Деление живых организмов на группы, Биология

  • Биология
  • Тема Деление царств на группы.
  • Цель: познакомить учащихся с основными царствами живой природы.
  • Задачи:
  1. дать начальные представления о классификации живых организмов, царствах живой природы.

  2. повторить и закрепить знания о клетке, истории ее открытия, многообразии клеток;

  3. развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности сравнивать и анализировать;

  4. продолжить развитие навыков работы с учебником, тестовыми заданиями, опрными схемами;

  5. воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, умение слушать учителя и своих одноклассников.

Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; мультимедийная презентация “ Разнообразие живых организмов”, таблица “Схема развития растительного мира”, таблица “Схема развития животного мира”

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала. Мультимедийная презентация “Разнообразие живых организмов

 Сегодня мы с вами на уроке продолжаем исследовать разнообразие живых организмов, но прежде чем продолжить исследование нам необходимо вспомнить что мы уже знаем о живых организмах и выделить то над чем нам с вами нужно будет поработать.

     Для этого я приготовила блиц-опрос, ваша задача отвечать полным ответом. Пожалуйста, кто желает показать нам свои знания.

  • Каковы важнейшие признаки живых организмов?
  • Чем растения отличаются от животных?
  • Почему ботаники длительное время считали, что грибы – это растения?
  • Расскажите о самых микроскопических организмах.
  • Что изучает систематика
  • Назовите основные отделы растений и их представителей
  • Чем руководствуются ученые систематики, обьеденяя организмы в различные группы.

III. Изучение нового материала. Существует множество классификаций живых организмов. Познакомимся с некоторыми из них.

1. Деление организмов на эукариоты и прокариоты. По наличию ядра в клетках. 

2Рассказ учителя с примерами организмов эукариотов и прокариотов. Записать схему в тетрадь:

Прокариоты – одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром. К ним относятся ТОЛЬКО бактерии и археи. Например: кишечная палочка (бактерия) , серая анаэробная бактерия (архея) .

Эукариоты – живых организмов, клетки которых содержат ядра. Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы и вироиды также не являются эукариотами, но не все биологи считают их живыми организмами) . Например: кошка, человек, рыба, рак, муха, и т. д.

)) Короче все грибы, животные, растения и протисты (любые простейшие)

Все многоклеточные как правило эукариоты.

Деление живых организмов на группы, Биология

2. Характеристика царств живой природы. Назвать, показать, дать пояснения.

.Примеры организмовкоторые называют учащиеся. Записать схему в тетрадь.

Деление живых организмов на группы, Биология

Самые большие группы жизни на Земле объединены в царства. Давайте посмотрим, в какие царства объединили ученые различные формы жизни. *** Царство бактерий (прокариотов) .

Здесь объединены микроскопические (как правило, одноклеточные) организмы, не имеющие в своих клетках ядра. Кроме собственно бактерий (стафилококки, вибрионы и т. д.

) сюда часто относят и примитивные одноклеточные водоросли – цианеи (или сине-зеленые водоросли) . Сине-зеленые водоросли являются одной из древнейших форм жизни на Земле. Они появились, по мнению ученых, более 2 млрд. лет назад.

Водорослями их можно назвать лишь условно, из-за примитивности строения.

Царство протистов (эукариотов) . В отличие от представителей царства бактерий, царство протистов представлено микроорганизмами, имеющими в своих клетках ядро. Самые известные представители этого царства – диатомеи (диатомические водоросли) , перидинеи и эвгленовые, а также другие жгутиковые водоросли.

Диатомовые одноклеточные относятся к наиболее распространенным представителям царства протистов. Их насчитывается более 10 тыс. разновидностей, среди которых большая часть – морские жители. Под линзой обычного микроскопа диатомеи выглядят как кружочки, овальчики, звездочки и т. д.

Однако если разглядеть диатомею под более мощным микроскопом, то можно увидеть, что ее студенистое тело покоится в прочной сетчатой раковине крохотного размера. Этот внешний скелет животного построен из кремнезема. Диатомеи не умеют двигаться самостоятельно и перемещаются водными течениями.

Но есть среди процистов и животные, способные к самостоятельному передвижению, например одноклеточная жгутиковая водоросль эвглена. Эвгленовые насчитывают в своих рядах около 60 видов. Обитают они лишь в пресных водах. Царство растений.

Это царство объединяет многоклеточные организмы, не способные самостоятельно передвигаться и использующие энергию солнечных лучей для преобразования неорганических веществ в органические (фотосинтез) .

Думаю, что нет необходимости приводить примеры представителей этого царства – это самые различные виды растений воды и суши с более сложной организацией, чем одноклеточные. Царство грибов. Грибы не случайно выделены в отдельное царство. Эти живые организмы не являются ни животными, ни растениями, не попадая под классификационные признаки представителей этих царств.

Грибы включают многие споровые организмы, плесень, собственно грибы (ядовитые и съедобные) . Царство животных. Самое многочисленное и представительное царство. Сюда входят все организмы, питающиеся готовыми органическими соединениями (растениями или другими животными, в т. ч. их останками) . К животным относятся и одноклеточные живые организмы (амебы, инфузории) , и огромные млекопитающие (киты, слоны, рыбы, гигантские медузы и т. д. )

К этому царству причислены и интересующие нас акулы, и даже мы с Вами.

2. Характеристика царства Бактерии. Особенности строения, образ жизни, примеры представителей царства. 

Царство бактерий. Общая характеристика. Известно около 2500 видов. Имеют клеточное строение, но не имеют ядра, отделенного мембраной от цитоплазмы. Большинство не содержит хлорофилла и питается готовыми органическими веществами – гетеротрофно.

Живут практически везде: в почве, в пыли, в воздухе, в воде, на теле животных, внутри живых организмов. Размножаются каждые 20–30 минут. Имеют очень важное значение для человека.

1)При жизнедеятельности почвенных бактерий происходит образование гумуса, который представляет собой разложившееся органическое вещество, содержащее все необходимые вещества для жизни растений. 2)Для очистки сточных вод применяются микроорганизмы, которые в короткие сроки могут перевести большинство органических соединений в неорганические.

3)В кишечнике многих животных и человека обитает микрофлора, которая способна переваривать потребляемую организмом пищу и синтезируют витамины (бактерии симбионты) . 4)Путем брожения человек может получать различные вещества, например, уксусная кислота, силос, спирт, кисломолочные продукты. 5)Производство антибиотиков.

Эти вещества выделяются некоторыми бактериями и грибами. Они вызывают угнетение жизнедеятельности других бактерий. 6)Производство кормового белка. 7)Производство ферментов и генная инженерия. Возможность промышленно производить инсулин, получать спирты, органические кислоты, полимерные вещества.

8)Биологические методы борьбы с вредителями, различные бактерии могут заражать и вызывать гибель вредителей сельского хозяйства.

3. Характеристика царства Растений. Классификация царства с приведением примеров. .

Деление живых организмов на группы, Биология

 Обратить внимание учащихся на таблицу в классе “Схема развития растительного мира”, акцентируя внимание на низших и высших растениях. Записать схему в тетрадь, обращая внимание на написание новых слов.

  1. Общая характеристика царства растений Все живые организмы можно разделить на четыре царства: растения, животные, грибы и бактерии. Признаки царства растений следующие:
  2. являются эукариотами, то есть клетки растений содержат ядра;
  3. являются автотрофами, то есть образуют из неорганических органические вещества в процессе фотосинтеза за счет энергии солнечного света;
  4. ведут относительно неподвижный образ жизни;
  5. неограниченны в росте в течение всей жизни;
  6. содержат пластиды и клеточные оболочки из целлюлозы;
  7. в качестве запасного питательного вещества используют крахмал;
  8. наличие хлорофилла

Деление живых организмов на группы, Биология

4. Характеристика Царства Животные. Перечислить особенности царства. Деление их позвоночных и беспозвоночных. .Привести примеры.

Деление живых организмов на группы, Биология

IV. Минутка релаксации. Гимнастика для глаз (делается стоя у своих рабочих мест).

– Крепко зажмурить глаза на 5 секунд, затем открыть. (Повторить 10 раз..)– Посмотреть в окно, выбрать самую дальнюю точку за окном и самую ближнюю в классе. Попеременно смотреть на эти точки по 10 секунд. ( Повторить 10 раз.)

V. Закрепление изученного материала.

2. Л/Р №1 «Разнообразие отделов растений».

Самостоятельная работа

Читайте также:  Дигибридное скрещивание. второй закон менделя - биология

VI. Итог: познакомились с основными царствами живой природы, многообразием живых организмов.

VII. Домашнее задание: пар.4 стр.16-17 (вопросы)

Лабораторная работа №1

Нарисуйте ваш вариант представителей отделов растений. Напиши названия отделов.

Название отдела Представители (образец) Представители (ваш вариант)
Деление живых организмов на группы, Биология
Деление живых организмов на группы, Биология Папоротник орляк
Деление живых организмов на группы, Биология Хвощ полевой
Деление живых организмов на группы, Биология Сосна
Деление живых организмов на группы, Биология Одуванчик

Презентация на тему: Деление живых организмов на группы

Презентация на тему: Деление живых организмов на группы Деление живых организмов на группы, Биология

Скачать эту презентацию

Получить код Наши баннеры Деление живых организмов на группы, Биология Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Деление живых организмов на группы, Биология

Скачать эту презентацию

№ слайда 1

Описание слайда:

Домашнее задание Изучить §34 На стр.163 выполни задание по рис.118

№ слайда 2

Описание слайда:

Почвенная Воздушная Водная Наземная А. Плавники Б. Наличие приспособлений для полета В. Тело покрыто слизью Г. Короткие конечности Д. острые коготки на конечностях Е. Форма тела обтекаемая Ж. Выросты тела – усики, крючки, корешки З. Жабры И. Сильные хватательные пальцы К. Облегчение конечностей Л. Мощные мышцы и кости, противостоящие сдавливанию

№ слайда 3

Описание слайда:

Ответ 1 – В Д Л Г 2 – Е Б К 3 – Е З А В 4 – Ж И

№ слайда 4

Описание слайда:

Тема урока Деление живых организмов на группы §34

№ слайда 5

Описание слайда:

При таком разнообразии видов растений…

№ слайда 6

Описание слайда:

…. Животных….

№ слайда 7

Описание слайда:

…. Грибов …

№ слайда 8

Описание слайда:

…. Лишайников….

№ слайда 9

Описание слайда:

…Бактерий ….

№ слайда 10

Описание слайда:

…Какое мы встречаем в лесу, трудно, на первый взгляд найти среди них «родственников» …Но приглядись повнимательнее Рис.116

№ слайда 11

Описание слайда:

Как бы ни различались растения на лугу, они все имеют общий признак. Какой? У всех есть цветки

№ слайда 12

Описание слайда:

Рядом живут растения, у которых цветков не бывает Приведи пример

№ слайда 13

Описание слайда:

Кувшинка, папоротник, береза, хлорелла…. Почему же ученые называют их одинаково растения?

№ слайда 14

Описание слайда:

Подумай и ответь Какие признаки этих живых организмов позволяют объединить всех их в одну группу под названием «растения»? Способность к фотосинтезу Большинство ведут прикрепленный образ жизни Растут в течении жизни Все они имеют зеленое красящее вещество Какое?

№ слайда 15

Описание слайда:

Хлорофилл Благодаря которому образуются …. органические вещества, поглощающую солнечную энергию

№ слайда 16

Описание слайда:

Вывод Сформулируй вывод и запиши его в тетрадь Родственные друг другу живые организмы, имеющие общие признаки, ученые объединяют в одну группу с общим названием

№ слайда 17

Описание слайда:

Прочитай на стр.164 задание к домашней работе.

№ слайда 18

Описание слайда:

Новые понятия Систематика – это Наука, которая распределяет живые организмы на группы по сходным признакам Вид – это Группа особей, имеющих сходные признаки и дающих при скрещивании плодовитое потомство. Царство – это Самые большие группы, в которые объединяется весь живой мир Классификация – это Система распределения организмов на группы по каким-либо общим признакам

№ слайда 19

Описание слайда:

Пример: Систематика растений

№ слайда 20

Описание слайда:

Вид Носорог белый Амазонская рогатка Человек разумный (Homo Sapiens)

№ слайда 21
№ слайда 22

Описание слайда:

Почему на предыдущем слайде 4 царства, а на этом 5? Ответ найди На стр.164

№ слайда 23

Описание слайда:

В цепи человек стал последним звеном. И лучшее всё воплощается в нём. Как тополь, вознёсся он гордой главой. Умом одаренный и речью благой. Вместилище духа и разума он… Фирдоуси

№ слайда 24

Скачать эту презентацию

Скачивание материала начнется через 60 сек. А пока Вы ожидаете, предлагаем ознакомиться с курсами видеолекций для учителей от центра дополнительного образования “Профессионал-Р” (Лицензия на осуществление образовательной деятельности

№3715 от 13.11.2013).

Уровни организации живого – урок

Схема

Деление живых организмов на группы, Биология

Теория

  • Под уровнем организации живой материи понимают то функциональное место, которое данная биологическая структура занимает в общей системе организации мира.
  • Молекулярно-генетический (молекулярный) уровень
  • Биологическая система

Биологические макромолекулы (нуклеиновые кислоты, белки, углеводы) и другие вещества (липиды, АТФ и т.п.)

Элементарные процессы

Распад и синтез макромолекул в клетке, самосборка и матричное копирование макромолекул, генные мутации и т.д.

Характеристика

На этом уровне элементарной структурной единицей является ген (участок ДНК), а ДНК – носитель наследственной информации у всех живых организмов. С этого уровня начинаются важнейшие процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ превращение энергии, передача наследственной информации.

  1. Субклеточный уровень
  2. Биологическая система
  3. Органоиды
  4. Элементарные процессы

Деление полуавтономных органоидов (митохондрии, пластиды), сборка органоидов и т.д.

Характеристика

На уровне субклеточных (надмолекулярных) структур изучают строение и функции органоидов (хромосом, митохондрий, рибосом и др.), а также включений клетки.

  • Клеточный уровень
  • Биологическая система
  • Клетка
  • Элементарные процессы

Жизненный цикл клетки. Митоз. Мейоз. Амитоз. Метаболизм и т.д.

Характеристика

Клетка – основная струк­турно-функциональная единица всех жи­вых организмов, элементарная живая система, единица размножения и развития всех живых организмов, обитающих на Земле. Минимальная единица, которой присущи все свойства живого.

  1. Тканевый уровень
  2. Биологическая система
  3. Ткань
  4. Элементарные процессы

Регенерация ткани, дифференциация, специализация. и т.д.

  • Характеристика
  • Ткань – совокупность сходных по строению клеток и межклеточного вещества, объединенных выполнением общей функции. Этот уровень присутствует только у многоклеточных организмов
  • Органный уровень
  • Биологическая система
  • Орган
  • Элементарные процессы

Процессы, связанные с функциями органов: пищеварение, газообмен и т.д.

  1. Характеристика
  2. Орган – структурно-функциональное объединение нескольких типов тканей.
  3. Организменный уровень
  4. Биологическая система
  5. Особь
  6. Элементарные процессы

Процессы онтогенеза (индивидуальное развитие), включающие процессы эмбрионального и постэмбрионального развития, обмен веществ, размножение и т.д.

Характеристика

Организм – целостная одноклеточная или многоклеточная живая система, способная к самостоятельному существованию. Многоклеточный организм образован совокупностью тканей и органов, специализированных на выполнении различных функций.

  • Популяционно-видовой уровень
  • Биологическая система
  • Популяция и вид
  • Элементарные процессы

Процессы, приводящие к видообразованию: дрейф генов, популяционные волны, дивергенция и т.д.

Характеристика

Популяция – это совокупность организмов одного и того же вида, достаточно долго проживающих на определенной территории и полностью или частично изолированные от других популяций. Вид – совокупность схожих особей, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающие плодовитое потомство.

  1. Биоценотический (экосистемный, биогеоценотический) уровень
  2. Биологическая система
  3. Биоценоз
  4. Элементарные процессы

Круговорот веществ и энергии, межвидовые взаимодействия, передача энергии по цепям питания, сукцессии и т.д.

  • Характеристика
  • Экосистема – биологическая система (биогеоценоз), состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними
  • Биосферный уровень
  • Биологическая система
  • Биосфера
  • Элементарные процессы

Глобальный круговорот веществ и превращение энергии и т.д.

Характеристика

Биосфера – оболочка Земли, заселенная живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности совокупность всех биогеоценозов, включает все явления жизни на Земле. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.

Термины

Отработать термины по теме “Уровни организации живого”

Список использованных источников

ЕГЭ. Биология. Пошаговая подготовка / Ю.А. Садовниченко. — Москва : Эксмо, 2015. — 320 с

Биология (Общие закономерности). 10 кл. : учебное пособие к элективному курсу для общеобразоват. организаций (углублённый уровень) / А.А. Вахрушев, М.А. Корженевская, А.П. Пуговкин, Н.А. Пуговкина, П.М. Скворцов. – М . : Баласс, 2015. – 400 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

Деление живых организмов на группы (классификация живых организмов)

  • Слайд 1
  • Слайд 2
  • Свойства, характерные для живого Дышат, питаются, выделяют (обмен веществ) Размножаются Растут Развиваются Обладают раздражимостью Способность приспосабливаться
  • Слайд 3
Читайте также:  Биологическая природа человека

Деление живых организмов на группы (классификация живых организмов).

Проверка знаний «Найди пару» Размножение Развитие Обмен веществ Раздражимость Приспособление Рост Наследственность Изменчивость А. способность живых организмов адаптироваться к условиям окружающей среды; Б. Ответ организма на воздействие окружающей среды; В.

дыхание, питание, выделение продуктов распада в окружающую среду; Г. увеличение числа организмов; Д. качественное изменение организма в течение своей жизни; Ж. способность организма передавать свои признаки потомкам; З. увеличение размера организма(массы тела, объема и т.п.); Е.

способность организма приобретать новые признаки и свойства.

Слайд 4

ответы 1.Размножение Г. увеличение числа организмов 2.Развитие Д. качественное изменение организма в течение своей жизни; 3.Обмен веществ В. дыхание, питание, выделение продуктов распада в окружающую среду; 4.Раздражимость Б. Ответ организма на воздействие окружающей среды; 5.Приспособление А.

способность живых организмов адаптироваться к условиям окружающей среды; 6.Рост З. увеличение размера организма(массы тела, объема и т.п.); 7.Наследственность Ж. способность организма передавать свои признаки потомкам; 8.Изменчивость Е. способность организма приобретать новые признаки и свойства.

Слайд 5

Что мы знаем о Земле? Кто доказал, что наша планета имеет форму шара? Что это подтверждает? Аристотель (лунное затмение) Движется ли Земля? Что это подтверждает? Вокруг Солнца по своей орбите(смена времен года), вокруг своей оси (смена дня и ночи) Год -365 дней 5ч 48мин 46с ( високосный год -366дн) Спутник ? Луна Солнечное затмение Форма Земли? Сфероид (немного сплюснута) Геоид Экваториальный радиус 6378 км

  1. Слайд 6
  2. Внутреннее строение Земли 1-мантия 2-жидкое ядро 3-твердое ядро 4-литосфера
  3. Слайд 7
  4. Условия которые делают нашу Землю планетой жизни Наличие жидкой воды Атмосфера Магнитное поле Солнечные лучи
  5. Слайд 8

Значения растений Растения с помощью Солнца создают _____ вещества, которые обеспечивают все живые организмы энергией. Без Солнца (света и __________________) жизнь на Земле невозможна. Жизнь на Земле существует за счет энергии Солнца, но преобразовать ее и сделать доступной для всего живого могут только _____________________________________

  • Слайд 9
  • Создай пищевую цепь 1 2 4 3
  • Слайд 10

Основоположник систематики Заслуги: Предложил систему классификации живых организмов; Предложил «бинарную номенклатуру» (двойное название растений и животных) Ввёл систематические категории : классы, отряды, роды, виды. Ошибки: Искусственная система классификации Сравнивал растения на основании единичных признаков ; Считал, что виды не меняются . Карл Линней (1707-1778)

Слайд 11

Систематика-это раздел биологии, который занимается описанием и классификацией( деление на группы) организмов Используют признаки сходства и различия. В одну систематическую группу входят организмы, сходные по строению, процессам жизнедеятельности и имеющие общего предка. Стр.19 Что общего в строении всех живых организмов?

  1. Слайд 12
  2. Неклеточные формы жизни (вирусы) Организмы, имеющие клеточное строение Обитатели планеты Царство Вирусы Прокариоты Эукариоты Царство Бактерии Царство Растения Царство Животные Царство Грибы Отделы Классы Семейства Роды Виды
  3. Слайд 13

Одноклеточные и многоклеточные организмы-эукариоты Организмы, клетки которых имеют хлорофилл и способны к фотосинтезу, – царство Растения 350 тыс.

видов Организмы, клетки которых не имеют хлорофилла и нуждаются в готовых органических веществах Не способны к активному передвижению (обладают некоторыми признаками и растений и животных) – царство Грибы 100 тыс.

видов Активно передвигаются – царство Животные 1.5-2 млн. видов

  • Слайд 14
  • Систематические категории Царство растений Отделы Классы Семейства Роды виды Царство животных Типы Классы Отряды C емейства Роды виды
  • Слайд 15

Вид-группа особей , имеющих сходные признаки и дающих при скрещивании плодовитое потомство Название вида состоит из двух слов: смородина черная, смородина красная, Первое слово, обозначаемое существительным, показывает принадлежность растения к роду (смородина) , а второе слово, обозначаемое прилагательным, – собственно видовое название, показывающее его отличие от других видов того же рода. Так, смородина черная и смородина красная – два разных вида одного рода – смородина) . Слово видового названия отдельно от родового не употребляется, как не употребляется прилагательное отдельно от существительного. В роде смородина есть еще виды: смородина золотистая, смородина светлая, смородина альпийская, смородина пушистая и др.

Слайд 16

Самой крупной единицей системы растений является 1. Отдел 2. Порядок 3. Вид 4. Класс

Слайд 17

2. Правильной последовательностью является 1. Вид – семейство – род 2. Род – семейство – вид 3. Род – Вид – семейство 4. Семейство – род – вид

Слайд 18

3. Самой мелкой единицей систематики растений является 1. Вид 2 .К ласс 3. Отдел 4. Царство

Слайд 19

4. Правильной последовательностью является 1. Царство – отдел – класс 2. Царство – Класс– отдел 3. Класс – отдел – царство 4. Отдел – класс – царство

Слайд 20

5. Бинарные названия: 1. Ввёл Карл Линней 2. Включают в себя название семейства 3. Состоят из двух слов 4. Включают в себя название рода и вида

  1. Слайд 21
  2. Ответы. 1-1 2-4 3-1 4-1 5-1, 3, 4
  3. Слайд 22
  4. Задание на дом: Большинство ученых выделяют пять крупных систематических групп – царств:…… Зарисуйте в тетради по одному представителю каждого царства, кроме вирусов.

Многообразие живых организмов на нашей планете — чем объясняется: краткое сообщение по теме

Объяснение многообразия живых организмов на Земле.

Земля населена разнообразными живыми и неживыми существами. Казалось бы, что это деление является очень простым, однако на самом деле иногда достаточно сложно определить организм является живым или нет. В этой статье мы расскажем, чем объясняется многообразие живых организмов на Земле.  

Признаки живых организмов и их многообразие

Существует несколько признаков, которые отличают живые существа.

Признаки живых организмов и их многообразие:

  • Органы и системы состоят из клеток.  
  • Имеется несколько групп клеток в организме. То есть клетки внутри каждого органа могут отличаться друг от друга.  
  • Для существования необходима энергия, которая хранится в земле или солнце. То есть без определенных ресурсов живые организмы существовать не могут. 
  • Реакция на окружающую среду.  
  • Присутствует рост и деление клеток.  
  • Все живые организмы размножаются, так как размножение играет огромную роль для выживания вида. Не обязательно должны присутствовать какие-то половые признаки, ведь размножение может быть бесполым, или половым. 
  • Обязательно приспосабливаться к условиям окружающей среды. 
  •  Обязательным признаком живых организмов являются движение. То есть все живые организмы могут менять свое расположение в пространстве, перемещаться. В растениях, которые внешне кажутся неподвижными, проходятся разнообразные реакции, поэтому соки, находящиеся в тканях могут перемещаться.  
  • Дышать. Не обязательно для осуществления дыхания необходимы легкие или органы дыхания. Сам процесс представляет собой высвобождение энергии из клеток.  
  • Чувствительность. Любой живой организм ощущает изменения в окружающей среде, поэтому может менять свое положение, цвет, в зависимости от влияния раздражителей. Это может быть температура, гравитация, яркий свет.  
  • Рост. Живые организмы обязательно растут, увеличиваются в размере или просто отличаются ростом клеток и способны размножаться. Они передают генетическую информацию своим последователям.  
  • Избавление от отходов. Дело в том, что живая клетка отличается прохождением в ней большого количества химических реакций. В результате выделяются продукты обмена, от которых необходимо избавляться. 
  • Питание. Обязательно для существования живой клетки необходимы белки, углеводы или какие-то другие составляющие, чтобы поддерживать живой организм. 

Характеристика

Многообразие живых организмов, чем можно объяснить?

Многих детей интересует вопрос, почему же так много организмов на Земле, которые отличаются по внешним признакам, а также строению.

Многообразие живых организмов можно объяснить возрастом Земли, который составляет примерно 3,5 млрд лет.

Читайте также:  Размножение, развитие и происхождение млекопитающих, Биология

С начала образования Земли простые одноклеточные существа прошли значительный путь эволюции, в результате чего появилось огромное количество одноклеточных и многоклеточных существ.  

Среди них можно выделить растения, животных, грибы и вирусы. Организмы, которые состоят из одной клетки, являются одноклеточными и представляют собой простейшие бактерии и вирусы. Вирусы отличаются от вышеупомянутых живых организмов, так как они могут не проявлять никакой жизнедеятельности пока не попадут в клетку другого организма.  

Существуют многоклеточные существа, которые состоят из двух или более клеток. Самое интересное, что в человеческом организме более миллиарда живых клеток, которые отличаются своим строением.  

Биология разделяет все живые организмы на 4 домена: 

  • Ядерные  
  • Вирусы  
  • Бактерии  
  • Археи 

Несмотря на большие успехи в области биологии, на данный момент нет единой системы классификации живых организмов. Поэтому многие ученые до сих пор проводят дискуссии, каким образом необходимо разделять живые организмы. 

Особенности

Многообразие живых организмов: грибы

Не все взрослые знают, что грибы — это не растения, а отдельное царство живых организмов, которые включают в себя около 100 000 видов. Дело в том, что грибы невозможно отнести ни к растениям, ни к животным. Они проявляют черты обеих групп.  

Несколько признаков грибов, которые характерны для растений:  

  • Неподвижность. То есть растения не могут перемещаться  
  • Постоянный рост  
  • Насыщение клеток полезными веществами путем всасывания 
  • Все клетки заключены в оболочку 

Многообразие живых организмов, грибы, характеристика:

  • Отсутствие способности к фотосинтезу  
  • Наличие хитина в клетках  
  • Для питания используются вещество, которое называется гликогеном 
  • Грибы могут питаться различными способами, ведь среди них есть сапрофиты, паразиты, симбионты.  
  • Размножаются в основном спорами, почками и делением грибница. Дыхание грибов осуществляется при помощи кислорода, который поглощается грибницей. 

Грибы

Влияние климата и среды на многообразие живых организмов

Кроме возраста планеты, многообразие живых организмов объясняется различными условиями обитания.  

Всего на планете Земля существует четыре среды обитания:  

  • Водная  
  • Наземно-воздушная  
  • Почвенная  
  • Организменная 

То есть в воде обычно живут рыбы, на земле и суше млекопитающие, птицы, в почве черви. Отдельное внимание стоит уделить организменной среде, в которой обитают паразиты. То есть это в основном ленточные черви, а также вирусы. Эти существа не могут обитать вне организма.  

Влияние климата и среды на многообразие живых организмов:

  • Существую микроорганизмы, обитающие в экстремальной среде — экстремофилы. В основном это бактерии, а также микробы, которые могут жить, размножаться, существовать в условиях экстремально высоких или низких температур, при высоком, сниженном давлении. 
  • Такое название они получили благодаря тому, что могут обитать в среде, которая существенно отличается от умеренной, где живет большинство живых организмов. Впервые такие микроорганизмы обнаружили в 1980-1990 годах. Это подтвердило, что живые организмы способны приспосабливаться к экстремальным местам обитания.
  • Многие из них могут жить в вулканической лаве, горячих гейзерах, которые негостеприимны для большинства живых организмов. Именно после этих исследований ученые предположили, что Земля могла зародиться в подводных источниках или на дне океана.

Экстремофил

Живые чудовища: многообразие глубоководных живых организмов

Существует много мифов, относительно существования странных существ, чудовищ, обитающих в океане и на суше. Однако на самом деле существуют реальные чудовища, которые в достаточной степени исследованы учеными. Большая часть обитает в океанических водах.  

Живые чудовища, многообразие глубоководных живых организмов:

  1. Щучья морская собачка. У рыбы очень странный внешний вид. Существо отличается огромной пастью, наличием большого количества зубов. Существо очень агрессивное, поэтому способно нападать на драйверов. Обитает в Тихом океане, возле Северной Америки.  
    Щучья морская собачка
  2. Морская мухоловка. Очень странное существо, которое является хищником, внешне похоже на растение. Крепится живой организм ко дну, где обитает и ждет свою жертву. Обычно небольшие мелкие рыбешки, которые проплывают рядом, понятия не имеют, что их ожидает опасность. Оболочник хватает свою жертву, проглатывает ее.  
    Морская мухоловка
  3. Крапчатый звездочет. Это странная рыба, которая действительно похожа на чудовище. Отличается массивной, большой челюстью, выпуклыми глазами и наличием большого количества шипов на своей поверхности. Проживает у побережья США возле Нью-Йорка. Эти рыбы нападают снизу, и бьют свою жертву электрическим разрядом. У них присутствуют органы, которые располагаются над глазами. Именно они и вырабатывают электрический ток. 
    Крапчатый звездочет
  4. Илоглот. Это также рыба, однако слабо на нее похожа. Живет на большой глубине, отличается огромной пастью. Тело у живого существа очень маленькое, на поверхности нет чешуи. Костей практически нет. Поэтому напоминает чем-то ужа или змею, но с огромной пастью.  
    Илоглот
  5. Мурена. Это огромные морские чудовища, которые действительно многих пугают. Их существует в природе несколько видов, отличаются они размерами и расцветкой. На поверхности нет чешуи, оболочка покрыта слизью и часто является ядовитой. Именно слизь предотвращает нападение хищников и бактерий на этих живых существ. Они отличаются агрессивностью, и большим количеством зубов. Часто нападают на людей, причем много случаев являются летальными.  
    Мурена
  6. Рыба-капля. Это существо, которое обитает на большой глубине и отличается неприятным внешним видом. Сверху покрыто слизью и напоминает собой холодец или желе. Обитает у возле Австралии, Тасмании. К сожалению, рыба внесена в Красную книгу и находится на пороге исчезновения.  
  7. Морской черт. Внешне действительно похож на странное сказочное существо, был обнаружен в 1891 году. Эта рыба не покрыта чешуей, что помогает ей перемещаться в воде с высокой скоростью. На кончике рта имеется своеобразный отросток, который светится. Именно этот свет привлекает добычу. Рыба обладает огромным аппетитом, поэтому часто охотится на существ огромного размера. Нередко такая охота заканчивается летальным исходом.  
    Морской черт
  8. Мезонихотевтис. Это гигантские кальмары, тело которых обтекаемой формы, благодаря чему они развивают огромная скорость. Как ни странно, но диаметр глаз может достигать 60 см. Обнаружен был в 1925 году, но не полностью, а лишь щупальца. Такой щупалец был найден в теле кашалота, которого выловили у берегов Японии. Эксперты, которые изучает морских гигантов считают, что вес тела некоторых особей может достигать 200 кг.  
    Мезонихотевтис
  9. Изопод. Это головоногий рак, который обитает в Атлантическом океане. Длина его составляет 1,5 м, а вес больше полутора кг. Это пример гиганта, которого впервые выловили в 1879 году. Тело покрыто твердыми пластинками для защиты от хищников. Самое интересное, что у этих раков существует возможность сворачиваться в клубок, как только они чуют опасность. Большую часть жизни проводят в неподвижном состоянии, питаются мелкой морской рыбой или падалью. Эти существа способны жить без пищи более 8 недель. 
    Изопод
  10. Живые организмы обитают даже в районе действующих вулканов. С конца XX века проводилось много исследований, в ходе которых было обнаружено массу живых организмов, обитающих в столь экстремальных условиях. Среди них ультра—термофильная анаэробная морская орфея. Это существо, которое обнаружено на острове Италии, в действующем вулкане. Это маленький организм, которые специально выбирает для существования наиболее горячие условия. Обитает при температуре 70—130 градусов. Эти существа могут быть полезным для людей. Они помогут создать растения, которые устойчивы к высоким температурам, что поможет облагородить и заселить растениями даже самые сухие и жаркие пустыни.  
    Морская орфея
  11. Микроорганизмами уже никого не удивишь. Они живут глубоко во льдах, и вулканах. Существуют микроорганизмы, обитающие при температуре 95 градусов. Одним из них является клостридиум парадоксом. Это микроорганизм, который содержит в своем ДНК специальные составляющие, препятствующие разрушению в горячей воде. Самое интересное, что эти микроорганизмы могут обитать в других условиях, за пределами вулканов. 
    Клостридиум парадоксом
  12. Шестижаберный скат. Это существо больше похоже на гоблина, и обитает под водой, возле вулканов, в Новой Гвинее. Ученые до сих пор не понимают, почему большое количество рыбы обитает в столь горячей воде. Вода возле вулканов очень грязная в ней содержится много пепла, нет никакой видимости. Кроме того, у этих вод высокая кислотность, но это не мешает рыбам размножаться.  
    Шестижаберный скат
  13. Крыса Босави. Обитает это существо в новой Гвинее, и отличается выносливостью. Эти крысы живут возле вулканов, но по размеру существенно отличаются от привычных нам подвальных грызунов. Их размер такой, как у обычных домашних кошек. Они не нападают на людей, дружелюбны, не любят много внимания, поэтому исследованы крайне мало. 
    Крыса Босави

Много интересных статей можно найти на нашем сайте:

Возраст бактерий, которые обнаружили ученые на дне океана, составляет 40 млн лет. Они очень устойчивы к радиации, гибкие, хорошо приспосабливаются к экстремально—высоким и низким температурам, агрессивной среде обитания. 

ВИДЕО: Многообразие живых организмов

Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]