предшествовать действию безусловного раздражителя;

условный раздражитель должен неоднократно подкрепляться действием безусловного раздражителя.

Механизм образования условного рефлекса состоит в установлении временной связи (замыкания) между двумя очагами возбуждения в мэре головного мозга. Для рассмотренного примера такими очагами являются центры слюноотделения и слуха.

Дуга условного рефлекса в отличие от таковой безусловного значительно усложнена и включает рецепторы, воспринимающие условное раздражение, чувствительный нерв, проводящий возбуждение в головной мозг, участок коры, связанный с центром безусловного рефлекса, двигательный нерв и рабочий орган.

Условные рефлексы у высших животных и особенно у человека вырабатываются постоянно.

Объясняется это явление динамичностью внешней среды, к постоянно меняющимся условиям которой нервная система должна быстро приспосабливаться.

Таким образом, если безусловные рефлексы дают лишь строго ограниченную ориентировку в окружающей среде, то условные рефлексы обеспечивают универсальную ориентировку.

Биологическое значение условных рефлексов в жизни человека и животных огромно, так как они обеспечивают их приспособительное поведение — позволяют точно ориентироваться в пространстве и времени, находить пищу (по виду, запаху), избегать опасности, устранять вредные для организма воздействия. С возрастом число условных рефлексов возрастает, приобретается опыт поведения, благодаря которому взрослый организм оказывается лучше приспособленным к окружающей среде, чем детский.



Читайте также:  Человек как уникальный вид живой природы, биология

Источник: http://biofile.ru/bio/3618.html

Условные и безусловные рефлексы. Инстинкты

Впервые рефлекторный характер деятельности головного мозга изучалось физиологом И.М. Сеченовым. Его труды развивал И. П. Павлов в экспериментальном исследовании функций коры больших полушарий.

Павлов доказал, что в нижних отделах центральной нервной системе осуществляются прирожденные рефлекторные реакции, а в коре больших полушарий создаются и вырабатываются нервные связи индивидуально для каждого человека, при действии многих раздражителей на организм.

Условные рефлексы вырабатываются на основании безусловных рефлексов. Условный рефлекс образуется при сочетании изменения внешней среды и внутреннего состояния организма, с осуществлением какого-либо безусловного рефлекса.

Условные рефлексы:

  • Реакция, которая приобретается организмом на протяжении индивидуального развития;
  • Индивидуальны;
  • Непостоянны;
  • Образуются при самых разнообразных раздражителях;
  • На уровне коры больших полушарий замыкаются;
  • Возникают при функциональных временных связей.

Безусловные рефлексы:

Ничего непонятно?

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

  • Реакция врожденная и передающаяся по наследству;
  • Видовые;
  • Постоянные, на протяжении всей жизни;
  • Образуются на адекватные раздражители;
  • На уровне спинного мозга и стволовой части головного мозга замыкаются;
  • Возникают на филогенетической анатомически выраженной, закрепленной рефлекторной дуге.

Классификация условных и безусловных рефлексов

  1. Группы рефлексов по рецепторному признаку:

    • Экстерорецептивные. К ним относят вкус, обоняние, зрение и т.п.;
    • Интерорецептивные. К ним относят изменение химического состава, давления, температуры внутренних органов.
  2. Рефлексы по эффекторному признаку:

    • Вегетативные. К ним относят сердечно сосудистые, пищеварительные, дыхательные и т.п.
    • Соматодвигательные. К ним относят оборонительные рефлексы.
  3. По биологическим функциям рефлексы делятся на:

    • Пищевые: акты голодания, жевания, сосания, слюноотделения, секреции сока поджелудочной железы и желудка и др.;
    • Оборонительные. Все реакции устранения от болевых и повреждающих раздражений;
    • Половые. Рефлексы полового акта, выкармливания, и выхаживания потомства;
    • Статокинетичесике и локомоторные. Рефлексы поддерживающие положение тела и его передвижения в пространстве;
    • Гомеостатические: рефлексы терморегуляции, сердечные, дыхательные, сосудистые;
    • Ориентировочные: ориентир в пространстве. Поворот, глаз, головы или всего тела в сторону раздражителя.

Компоненты рефлексов

Определение 1

Компонент рефлекса – реакция направлена на раздражение.

К безусловных рефлексов относят двигательный, дыхательный, секреторный, сердечно сосудистый компоненты. Для условного рефлекса относят главные специфические и второстепенные компоненты. Исследуя условные рефлексы, стоит выбирать в качестве показателя главный компонент: двигательный и секреторный или вазомоторный рефлекс.

Биологическое значение условных рефлексов

Биологическое значение для условных рефлексов заключается в приспособлении к условиям существования и выживания.

За счет условных рефлексов человек находит себе пищу, избегает опасности, устраняет вредное воздействие и т.п. Условный рефлекс предшествует условному раздражителю безусловному, таким образом, усиливает безусловный рефлекс и ускоряет его развитие.

Инстинкты

Определение 2

Инстинкты – это сложные безусловные реакции, проявляющиеся в определенных периодах жизни.

Особенности инстинкта:

  • Приспособлен к адаптации;
  • Видовые;
  • Программируются в генах и формируется в индивидуальном развитии.

Факторы проявления инстинкта:

  • Внутренние: гуморально-гормональные отклонения в организме;
  • Внешние: ключевые стимулы.

Источник: https://spravochnick.ru/biologiya/uslovnye_i_bezuslovnye_refleksy_instinkty/

Безусловные и условные рефлексы

Высшая нервная деятельность – это система, позволяющая адаптироваться организму человека и животных к переменным условиям внешней среды. Эволюционно у позвоночных выработался ряд врождённых рефлексов, но для успешного развития и существование их недостаточно.

В процессе индивидуального развития образуются новые приспособительные реакции — это условные рефлексы. Выдающийся отечественный ученый И.П. Павлов — основоположник учения о безусловных и условных рефлексах.

Он сформировал условнорефлекторную теорию, которая гласит, что приобретение условного рефлекса возможно при действии на организм физиологически безразличного раздражения.

В результате чего образуется более сложная система рефлекторной деятельности.

И.П. Павлов — основоположник учения о безусловных и условных рефлексах

Примером этого служит исследование Павлова на собаках, у которых на звуковой стимул происходило слюноотделение.

Также Павлов показал, что врожденные рефлексы формируются на уровне подкорковых структур, а в коре головного мозга образуются новые связи на протяжении всей жизни индивидуума под действием постоянных раздражений.

Условные рефлексы

Условные рефлексы формируются на основе безусловных, в процессе индивидуального развития организма, на фоне изменчивой внешней среды.

Рефлекторная дуга условного рефлекса состоит из трех компонентов: афферентного, промежуточного (вставочного) и эфферентного. По этим звеньям осуществляется восприятие раздражения, передача импульса на корковые структуры и формирование ответной реакции.

Рефлекторная дуга соматического рефлекса выполняет двигательные функции (например сгибательное движение) и имеет такую рефлекторную дугу:

Чувствительный рецептор воспринимает стимул, дальше импульс идет в задние рога спинного мозга, где находится вставочный нейрон. Через него импульс передается на двигательные волокна и заканчивается процесс формированием движения – сгибания.

Необходимым условием для выработки условных рефлексов является:

  • Наличие сигнала, который предшествует безусловному;
  • раздражитель, который будет вызывать уловный рефлекс, по силе должен уступать биологически значимому воздействию;
  • обязательным является нормальное функционирование коры головного мозга и отсутствие отвлекающих факторов.

Условные рефлексы не образуются мгновенно. Они формируются длительно при постоянном соблюдении вышеуказанных условий. В процессе становления реакция то угасает, то возобновляется снова, пока не наступает устойчивая рефлекторная деятельность.

Пример выработки условного рефлекса

Классификация условных рефлексов:

  1. Условный рефлекс, образованный на основе взаимодействия безусловного и условного стимулов, называется рефлексом первого порядка.

  2. На основе классического приобретенного рефлекса первого порядка вырабатывается рефлекс второго порядка.

Таким образом, формировали оборонительный рефлекс третьего порядка у собак, четвертый выработать не удавалось, а пищеварительный достигал второго. У детей формируются условные рефлексы шестого порядка, у взрослого человека до двадцатого.

Изменчивость внешней среды приводит к постоянному формированию множества новых поведений, необходимых для выживания. В зависимости от структуры рецептора, который воспринимает стимул условные рефлексы делят на:

  • Экстероцептивные – раздражение воспринимают рецепторы тела, преобладают среди рефлекторных реакций (вкусовые, тактильные);
  • интрацептивные – вызываются при действии на внутренние органы (изменение гомеостаза, кислотности крови, температуры);
  • проприоцептивные – формируются при стимулировании поперечно-полосатой мускулатуры человека и животных, обеспечивая двигательную активность.

Выделяют искусственные и натуральные приобретенные рефлексы:

Искусственные возникают при действии раздражения, не имеющего связи с безусловным стимулом (звуковые сигналы, световое раздражение).

Естественные формируются при наличии стимула сходного с безусловным (запах и вкус еды).

Безусловные рефлексы

Это врожденные механизмы, обеспечивающие сохранение целостности организма, гомеостаза внутренней среды и главное — размножение. Врожденная рефлекторная деятельность образуется в отделах спинного мозга и мозжечке, контролируется корой головного мозга. Характерно, что они сохраняются на всю жизнь.

Рефлекторные дуги наследственных реакций закладываются до рождения человека. Одни реакции характерны для определенного возраста, а потом исчезают (например, у маленьких деток — сосательный, хватательный, поисковый). Другие сначала не проявляют себя, а с наступлением определенного срока появляются (половой).

Безусловные рефлексы характеризуются следующими признаками:

  • Происходят независимо от сознания и воли человека;
  • видовые – проявляются у всех представителей (например, кашель, слюноотделение при запахе или виде пищи);
  • наделены специфичностью — появляются при воздействии на рецептор (реакция зрачка возникает при направлении луча света на светочувствительные участки). Сюда же относится слюноотделение, выделения слизистого секрета и ферментов пищеварительной системы при поступлении пищи в рот;
  • гибкость — например, разная пища приводит к секреции определённого количества и разнообразного химического состава слюны;
  • на основе безусловных рефлексов формируются условные.

Безусловные рефлексы нужны, чтобы реализовывать потребности организма, они постоянные, но в следствии болезней или вредных привычек могут исчезать. Так, при заболевании радужки глаза, когда на ней образуются рубцы, пропадает реакция зрачка на световое воздействие.

Классификация безусловных рефлексов

Врожденные реакции классифицируются на:

  • Простые (быстро убирать руку от горячего предмета);
  • сложные (поддержание гомеостаза в ситуациях повышения концентрации CO2 в крови путем увеличения частоты дыхательных движений);
  • сложнейшие (инстинктивное поведение).

Классификация безусловных рефлексов по Павлову

Павлов разделил врожденные реакции на пищевые, половые, защитные, ориентировочные, статокинетические, гомеостатические.

К пищевым относится выделение слюны при виде пищи и попадании ее в пищеварительный тракт, секреция соляной кислоты, моторика ЖКТ, сосание, глотание, жевание.

Защитные сопровождаются сокращением мышечных волокон в ответ на раздражающий фактор. Всем знакомая ситуация, когда рука рефлекторно отдергивается от горячего утюга или острого ножа, чихание, кашель, слезотечение.

Ориентировочные возникают, когда происходят внезапные перемены в природе или в самом организме. Например, поворот головы и туловища в сторону звуков, повороты головы и глаз на световые раздражители.

Половые связаны с репродукцией, сохранением вида, сюда относится и родительский (кормление и забота о потомстве).

Статокинетические обеспечивают прямохождение, равновесие, перемещение тела.

Гомеостатические – самостоятельная регуляция артериального давления, тонуса сосудов, частоты дыхания, сердечных сокращений.

Классификация безусловных рефлексов по Симонову

Витальные для поддержания жизни (сон, питание, экономия сил), зависят только от отдельной особи.

Ролевые возникают при контакте с другими индивидуумами (продолжение рода, родительский инстинкт).

Необходимость в саморазвитии (стремление к индивидуальному росту, к открытию нового).

Врожденные рефлексы активируются при необходимости из-за кратковременного нарушения внутреннего постоянства или изменчивости внешней среды.

Таблица сравнения условных и безусловных рефлексов

Сравнение характеристик условных (приобретенных) и безусловных (врожденных) рефлексов
Безусловные Условные
Врожденыые Приобретаются в процессе жизни
Присутствуют у всех представителей вида Индивидуальны для каждого организма
Относительно постоянны Возникают и угасают при переменах внешней среды
Формируются на уровне спинного и продолговатого мозга Осуществляются за счет работы головного мозга
Закладываются внутриутробно Вырабатываются на фоне врожденных рефлексов
Возникает при действии раздражителя на определенные рецепторные зоны Проявляются при влиянии любого стимула, который воспринимается индивидуумом

Высшая нервная деятельность осуществляет работу при наличии двух взаимосвязанных явлений: возбуждения и торможения (врожденного или приобретенного).

Торможение

Внешнее безусловное торможение (врожденное) осуществляется действием на организм очень сильного раздражителя. Прекращение действия условного рефлекса происходит из-за активации нервных центров под влиянием нового стимула (это запредельное торможение).

При воздействии на исследуемый организм одновременно нескольких раздражителей (свет, звук, запах), происходит угасание условновыработанного рефлекса, но со временем активируется ориентировочные рефлекс и торможение исчезнет. Такой вид торможения называется временным.

Условное торможение (приобретенное) не возникает само по себе, его необходимо выработать. Существует 4 вида условного торможения:

  • Угасательное (исчезновение стойкого условного рефлекса без постоянного подкрепления безусловным);
  • дифференцировочное;
  • условный тормоз;
  • запаздывательное торможение.

Торможение необходимый процесс в нашей жизнедеятельности. При его отсутствии в организме происходило бы много лишних реакций, не несущих пользы.

Пример внешнего торможения (реакция собаки на кошку и команда СИДЕТЬ)

Значение условных и безусловных рефлексов

Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида. Хорошим примером служит рождение ребенка. В новом для него мире его ждет множество опасностей.

Благодаря наличию врожденных реакций детеныш может выжить в этих условиях.

Сразу после рождения активируется дыхательная система, сосательный рефлекс обеспечивает питательными веществами, прикосновение к острым и горячим предметам сопровождается мгновенным отдергиванием руки (проявление защитных реакций).

Для дальнейшего развития и существования приходится приспосабливаться к окружающим условиям, в этом помогают условные рефлексы. Они обеспечивают быструю адаптацию организма и могут образовываться на протяжении всей жизни.

Наличие условных рефлексов у животных дает им возможность быстро реагировать на голос хищника и спасать свою жизнь.

Человек при виде пище осуществляет условнорефлекторную деятельность, начинается слюноотделение, выработка желудочного сока для быстрого переваривания еды.

Вид же и запах некоторых объектов, наоборот, сигнализирует об опасности: красная шапочка мухомора, запах испорченных продуктов.

Значение условных рефлексов в повседневной жизни человека и животных огромно. Рефлексы помогают сориентироваться на местности, добыть пищу, уйти от опасности, сохранив себе жизнь.

Оцените, пожалуйста, статью. Мы старались:) (Пока оценок нет)
Загрузка…

Источник: https://animals-world.ru/bezuslovnye-i-uslovnye-refleksy/

Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]