Органы цветкового растения – биология

Органы цветковых растений. Биология. 6 класс. Разработка урока

УМК «Биология. 6 класс. Живой организм» под редакцией Н. И. Сонина.

Тип урока: комбинированный.

Цель: дать понятие об органе, показать что любой орган состоит из разных тканей, изучить органы цветкового растения и их функции.

Задачи:

1) Образовательные:

  • развить понятие об органах;
  • сформировать представление об особенностях их строения, расположения и функциях в растительном организме;
  • показать разновидности различных тканей в органах.

2) Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
  • продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

3) Развивающие:

  • продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
  • способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты учебного занятия:

1) Предметные:

  • знать суть понятия «орган», «корень», «стебель», «лист», «почка»;
  • называть основные органы растений;
  • знать что лежит в строении всех живых организмов;
  • знать строение частей побега растений;
  • уметь распознавать и показывать на таблицах основные органы растений;
  • устанавливать взаимосвязь между строением побега и его функциями;
  • исследовать строение частей побега на натуральных объектах, определять их на таблице.

2) Метапредметные:

регулятивные:

  • самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
  • организовывать свою учебную деятельность;

коммуникативные:

  • обсуждать в рабочей группе информацию;
  • слушать товарища и обосновывать свое мнение;
  • выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

  • работать с учебником;
  • находить отличия;
  • объяснять значения новых слов;
  • сравнивать и выделять признаки;

3) Личностные:

  • формировать ответственное отношение к обучению;
  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
  • оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.
  2. Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
  3. Продолжить развитие навыков обучения.   

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
  3. Продолжить формирование умения характеризовать органы цветкового растения.
  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
  3.  Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, гербарный материал, натуральные объекты (комнатные растения)

Использованные источники

  1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.
  2. Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.
  3. М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005
  4. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007
  5. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

Ссылки на сайт:

Ход урока:

Этапы урока Приём урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный момент (слайд 1) Приветствие.Определение целей и задач урока 1 мин Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
2 Проверка домашнего задания. Работа с проверочными заданиями по карточкам (Приложение 1) 7 мин Учитель делит класс на три варианта ми выдает задания на карточках, объясняет выполнение, устанавливает время для выполнения Работают с проверочными заданиями по карточкам
3. Изучение нового материалаМотивация Рассказ учителя с элементами беседы 2 мин Учитель: «Живые организмы достаточно сложно устроены, поэтому их тело можно подразделить на органы. Орган – часть тела, имеющая определенное строение, местоположение и выполняющая определенную функцию (слайд 2) Записывают определение в тетради, рассматривают и запоминают органы растений на слайде и в учебнике
Исследовательская работа «Корневая система растения» 15 мин Учитель просит учащихся ознакомиться с планом проведения исследования корневых систем растений на слайде 3, выдает учащимся гербарии биолого-морфологические по тематике «Корень», корректирует и дополняет исследования учащихся. По прошествии заданного времени просит учащихся выступить с сообщением о проведенном исследовании.Обобщает результаты подготовленных сообщений, делает выводы о строении и значении корней в жизни растений Самостоятельно работают с текстом, выполняют исследования, выводы записывают в тетради.Выступают перед учащимися класса, остальные внимательно слушают.Высказывают предположения о связях строения корней с выполняемыми функциями.
Физкультминутка (слайд 4) 2 мин Демонстрирует упражнение Повторяют упражнения
Объяснение нового материала на основе фронтальной беседы (слайд 5-8) 8 мин Учитель задает учащимся наводящие вопросы, выслушивает ответы, дополняет их новым материалом. При объяснении материала опирается на слады презентации и иллюстрации учебника параграфа 6 и натуральные комнатные растения в классе (демонстрирует на них разновидности листьев, стеблей, почек) С поднятием руки отвечают на вопросы учителя, анализируют новый материал, делают выводы.
4 Закрепление нового материала Выполнение заданий№ 26-31 в рабочей тетради темы «Органы цветковых растений» 6 мин Просит учащихся открыть тетради, называет номера заданий, объясняет их выполнение. Выполняют задания в рабочих тетрадях
5 Итоги урока.Домашнее задание (слайд 16) Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.Рефлексия. 4 мин. Организует беседу с классом по вопросам:

  1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  2. Какие затруднения у вас возникли при проведении исследовательской работы?

Демонстрирует слайд с домашним заданием.

Отвечают на вопросы.Записывают домашнее задание

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/organy-cvetkovyh-rasteniy-biologiya-6-klass-razrabotka-uroka/

Биология “Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений” 6 Класс

6 класс

Биология

Тема: Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения.

Цель: изучить основные признаки растений и особенности строения цветковых растений. Рассмотреть особенности семенных и цветковых растений.

Задачи:

– рассмотреть и изучить отличительные признаки растений, характеристики цветковых растений и их органов. Познакомиться с семенными и споровыми растениями

– развить умение выделять главное, логически размышлять, устанавливать причинно-следственные взаимосвязи, применять свои знания на практике.

– воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно; воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность и ответственность, любовь и интерес к предмету.

Методы и приемы: рассказ с элементами беседы

Тип урока:

  1. Организация познавательной деятельности учащихся.

  2. Актуализация ЗУН

  1. какие жизненные формы растений существуют? Их особенности.

  2. На какие группы подразделяются растения? Примеры. Особенности каждой группы

III.

Растения — одна из основных групп многоклеточных , включающая в себя в том числе , , , ,  и . Нередко к растениям относят также все  или некоторые их группы. Царство растений представлено самыми разнообразными жизненными формами (в первую очередь, цветковые)  — среди них есть , ,  и др.

Основная структурная единица тела растений это клетка.

Растения имеют ткани: 1. образовательные. 2. покровные. 3.основные. 4.механические. 5. проводящие. 6.выделительные.

Все растения имеют общие и характерные только для них признаки такие как:

Вопрос классу: какими общими признаками обладают все растения?

–  Растения — автотрофные фотосинтезирующие организмы.

– Растения не способны активно передвигаться, ведут в основном прикрепленный образ жизни.

–  Для растений характерны особые ростовые движения 

– У растений часто наблюдается и ветвление

– Рост растений неограничен и т.д.

Размножаются растения тремя путями:

– половым

– вегетативным

– бесполым (охарактеризовать особенности процессов)

Царство растений делится на два больших подцарства:

– низшие растения – водоросли

– высшие растения – моховидные, плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосеменные т покрытосеменные. (Охарактеризовать отличия низших растений от высших)

Моховидные, или Мхи —  , насчитывающий около 10 000 , Как правило, это мелкие . Длина лишь изредка превышает 50 мм; исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину более полуметра, и , которые могут быть ещё более длинными.

Папоротники, или папоротниковидные растения

Современные папоротники — одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Папоротники сильно различаются по размерам, , , особенностям строения и другим особенностям.

Внешний облик их настолько характерен, что люди обычно называют все их одинаково — «папоротники», не подозревая, что это самая большая группа споровых растений. У папоротников ещё нет настоящих . Но они сделали в их направлении первые шаги.

То, что у папоротника напоминает лист — вовсе не лист, а по своей природе — целая система ветвей, да ещё расположенных в одной 

 Хвощевидные – Ныне живущие виды — исключительно  высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров

Голосеменные растения  — древняя группа семенных растений, появившаяся в конце , около 350 млн лет назад.

Голосеменные включают более 1000 , произрастающих в настоящее время на Земле. Выражение «голосеменные», впервые использованное ботаником .

Это указывает на главную отличительную черту этих растений, a именно на то, что , а затем и происшедшие из них семена не имеют замкнутого вместилища, как это замечается у всех .

  здесь имеет вид простой чешуи, на которой сидит одна или несколько семяпочек; иногда же и эта чешуя не развивается. Представителем является сосна обыкновенная. (охарактеризовать с помощью учащихся)

Цветковые растения, или Покрытосеменные  —  , отличительной особенностью которых является наличие  в качестве органа полового размножения и замкнутого вместилища у  (а затем и у происшедшего из неё , откуда и появилось название покрытосеменные). Ещё одна существенная особенность цветковых растений — .

Покрытосеменные, наряду с  (Gymnospermae) составляют одну из двух групп .

Покрытосеменные разделяются на два класса:

– однодольные – одна семядоля (зерно, кукуруза, лен)

– двудольные – две семядоли (горох, фасоль, картофель)

Все растения кроме покрытосеменных (цветковых) размножаются с помощью спор, а цветковые с помощь семян.

  1. Охарактеризовать общие признаки растений.

  2. Какие разновидности растений встречаются в природе? их особенности.

  1. лабораторная работа №1 тема «разнообразие растений»

  2. Д/з

Источник: https://docbase.org/41931-biologiya-priznaki-rasteniy-cvetkovye-rasteniya-organy-cvetkovyh-rasteniy-6-klass.html

§4. Органы цветковых растений

20) Дайте определение

  • Ответ: Орган – это часть тела, выполняющая определенные функции.

21) Рассмотрите рисунок. Подпишите названия органов цветкового растения, обозначенных цифрами

  • Ответ:1 – цветок2 – стебель3 – лист4 – корень5 – плод

22) Заполните таблицу «Органы цветкового растения»

  • Ответ:
    Орган Функции
    Цветок Орган размножения
    Стебель Транспортирует органические вещества вниз и неорганические вещества вверх
    Лист Осуществляет процессы дыхания и фотосинтеза
    Корень Закрепляет растение в почве, всасывает минеральные вещества
    Плод Защитная «оболочка» оплодотворенным семенем

23) Нарисуйте схемы стержневой и мочковатой корневых систем

  • Ответ:

24) Напишите, у каких растений:

  • Ответ: а) стержневая корневая система – фасоль, одуванчик, люпин и др.б) мочковатая корневая система – рис, пшеница, лук и др.

25) Рассмотрите рисунок. Подпишите виды корней, обозначенные цифрами

  • Ответ:1- придаточный корень2 – боковые корни3 – гланый корень

26) Заполните таблицу «Особенности строения корня растения»

  • Ответ:
    Зоны корня Особенности строения Значение для растения
    Проведения Древесина и луб Транспортировка минеральных веществ из корня в листья и органы веществ обратно
    Всасывания Клетки образуют корневые волоски Всасывание минеральных веществ
    Роста Клетки способны делиться Образование новых клеток
    Зона деления Летки способны вытягиваться Рост корня
    Корневой чехлик Окружает зону деления Защищает зону деления от механического воздействия

27) Рассмотрите рисунки. Назовите видоизменения корней, изображенные на рисунке. Заполните таблицу.

  • Ответ:
    Видоизмененный корень Функции Растения
    1) Корнеплод Запасание питательных веществ Редис, морковь, свекла
    2) Корневые клубни Запасание питательных веществ Георгины
    3) Корни – прицепка Поднимает растения со слабым стеблем Плющ
    4) Дыхательные корни Снабжают кислородом подземные части растения Болотный киппарис
    5) Ходульные корни Снабжают кислородом подземные части растения Баньян

28) Рассмотрите рисунок. Подпишите части побега, обозначенные цифрами

  • Ответ:1 – лист2 – междоузлие3 – узел4 – стебель

29) Рассмотрите рисунок. Подпишите части стебля, обозначенные цифрами

  • Ответ:1 – сердцевина2 – древесина3 – камбий4 – кора/луб5 – пробка

30) Заполните таблицу «Строение стебля»

  • Ответ:
    Часть стебля Тип ткани Функции
    Пробка Покровная Защита от механических повреждений, проникновения болезнетворных организмов, высыхания, механическая опора
    Луб Проводящая Транспортировка органических веществ
    Камбий Образовательная Образование новых клеток
    Древесина Проводящая Транспортировка минеральных веществ
    Сердцевина Ткань Запасающая

31) Дайте определение

  • Ответ: Почка – это зачаточный побег.

32) Зарисуйте листовую и цветочную почки и подпишите их структуры

  • Ответ:

33) Рассмотрите рисунок. Подпишите его части. Какой лист изображен на рисунке?

  • Ответ: Простой лист1 – черешок2 – лист

34) Зарисуйте внутреннее строение листа и обозначьте его части

  • Ответ:

35) Дополните предложения

  • Ответ: В листе происходят сложные процессы дыхания, образования питательных веществ, испарения воды. У некоторых растений листья видоизменяются и выполняют несвойственные им функции: колючки кактуса – защитная функция, усики гороха – опорная функция.

36) Рассмотрите рисунки на с. 24. Какими цифрами обозначены простые и сложные листья? Впишите цифры в соответствующие строки.

  • Ответ: Простые листья: 1;2;4;6;7;8Сложные листья: 3;5;9;10

37) Рассмотрите рисунок. Подпишите части цветка, обозначенные цифрами

  • Ответ:
    1 – рыльце2 – столбик3 – завязь с семяпочками4 – лепестки5 – цветоножка6 – чашелистик7 – лепестки8 – тычиночная нить9 – пыльник10 – тычинка

38) Рассмотрите рисунки цветков. Найдите на них цветоножку, цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки, пестики (с завязью, столбиком и рыльцем) и раскрасьте каждую часть цветка одним цветом (например, чашечки – зеленым, венчики – жёлтым и т.д.

  • Ответ:

39) Зарисуйте схемы строения обоеполого и раздельнополого цветков

  • Ответ:

40) Дайте определение

  • Ответ: Соцветие – это верхняя часть стебля с более или менее сближенными цветками.

41) В чем заключается биологическое значение соцветии?

  • Ответ: Соцветия необходимы растениям для привлечения насекомых. Это повышает вероятность опыления насекомыми.

42) Заполните таблицу «Типы соцветий»

  • Ответ:

43) Заполните схему «Классификация плодов» 

  • Ответ:
    Плоды
    Сухие Сочные
    Односемянные Многосемянные Односемянные Многосемянные
    Примеры:ЯсеньОдуванчикПодсолнечник Примеры:ГорохАрахисДурман Примеры:ПерсикВишняМалина Примеры:ТоматКрыжовникАрбуз

44) Рассмотрите рисунки. Подпишите части зерновки кукурузы и семени фасоли, обозначенные цифрами

  • Ответ:1 – почечка2 – стебелек3 – корешок4 – семядоли5 – эндосперм

45) Напишите, какие растения относят к двудольным, а какие – к однодольным

  • Ответ:Однодольные: лук, ирис, пшеница, рис, камыш, осока, орхидеи, пальмы.Двудольные: помидоры, дуб, яблоня.

46) Заполните схему «Органы покрытосеменных растений»

  • Ответ:
    Органы
    Вегетативные Генеративные
    Корень Побег Цветок Плод Семена
    Стебель Листья Почки

Лабораторная работа

«Строение семян»

1) Рассмотрите и опишите внешний вид семян фасоли. Сделайте рисунок.

  • Ответ:

2) С помощью препаровального ножа снимите семенную кожуру. Каково её значение для семени?

  • Ответ: Семенная кожура защищает семя и зародыш от неблагоприятных условий для развития.

3) Рассмотрите строение зародыша. Сделайте рисунок семени, подпишите его основные части.

  • Ответ:

4) Рассмотрите и опишите внешний вид зерновки пшеницы. Сделайте рисунок.

  • Ответ:

5) Препаровальной иглой попытайтесь снять покров зерновки

6) Пользуясь рисунком учебника и готовым препаратом «Зерновка пшеницы. Продольный разрез», который вы можете рассмотреть с помощью лупы, сделайте рисунок «Строение зерновки пшеницы», подпишите основные части зерновки.

  • Ответ:

7) Сравните строение семени фасоли и зерновки пшеницы. Найдите черты сходства и различия. Заполните таблицу.

  • Ответ:

Источник: http://tetrab.ru/6-klass/biologiya4/rabochaya-tetrad-po-biologii-6-klass-sonin-s-pcheloj/4.-organy-cvetkovyh-rastenij.html

Органы цветкового растения (конспект урока биологии в 6 классе) – PDF

Габышева Екатерина Дмитриевна учитель биологии Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова» город Якутск, Республика

Подробнее

Тест по биологии Органы цветковых растений 6 класс 1. Молодые стебли липы снаружи покрыты 1) кожицей 2) пробкой 1 вариант 3) камбием 4) лубом 2. Луб и древесина стебля цветкового растения выполняют функцию

Подробнее

Итоговая контрольная работа по биологии в 6 классе. Пояснительная записка Тест состоит из частей А, В, С. На выполнение отводится 40 минут. Задания рекомендуется выполнять по порядку, не пропуская ни одного,

Подробнее

Банк заданий 6.3класс Биология профиль. Погружение 2 Мини-тест 1. Тема 1.ГЕНЕРАТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЯ. 1. Цветок это орган растения, который обеспечивает: А) семенное размножение б) вегетативное размножение

Подробнее

Тематическое планирование по биологии «Бактерии. Грибы. Растения» 6 класс Название темы Кол- Основные положения темы Тема урока Вид темы Введение знания о биологии как науке, показать роль биологических

Подробнее

Тест по биологии Отдел Покрытосеменные растения 7 класс 1 вариант Часть А A1. Генеративным органом покрытосеменных является 1) корень 2) стебель 4) лист А2. Одна из сущностных особенностей покрытосеменных,

Подробнее

БИОЛОГИЯ НОВОЕ ИЗДАНИЕ 6 класс МОСКВА «ВАКО» 2016 УДК 372.857 ББК 74.262.8 К65 6+ Издание допущено к использованию в образовательном процессе на основании приказа Министерства образования и науки РФ от

Подробнее

Контрольная работа за I полугодие в 6 класс (ФГОС) СПЕЦИФИКАЦИЯ: Цель и задачи: Определение уровня подготовленности обучающихся по биологии 6 класс, по программе В.В.Пасечник «Биология. Многообразие покрытосеменных

Подробнее

МБОУ «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Рекомендовано для использования Протокол МО от 2013г. Рассмотрено на педагогическом совете при проведении промежуточной аттестации Протокол от 2013г.

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по биологии 6 класс составлена на основе примерной программы основного общего образования по биологии; Пасечник В.В., Пакулова В.М., Латюшин В.В., Маш Р.Д. Согласно

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кутузовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Рабочая программа по биологии 7 «Б» класс (базовый уровень) Составитель:

Подробнее

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Домодедовская средняя общеобразовательная школа 8 УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ Домодедовской СОШ 8 О.М.Комарницкая Приказ 13 от «30» декабря 2016 г. РАБОЧАЯ

Подробнее

Рабочая программапо естествознанию обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с нарушением интеллекта (умственная отсталость) 7 класс 2016 / 2017 учебный год Составители: ШМО учителей,

Подробнее

Пояснительная записка Рабочая программа по биологии составлена для учащихся 6 класса на основе следующих нормативно-правовых документов: – Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29

Подробнее

Хохлова Марина Николаевна учитель биологии Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 35 пгт. Новомихайловский муниципального образования Туапсинский район

Подробнее

ГКОУ ЛО «Киришская школа-интернат» Рабочая программа по естествознанию для обучающихся 7 класса Киришской школы-интерната на 2016-2017 учебный год. Составитель: учитель Давыдкина Л.В. 2016г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ

Подробнее

Пояснительная записка. Нормативные документы, в соответствии с которыми разработана рабочая программа Закон РФ от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Федеральный компонент государственного

Подробнее

Данная рабочая программа по биологии 6 класса рассчитана на 52 часа в год, 2 часа в неделю I полугодие, 1 час в неделю II полугодие. Составлена на основании следующих нормативных документов и методических

Подробнее

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 31 Консультация 9 класс на тему: Органы цветкового растения учитель биологии МОУ СОШ 31 Ефремова Т.Ю. 1 категория Ишим 2011г

Подробнее

Задания 4. Царство Растения 1. Какова главная функция хлорофилла в растениях? 1) выделение углекислого газа 2) поглощение энергии света 3) защита растений от грибковых и вирусных болезней 4) превращение

Подробнее

6класс. Биология П2 Задание 1 Органы растений Цветок это орган растения, который обеспечивает: Выберите один из 3 вариантов ответа: семенное размножение вегетативное размножение оба размножения Задание

Подробнее

СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ (МИКРОТЕКСТЫ 1-6) УРОК 1 ПЛАН ТЕКСТА С МОДЕЛЯМИ ДЛЯ ПЕРЕСКАЗА МИКРОТЕКСТЫ 1-6 НОМИНАТИВНЫЙ ПЛАН ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИ ОПОРНЫЕ СЛОВА 1. Определение растения. что? называется 1. род.:

Подробнее

Спецификация Диагностической работы по биологии для 6-х классов общеобразовательных учреждений г. Москвы Март 2016 года 1. Назначение диагностической работы Диагностическая работа проводится с целью определения

Подробнее

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новинская школа» Богородского района Нижегородской области Рабочая программа учебного предмета «Биология» Уровень образования адаптированная основная

Подробнее

Выберите правильный ответ. 1. Покрытосеменные растения представлены только: A. Деревьями, кустарниками, лианы и многолетние травы Б. Многолетние и однолетние травы, листопадные деревья и кустарники B.

Подробнее

Задания олимпиады школьников Юные биологи. 6 класс 1 Задание 1. Задание включает 50 вопросов, к каждому из них предложено 3 варианта ответа. На каждый вопрос выберите только один ответ, который вы считаете

Подробнее

Пояснительная записка В соответствии с федеральным базисным учебным планом в рамках основного общего образования на изучение биологии в 6 классе отводится 34 часа из федерального компонента. В 6 классе

Подробнее

Карточка 1 Дайте определение терминам: Оплодотворение это Спермий это Яйцеклетка это Гамета это Урок 34. Разнообразие плодов Карточка 2 1. Перекрестным опылением называют перенос пыльцы: а) с цветка одного

Подробнее

Пояснительная записка. Программа дополнительного образования “Юный натуралист” предназначен для учеников 6-7 класса. Программа позволяет углубить и систематизировать знания учащихся о строении и многообразии

Подробнее

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (70ч 2 часа в неделю) С использованием программы автора Н.И. Сонина Учебник: Н.И. Сонина.

Подробнее

Контрольно измерительные материалы по биологии 5 класс Спецификация работы (для оценки индивидуальных достижений обучающихся) 1. Назначение итоговой работы. Итоговая контрольная работа позволяет установить

Подробнее

Министерство образования и культуры Кыргызской Республики Кыргызский Аграрный Университет имени Скрябина Практикум по ботанике Составила: к. с.-х. н. Яковлева Н.В. Бишкек – 2006 Тема 1 Клетка как основная

Подробнее

Часть 1 К каждому из заданий 1 12 даны варианта ответов, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком Инструкция по выполнению работы На выполнение теста по географии отводится

Подробнее

Итоговый контроль знаний по биологии в форме ГИА (демоверсия) (6-й класс) Вариант 1 Часть 1 При выполнении заданий А1-А14 выберите один правильный ответ. А1. В самостоятельное царство бактерии выделяют

Подробнее

5 КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат 3» Календарно-тематическое планирование уроков биологии в 7 классе 69 часов в год (2 часа в неделю) ПРОГРАММА: Программы специальных (коррекционных)

Подробнее

МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа 5» Итоговая аттестация по БИОЛОГИИ для учащихся 6 классов проводится в два этапа: 1 этап 2 этап теоретическая часть (устный ответ по вопросам программного

Подробнее

1.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Рабочая программа по биологии для 7 класса для учащихся, которым рекомендована специальная (коррекционная) школа VIII вида разработана на основе авторской программы «Специальной (коррекционной)

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/59655949-Organy-cvetkovogo-rasteniya-konspekt-uroka-biologii-v-6-klasse.html

Цветковые растения. Органы цветковых растений, их строение и функции

Образование 31 марта 2016

Особую роль в эволюции органического мира играют цветковые растения. Органы цветковых растений достигли достаточно высокого уровня развития, обеспечив этой группе организмов господствующее положение на планете.

Сегодня они встречаются практически на каждом материке. Для сравнения можно привести статистические данные, которые содержит раздел школьного курса ботаники “Органы цветковых растений” (6 класс).

А именно: среди всех высших растений 850 видов приходится на представителей голосеменных, а 250 тысяч — цветковых растений.

Органы и функции цветкового растения

Покрытосеменными являются растения, которые образуют цветок и плод.

Все органы растений можно объединить в две группы. К вегетативным относятся побег, состоящий из стебля и листа, а также подземная часть — корень. Генеративными являются цветок, плод и семена.

Ими обладают только цветковые растения. Органы цветковых растений в зависимости от особенностей строения выполняют определенные функции.

Все они играют важную роль в функционировании организмов, обусловливая их жизнеспособность и адаптацию к условиям обитания.

Органы и функции цветкового растения взаимосвязаны. Рассмотрим строение каждого из них подробнее.

Корень

В учебнике биологии в теме “Органы цветковых растений” (6 класс) дается определение понятия “корень”. Это подземный орган, обеспечивающий закрепление в почве, питание минеральными веществами, обеспечение водой, восходящий ток и вегетативное размножение.

Различные виды корней имеют цветковые растения. Органы цветковых растений многообразны. Различают главный корень, придаточные и боковые. Они объединяются особые структуры. Их название — корневые системы.

Видео по теме

Типы корневых систем

Систематики выделяют стержневую и мочковатую корневые системы. Первая образована единственным главным корнем и отходящими от него боковыми. Она характерна для представителей класса Двудольные.

Мочковатая растет пучком сразу от побега. Она характерна для всех представителей семейства Однодольных. Это, к примеру, Злаковые, Лилейные и Луковые. Каждая из систем обладает рядом преимуществ. Например, растения с длинным главным корнем без труда могут добыть влагу с большой глубины. А мочковатая система обеспечивает большую площадь всасывания.

Побег и его видоизменения

Большим разнообразием надземной части характеризуются именно цветковые растения. Органы цветковых растений иногда видоизменяются в зависимости от условий среды. В этом заключается приспособительная способность побега.

Его осевая часть называется стеблем. Участки, на которых развиваются листья, — узлами, а расстояния между ними — междоузлиями. Угол между пластинкой и стеблем образует пазуху листа.

Боковые части стебля также отличаются большим разнообразием. Листья с одной листовой пластинкой называются простыми, с несколькими — сложными. По-разному они могут располагаться и на растении.

Например, листья березы и подсолнечника — поочередно по спирали, а у сирени и клена — напротив друг друга.

Мутовчатым является листорасположение, при котором пластинки развиваются в количестве трех и более в одном узле.

Все вегетативные органы выполняют функции бесполого размножения, минерального питания, фотосинтеза и транспирации.

Органы семенного размножения цветковых растений

Особый орган цветкового растения, где формируются клетки полового размножения, — цветок. Его основными частями являются пестик и тычинка. В них происходит образование половых клеток. Результатом их слияния является семя. Оно состоит из зародыша, образованного корешком, стебельком, листочком и почечкой, и оболочки.

Процессу оплодотворения у цветковых растений предшествует опыление — перенос пыльцы с тычинки на пестик. Это происходит при помощи насекомых, человека или ветра.

Далее при слиянии женской половой клетки и одного спермия образуется зародыш. Второй соединяется с центральной зародышевой клеткой, формируя эндосперм.

Это запасное питательное вещество, которое зародыш использует для осуществления процессов роста и развития.

Семя, окруженное оболочками, называется плодом. Они также разнообразны. По строению околоплодника выделяют сухие и сочные, а по количеству семян — одно- и многосемянные. С помощью плодов происходит распространение и расселение растений. Человек, в свою очередь, использует их в качестве продукта питания. Также он контролирует количество растений, используемых для собственных целей.

Необычные растения

Органы цветковых растений часто впечатляют своей формой и размером.

Представитель голосеменных вельвичия удивительная визуально напоминает клубок змей. Именно так выглядят ее длинные широкие листья, достигающие в длину до двух метров. Растение произрастает на пустынных открытых ландшафтах, где сильные потоки ветра разрывают вдоль листья вельвичии. Это и создает эффект змеиного гнезда. А сам побег удивительного растения находится под землей.

Под опорными корнями фикуса-баньяна, количество которых насчитывается около 4 тысяч, может спокойно поместиться 5 000 человек.

Видоизмененные листья росянки и пузырчатки очень липкие, имеют специализированные пищеварительные железы или закрывающиеся ловушки. Все дело в том, что они являются растениями-хищниками, способными усваивать белки животного происхождения. Они могут питаться мелкими насекомыми, рачками и мальками рыб.

Вегетативные и генеративные органы цветковых растений имеют сложное строение, которое обусловливает выполнение функций и обеспечивает их преобладание на Земле.

Источник: fb.ruОбразование
Механическая ткань растений: особенности строения и функции

Так же, как и у животных, в телах растений имеются различные ткани. Из них построены органы, которые, в свою очередь, формируют системы. Структурная единица в целом все та же – клетка.

Образование
Какие рецепторы располагаются в коже. Их строение и функции

В нашем организме кожа, имеющая общую площадь поверхности от 1,5 м2 до 2,5 м2, функционально связана с внутренними органами и отражает их состояние как в норме, так и при патологии. Имея сложное …

Образование
Что такое митохондрии? Их строение и функции

Митохондрии — одни из самых важных составляющих любой клетки. Их еще называют хондриосомами. Это грануловидные или нитевидные органеллы, которые являются составляющей частью цитоплазмы растений и животных. Именн…

Образование
Вакуоль: строение и функции органеллы в клетках растений и животных

Одной из постоянных структур клеток растений и животных являются вакуоли. Однако различие в их строении и функциях у этих групп живых организмов довольно существенно. Что такое вакуоль, строение и функции этой структу…

Образование
Побег растений: строение и функции

Органы цветковых растений, самых эволюционно развитых представителей этого царства живой природы, имеют достаточно разнообразное строение и функции. Подземная часть растения называется корень, надземная – побег….

Образование
Особенности строения и функция корневого чехлика у растений

У каждого живого существа есть свои приспособления для нормальной жизни, позволяющие защищаться от самых разных неприятностей, начиная от врагов и заканчивая климатическими невзгодами. Растения не являются исключением…

Здоровье
Органы равновесия и слуха: описание, строение и функции

Органы равновесия и слуха представляют собой комплекс структур, которые воспринимают вибрации, идентифицируют звуковые волны, передают гравитационные сигналы в мозг. Основные рецепторы располагаются в так называемой п…

Здоровье
Мошонка – что такое? Ее строение и функции. Заболевания мошонки и их профилактика

Рассмотрим такой орган как мошонка: что такое мошонка, какое у нее строение, функция, вид и проблемы, которые могу быть с ней связаны.Строение и место расположенияМошонка – это выпячивание передн…

Здоровье
Органы дыхания человека. Строение и функции органов дыхания

Что можно назвать главным показателем жизнеспособности людей? Конечно же, речь идет о дыхании. Человек может обойтись без еды и воды некоторое время. Без воздуха же жизнедеятельность не представляется возможной вообще…

Образование
Выделительная система рыб: особенности, строение и функции. Какие органы образуют выделительную систему рыб?

Основной функцией выделительной системы любого живого существа, в том числе и рыбы, является вывод из организма продуктов обмена веществ и сохранение водно-солевого баланса в крови и тканях. Разумеется, выделительная …

Источник: http://monateka.com/article/182906/

Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]