Воздух в природе, Биология

  • Муниципальное бюджетное учреждение
  • «Залесская школа»
  • Урок по окружающему миру
  • во 2 классе
  • «Воздух. Значение воздуха для растений, животных и человека»
  • ФГОС «Школы России»
  • Воздух в природе, Биология
  • Составила:
  • учитель начальных классов
  • Гончаренко Анна Викторовна
  • Урок: окружающий мир
  • Класс: 2

Дата: 12.10.2020

Тема урока: Воздух. Значение воздуха для растений, животных и человека.

Тип урока:  урок открытия новых знаний.

Цели: формирование знаний о значении воздуха для представителей живой и неживой природы, о составе воздуха, о естественных и вызванных деятельностью человека источниках загрязнения атмосферы, о мерах по охране воздуха, развитие навыков анализа и синтеза.

Планируемые результаты:Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; осознание ответственности человека за общее благополучие; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты: осознанное и произвольное построение сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей; использование инструкций и освоенных закономерностей.Предметные результаты: научится наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выполнять простейшие инструкции..Оборудование: учебник А.

А. Плешаков. Окружающий мир . 2 класс. М.: Просвещение – 2011. Часть 1. А. А.

Плешаков, интерактивная тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, оборудование для проведения опытов (веер, стакан с водой и трубочки, воздушные шарики, трубочки, сосуд с водой, электрочайник, надувной шарик, пластиковая бутылка), шаблон «Книжка с лепестками» – «Свойства воздуха».

ХОД УРОКА1. Организационный момент– Какой урок начинается?- Проверьте, всё ли готово к уроку.2. Актуализация знаний учащихся.Повторение по теме о горных породах и минералах:-Чем горные породы отличаются от минералов?- Приведите примеры горных пород, минералов.

– О каком камне вы приготовили сообщение дома? (

Дома ребята приготовили карман с карточками, описали один из минералов или горную породу подробно.)

Воздух в природе, БиологияВоздух в природе, БиологияВоздух в природе, БиологияВоздух в природе, БиологияВоздух в природе, Биология

3. Самоопределение к деятельности.– Сегодня утром я шла в школу. Вдруг меня что-то стало обдувать. Я подумала, что спрошу у вaс, что бы это могло быть?

– Я предлагаю вам отгадать загадку и определить тему нашего урока.

Ты без него не сможешь жить,Ни есть, ни пить, ни говорить.И даже, честно говоря,Невидим он, дышу им я.

Учащиеся.

Воздух.Учитель. Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?Учащиеся. О воздухе. Слайд 1.Учитель. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?Учащиеся. Узнаем, что такое воздух и из чего он состоит.Учитель. Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике (стр. 48)А ещё мы с помощью опытов проведём исследование свойств воздуха.

4. Работа по теме урока.Учитель. Что же такое воздух? Слайд 2.Учащиеся. Смесь газов: кислорода, углекислого газа и других газов.Учитель. На слайде вы видите диаграмму, на которой выделены цветом составные части воздуха.

Какая из выделенных частей соответствует количеству кислорода в воздухе?Учащиеся. 1Учитель. Какая из частей соответствует количеству углекислого газа?Учащиеся. 2Учитель. Для чего нам нужен воздух?Учащиеся Он необходим для дыхания человека и животных, для растений.Учитель.

Что произойдет, если воздух вдруг исчезнет?Учащиеся. Мы не сможем прожить долго без него.

5. Открытие нового знания.

Учитель:Ребята откройте свои интерактивные тетради, запишите число и тему урока.Учитель. Где находится воздух?Учащиеся. Воздух заполняет все промежутки, все трещинки и щелки в предметах.

Он растворен в воде морей, озер, рек, ручьёв. Слайд 3.Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в «Лабораторию чудес». Мы проведём опыты и наблюдения по определению свойств воздуха, и заполним шаблон «Книжка с лепестками».

Слайд 4.

Учащиеся вклеивают в тетрадь шаблон «Книжка с лепестками»: «Свойства воздуха».

После каждого опыта ребята заполняют определённый лепесток, записав туда свойство воздуха.Учитель. Воздух окружает нас со всех сторон. Вы можете потрогать воздух? Проведем опыт.Опыт №1.– Возьмите полиэтиленовый пакет и “поймайте” им воздух. Закрутите пакет. Пакет наполнен воздухом.

Сделайте небольшое отверстие, надавите на пакет и направьте струю воздуха на лицо. Вы почувствуете прикосновение воздуха к коже.- Как иногда играют дети с бумажными пакетами, надувая в них воздух. После резкого удара по пакету, что мы слышим?Учащиеся. Пакет громко щелкает и разрывается.Учитель. От чего это происходит?Учащиеся.

Это вырвался воздух, который запустили изо рта.Учитель. Какой можно сделать вывод?Вывод: Воздух окружает нас со всех сторон.Опыт №2.Учитель. Давайте проведем еще один опыт. Возьмите трубочку и опустите ее в сосуд с водой. Слегка подуйте в трубочку. Что появилось? Слайд 5.Учащиеся. Пузырьки воздуха.Учитель.

Какого цвета воздух. Кто заметил?Учащиеся. Пузырьки воздуха бесцветные.Учитель. Почему пузырьки воздуха поднимаются вверх?Учащиеся. Воздух легче воды.Вывод: При помощи зрения воздух всё же можно обнаружить в некоторых случаях. Мы видим, что он бесцветен и легче воды.

(Учащие записывают свойство воздуха под лепестком с соответствующей картинкой).Опыт № 3 Слайд 6.Учитель. Возьмем открытую пластмассовую бутылку из холодильника. Затем наденем на её горлышко шарик и поставим в миску с горячей водой. Что получилось?Учащиеся.

Воздуху стало жарко и тесно, он расширился и выходит из бутылки прямо в шарик, поэтому шарик надувается.Учитель. Почему шарик надулся?Вывод. Тёплый воздух легче, чем холодный.

Учитель. Вы были в лесу? Вдыхали лесной воздух? Чем он пах?Учащиеся. Лесом.Учитель. Бродили по берегу реки вечером? Что вы чувствовали?Учащиеся. Запах речки.Учитель. Что вы чувствуете, когда мама печет пирог?Учащиеся.

Запах пирога.Учитель. Чем пахнет чистый воздух?Учащиеся. Воздух не имеет запаха.Вывод: Воздух не имеет запаха. (Учащие записывают свойство воздуха под лепестком с соответствующей картинкой).6 .Динамический момент.

– Вы, наверное, устали?

– Воздух поможет вам отдохнуть.

Слайд 7.Упражнение “Цветочная поляна”.– А теперь расслабьтесь, представьте, что вы оказались на лесной полянке, вокруг прекрасные цветы. Понюхайте цветок, который вам понравился больше всех.- Какое слово выразит его душистый аромат?- Сделайте глубокий вздох и скажите (АХ)!7. Продолжение работы по теме урока.

Опыт №4 Слайд 8

Учитель. Ребята, давайте узнаем, имеет ли воздух массу?

К доске выходит два ученика. Один держит палочку-рычаг, на котором прикреплены с двух концов шарики. А у другого в руках иголка. Ученик лопает шарик. Ребята увидев результат делают вывод.

Ученики. Воздух имеет массу. (Ученики записывают свойство под лепесток).

Воздух в природе, БиологияБеседа, работа по учебнику.Учитель. Рассмотрите фотографию и схему на стр. 49. Расскажите, от чего загрязняется воздух?Учащиеся. В городах строится много заводов. Из их труб в воздух поднимается дым, в котором много пыли ядовитых веществ, вредных для здоровья всех живых существ. Выхлопные газы автомашин так же загрязняют воздух. Слайд 9.Учитель. Загрязненный воздух не может быть использован для дыхания ни одним из живых существ, что же делают люди, чтобы воздух был чистым?Учащиеся. На заводах ставят установки, которые очищают воздух от загрязнений.Учитель. А главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Вот почему так легко дышится в лесу. Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины. Слайд 10.

Физкультминутки про воздух

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)Выходи гулять! («зовут»)Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)

Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)

8. Закрепление нового знания.Учитель. Вспомните о задании провести опыты и наблюдения, и заполнении шаблона “Свойства воздуха”. Расскажите о свойствах воздуха, о которых вы узнали на уроке:(Выступления учащихся).9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее изученного.Учитель.

Из опытов мы увидели, что вокруг нас есть воздух, но мы его не замечаем. Он невидим. Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щелки в предметах. Воздух находится не только в твердых телах, но и в воде. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе и составить план сообщения о свойствах воздуха.

Ребята, людям и животным, заводам и машинам – всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?Учащиеся. Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения используют углекислый газ, а выделяют кислород, который необходим людям и животным.Учитель.

Молодцы, ребята! Давайте же стараться жить так, чтобы на нашей планете – Земле всегда цвели цветы и пели птицы! Прочитайте стихотворение!Дети читают стихотворение Г. Маршановой “Береги свою планету!”Воздух нежно-голубой,Дышится легко и вволю.Забываем мы порой –Воздух дан в аренду нам,Он один на всех землян.

Читайте также:  Микроскоп и лупа - что это такое?

Чтобы жизнь торжествовала,Охранять нам воздух надо.Береги свою планету,Ведь другой на свете нету!10. Рефлексия деятельности.

– Кто оценит свою работу на уроке на «отлично» и «хорошо»?- Кто недостаточно уверенно чувствовал себя на уроке, кому нужна помощь в усвоении знаний данной темы?- Кто сможет продемонстрировать родителям опыты, которые проводили на уроке?- На ваш взгляд, кто был самым активным на уроке?11.Итог урока:-Вспомните, какие задачи вы ставили перед собой?

– О чём говорили на уроке?

– Что нового узнали, и сделайте вывод, все ли задачи мы выполнили?12. Домашнее задание1. Прочитать статьи в учебнике на стр.48-51, ответить на вопросы.

2. Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае и сделать книжку гармошку «Охрана воздуха». Форму гармошки выбираете самостоятельно. Например, прямоугольной формы, круглая или в виде облака.

  1. ШАБЛОН «Книжка с лепестками»: «Свойства воды».
  2. Воздух в природе, Биология
  3. фото работы ученика

Воздух в природе, Биология

Воздух – что это, из чего состоит и значение для жизни (окружающий мир) — Природа Мира

Воздух – пространство, окружающее поверхность планеты Земля. Он представляет собой смесь 9 основных газов, которые вместе образуют атмосферу, необходимую для существования живых организмов.

Какие газы образуют атмосферный воздух?

Воздух в природе, Биология

Как уже было сказано, состав атмосферного воздуха неоднородный – он представляет собой смесь различных газов, которые невозможно увидеть или потрогать. Вот некоторые из них:

  • Азот;
  • Кислород;
  • Углекислый газ.

Азот и кислород самые главные газы в смеси воздуха, они занимают большую его часть. Стоит отметить, что именно азот чаще всего можно встретить на нашей планете, а кроме того он широко распространен на Уране, Нептуне, Плутоне и даже в межзвездном пространстве.

Кислород занимает второе место по значимости после Азота. Интересный факт об этом газе: кислород в чистом виде является ядом, но при этом его недостаток тоже плохо влияет на здоровье. В составе воздуха количество кислорода именно такое, какое нужно для комфортной жизни всех организмов на нашей планете.

Остальные газы занимают совсем небольшое место в составе атмосферного воздуха, но все же они необходимы. Его неотъемлемой частью являются также водяные пары и частицы дыма, микробы и пыль, различные соли и пыльца растений.

Польза воздуха для живых организмов

Воздух в природе, Биология

Воздух необходим для жизни всех организмов планеты Земля, в том числе и для людей. За один день человек совершает 20 тысяч вздохов и столько же выдохов. При вздохе происходит насыщение организма кислородом. Так, с помощью крови он быстро распространяется по всему телу и дает каждой клеточке необходимую для работы энергию. После этого уже переработанный кислород выдыхается человеком в атмосферу, но уже в качестве углекислого газа. Благодаря этому процессу происходит обмен тепла между телом человека и окружающей средой.

Воздух необходим и для жизни животных, ведь от него зависит их рост и развитие, пол и размер, даже возраст и ежедневная активность. Животные очень остро реагируют на недостаток кислорода: у них учащается дыхание и ускоряется ток крови, при этом в их организмах замедляются жизненно важные процессы. Все это приводит к появлению у животных беспокойства и серьезных заболеваний.

Воздух является неотъемлемой частью жизни и для растений. Для дыхания им также необходим кислород, а вот для питания – углекислый газ. Без кислорода растения не смогли бы прорастать из земли. Этот элемент необходим всему организму: корням, стеблям и листьям. А количество углекислого газа напрямую влияет на качество жизни растения – чем его больше, тем лучше.

Немаловажно для растений и движение воздушных потоков в атмосфере. Если воздух движется вертикально, то он способствует распространению семян, пыльцы и создает комфортную температуру. А вот если направление воздуха горизонтальное, то растения начнут сохнуть и вянуть.

Таким образом, можно смело утверждать, что воздух является жизненно необходимым элементом для людей, животных и растений. Особенно важно его количество и чистота.

Какими физическими свойствами обладает воздух?

Воздух в природе, Биология

Итак, атмосферный воздух состоит из смесей более 9 газов, основными из которых являются Азот и Кислород. Его невозможно увидеть, потрогать или понюхать, но все же он обладает некоторыми физическими свойствами.

Например, атмосферный воздух плохо проводит тепло и хорошо пропускает солнечные лучи. Дело в том, что сам по себе воздух прозрачен и поэтому тепло солнечного света распространяется не на него, а на все видимые предметы, которые он окружает.

Воздух также занимает пространство, в котором он находится. Это легко доказать с помощью эксперимента в домашних условиях. Стоит лишь набрать в небольшую емкость воду и опустить в нее стакан вверх дном. При погружении таким образом стакана в жидкость можно почувствовать небольшое сопротивление. Оно возникает из-за того, что вода не может заполнить пространство, которое занимает воздух.

Еще воздух имеет вес или, говоря научным языком, массу. Такое свойство означает, что он оказывает давление на все предметы, которые окружает.

Например, как выяснили ученые, давление атмосферы Земли на человека равняется 15 тоннам (вес примерно 3 грузовых автомобилей). Однако и в организме человека есть воздух, который изнутри давит с точно такой же силой.

Благодаря этому внешнее и внутреннее давление уравновешивается и человек не ощущает на себе тяжелый вес атмосферы.

Кроме того, воздух обладает свойствами упругости: как пружина, он может сжиматься, а после принимать изначальную форму. Подобный эффект наблюдается и при нагреве/охлаждении воздуха: при повышении температуры воздух расширяется и поднимается, а при понижении наоборот сжимается и опускается.

Воздух – друг человека

Воздух в природе, Биология

В повседневной жизни люди часто используют изобретения, которые работают благодаря физическим свойствам атмосферного воздуха. Например, в древности его использовали в мореплавании: ветер надувал паруса и корабли могли двигаться в нужном направлении. С давних пор люди начали строить и ветряные мельницы, принцип работы которых заключается во вращении лопастей благодаря потокам атмосферного воздуха.

Физические свойства воздуха активно применяются и в современной промышленности. Хорошим доказательством этого служит такое изобретение, как водолазный колокол, который позволяет выполнять различные работы под водой.

Колокол опускают в воду, но благодаря сопротивлению воздуха в нем всегда остается кислород, как в том эксперименте про стакан, о котором говорилось ранее. Это свойство позволяет человеку опускаться на глубину без специального снаряжения и при том совершенно безопасно для здоровья.

Такая технология часто применяется для ремонта мостов, осмотра и починки морских и речных судов, а также для помощи водолазам в поисках на большой глубине.

В настоящее время человечество нашло множество применений воздуха для своей повседневной жизни. Так им накачивают шины, моют автомобили, очищают помещения и одежду от пыли и мелких частиц грязи.

Подведение итогов

Подводя итог, об атмосферном воздухе можно сказать следующее: он необходим для жизни всех организмов планеты Земля и состоит более чем из 9 газов, а также обладает многими физическими свойствами и широко применяется людьми в повседневной жизни.

Не все нашли? Используйте поиск по сайту ↓

Какое значение имеет воздух для растений, животных и человека

Воздух жизненно необходим для дыхания, роста, развития, метаболизма растений, животных и человека на Земле.

Значение для растений

Для роста и фотосинтеза воздух поступает в растения через органы воздушного питания (корни и листья). В процессе фотосинтеза, они получают углекислый газ и выделяют кислород в окружающую среду.

Воздух в природе, Биология

При дыхании растения, наоборот, берут из воздуха небольшую долю кислорода, выделяя углекислый газ. Причём днём, под действием солнечного света растения выделяют его больше, чем потребляют, а ночью поглощение кислорода происходит корнями из почвы.

В почве при воздушном воздействии образуются вещества для  полноценного развития корней (калий, фосфор, азот). При дуновении ветра регулируется тепловой режим, осушаются деревья, растения и почва, рассеиваются семена.

Значение для животных

Животные могут дышать:

  • легкими – звери,
  • трахеями – насекомые,
  • жабрами -водные,
  • кожей – земноводные.

При дыхании воздух попадает в организм животных, с кровью разносится по телу. Благодаря кислороду происходит окисление в организме белков, жиров, углеводов, в результате чего выделяется энергия. Энергия тратится на работу всех органов животных.

При кислородном голодании у животных меняется дыхание, изменяются окислительные процессы, повышается утомляемость, понижается температура тела и наступает смерть.

Значение для человека

Воздух используется в промышленности и в быту, например, для авиации, горения, земледелия. Под его воздействием происходит тепловой обмен человека с внешней средой. Кислород участвует в дыхании и в окислительно-восстановительных процессах организма.

Читайте также:  Круговорот воды в природе - биология

Внутри человеческого тела лёгкие очищают кровь при помощи вдыхаемого кислорода. При этом кровь несёт полезные вещества ко всем органам тела, а переработанные вещества приносит через сердце прямо в лёгкие, где кровь очищается через лёгочный фильтр.

Важную роль для человека имеет температура, загрязнённость и влажность воздуха. Причём вредна как недостаточная влажность, так и повышенная.

Нормой влажности считается 30—65 процентов.

  • Изменение этого гигиенического значения отражается на самочувствии человека, появляется утомляемость, аллергия и прочие заболевания.
  • Значение воздушной среды огромное, потому что под ее действием происходят все основные процессы жизнедеятельности растений, животных, человека, птиц, бактерий и всего живого на Земле.

Воздух вокруг нас Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. – презентация

1 Воздух вокруг нас Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Краснобаковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Урок биологии в 6 классе Скворцова Татьяна Александровна, учитель биологии

2 Задачи: Познакомиться с природным телом воздухом. Выяснить роль воздуха в природе и для человека.

3 1 опыт

4 Воздух – это газообразное тело. Первое свойство

5 2 опыт Посмотрите за окно. Что вы видите?

  • 6 Воздух – прозрачный, бесцветный. Второе свойство
  • 7 Он в лесу – густой, душистый, Как целительный настой, Пахнет свежестью смолистой, Пахнет дубом и сосной.
  • 8 Воздух – без запаха и вкуса. Третье свойство
  • 9 3 опыт
  • 10
  • 11 Воздух – заполняет все пустые пространства. Четвертое свойство
  • 12 Воздух – это смесь газов кислород 21% азот 78% углекислый газ 1%

13 Воздух окутывает планету Земля со всех сторон. Эту воздушную оболочку называют – АТМОСФЕРОЙ.

14 Что узнали сегодня на уроке? 1. Воздух газообразное тело. 2. Воздух – прозрачный, бесцветный. 3. Воздух – без запаха, без вкуса. 4. Воздух – заполняет пустые пространства. 5. Воздух – это смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа. 6. Воздух – образует атмосферу Земли

15 Тестирование Прочитайте вопрос. Выберите правильный ответ. В тетради через запятую нарисуйте фигуру, соответствующую правильному ответу.

  1. 16 Какое свойство воздуха доказывает то что, мы легко дышим? Воздух газообразное тело Воздух не имеет цвета Воздух не имеет вкуса
  2. 17 Воздух это Вещество Искусственное тело Природное тело
  3. 18 Воздушную оболочку Земли называют Атмосферой Гидросферой Тропосферой
  4. 19 Воздух это Жидкое тело Газообразное тело Твёрдое тело
  5. 20 Воздух Имеет постоянный вкус Имеет вкус Не имеет вкуса
  6. 21 Воздух состоит из Одного газа Из смеси различных газов Из смеси газов (азота, кислорода, углекислого газа)
  7. 22 В воздухе присутствует неприятный запах, о чём этот говорит Воздух не имеет запаха В воздухе присутствуют посторонние газы, кроме кислорода, азота и углекислого газа Воздух загрязнён
  8. 23 Какое свойство воздуха доказывает опыт, когда мы опускает кусочек сахара в воду и идут пузырьки воздуха? Воздух имеется в сахаре Воздух заполняет все пустые пространства Воздух газообразное тело
  9. 24 Какое свойство воздуха доказывает то что, мы видим окружающий нас мир? Воздух газообразное тело Воздух не имеет цвета Воздух прозрачен
  10. 25 Воздух нас окружает Со всех сторон На улице Дома
  11. 26 Проверяем

27 Растения обогащают воздух кислородом. Сажайте побольше растений, так как они выделяют вещества (фитонциды), убивающие бактерии в воздухе.

28 Литература Учебник И.В. Романов, Р.А. Петросова. Биология 6 класс. М: «Дрофа», 2013 Источники иллюстраций: Воздух Веер jpg Парковая аллея Сосновый бор jpg Картинка с опытом zigfrid-pogoda/img/_9.JPGhttp://lohmatik.ru/Lohmatik/stat/prir40.jpghttp://fb2.booksgid.com/content/88/aust- zigfrid-pogoda/img/_9. JPG Фотография jpg Список используемых источников

Глава 4. Основные среды жизни и адаптации к ним организмов

Н.М. Чернова, А.М. Былова Общая экология. Учебник М.: Дрофа, 2004

4.2. Наземно-воздушная среда жизни

4.2.1. Воздух как экологический фактор для наземных организмов

Низкая плотность воздуха определяет его малую подъемную силу и незначительную спорность.

Обитатели воздушной среды должны обладать собственной опорной системой, поддерживающей тело: растения – разнообразными механическими тканями, животные – твердым или, значительно реже, гидростатическим скелетом.

Кроме того, все обитатели воздушной среды тесно связаны с поверхностью земли, которая служит им для прикрепления и опоры. Жизнь во взвешенном состоянии в воздухе невозможна.

Правда, множество микроорганизмов и животных, споры, семена, плоды и пыльца растений регулярно присутствуют в воздухе и разносятся воздушными течениями (рис.

 43), многие животные способны к активному полету, однако у всех этих видов основная функция их жизненного цикла – размножение – осуществляется на поверхности земли.

Для большинства из них пребывание в воздухе связано только с расселением или поиском добычи.

Рис. 43. Распределение членистоногих воздушного планктона по высоте (по Дажо, 1975)

Малая плотность воздуха обусловливает низкую сопротивляемость передвижению. Поэтому многие наземные животные использовали в ходе эволюции экологические выгоды этого свойства воздушной среды, приобретя способность к полету.

К активному полету способны 75 % видов всех наземных животных, преимущественно насекомые и птицы, но встречаются летуны и среди млекопитающих и рептилий.

Летают наземные животные в основном с помощью мускульных усилий, но некоторые могут и планировать за счет воздушных течений.

Благодаря подвижности воздуха, существующим в нижних слоях атмосферы вертикальным и горизонтальным передвижениям воздушных масс возможен пассивный полет ряда организмов.

Анемофилия – древнейший способ опыления растений. Ветром опыляются все голосеменные, а среди покрытосеменных анемофильные растения составляют примерно 10 % всех видов.

Анемофилия наблюдается в семействах буковых, березовых, ореховых, вязовых, коноплевых, крапивных, казуариновых, маревых, осоковых, злаков, пальм и во многих других. Ветроопыляемые растения имеют целый ряд приспособлений, улучшающих аэродинамические свойства их пыльцы, а также морфологические и биологические особенности, обеспечивающие эффективность опыления.

Жизнь многих растений полностью зависит от ветра, и расселение совершается с его помощью. Такая двойная зависимость наблюдается у елей, сосен, тополей, берез, вязов, ясеней, пушиц, рогозов, саксаулов, джузгунов и др.

У многих видов развита анемохория– расселение с помощью воздушных потоков. Анемохория характерна для спор, семян и плодов растений, цист простейших, мелких насекомых, пауков и т. п.

Пассивно переносимые потоками воздуха организмы получили в совокупности название аэропланктона по аналогии с планктонными обитателями водной среды.

Специальные адаптации для пассивного полета – очень мелкие размеры тела, увеличение его площади за счет выростов, сильного расчленения, большой относительной поверхности крыльев, использование паутины и т. п. (рис. 44).

Анемохорные семена и плоды растений обладают также либо очень мелкими размерами (например, семена орхидей), либо разнообразными крыловидными и парашютовидными придатками, увеличивающими их способность к планированию (рис. 45).

Рис. 44. Приспособления к переносу воздушными потоками у насекомых:

  • 1– комарик Cardiocrepis brevirostris;
  • 2– галлица Porrycordila sp.;
  • 3– перепончатокрылое Anargus fuscus;
  • 4– хермес Dreyfusia nordmannianae;
  • 5– личинка непарного шелкопряда Lymantria dispar

Рис. 45. Приспособления к переносу ветром у плодов и семян растений:

  1. 1– липа Tilia intermedia;
  2. 2– клен Acer monspessulanum;
  3. 3– береза Betula pendula;
  4. 4– пушица Eriophorum;
  5. 5– одуванчик Taraxacum officinale;
  6. 6– рогоз Typha scuttbeworhii

В расселении микроорганизмов, животных и растений основную роль играют вертикальные конвекционные потоки воздуха и слабые ветры. Сильные ветры, бури и ураганы также оказывают существенное экологическое воздействие на наземные организмы.

Малая плотность воздуха обусловливает сравнительно низкое давление на суше. В норме оно равно 760 мм рт. ст. С увеличением высоты над уровнем моря давление уменьшается. На высоте 5800 м оно равняется лишь половине нормального. Низкое давление может ограничивать распространение видов в горах.

Для большинства позвоночных верхняя граница жизни около 6000 м. Снижение давления влечет за собой уменьшение обеспеченности кислородом и обезвоживание животных за счет увеличения частоты дыхания. Примерно таковы же пределы продвижения в горы высших растений.

Несколько более выносливы членистоногие (ногохвостки, клещи, пауки), которые могут встречаться на ледниках, выше границы растительности.

В целом все наземные организмы гораздо более стенобатны, чем водные, так как обычные колебания давления в окружающей их среде составляют доли атмосферы и даже для поднимающихся на большую высоту птиц не превышают 1/3 нормального.

Газовый состав воздуха. Кроме физических свойств воздушной среды, для существования наземных организмов чрезвычайно важны ее химические особенности.

Газовый состав воздуха в приземном слое атмосферы довольно однороден в отношении содержания главных компонентов (азот – 78,1 %, кислород – 21,0, аргон – 0,9, углекислый газ – 0,035 % по объему) благодаря высокой диффузионной способности газов и постоянному перемешиванию конвекционными и ветровыми потоками.

Однако различные примеси газообразных, капельно-жидких и твердых (пылевых) частиц, попадающих в атмосферу из локальных источников, могут иметь существенное экологическое значение.

Высокое содержание кислорода способствовало повышению обмена веществ у наземных организмов по сравнению с первично-водными. Именно в наземной обстановке, на базе высокой эффективности окислительных процессов в организме, возникла гомойотермия животных.

Кислород, из-за постоянно высокого его содержания в воздухе, не является фактором, лимитирующим жизнь в наземной среде.

Лишь местами, в специфических условиях, создается временный его дефицит, например в скоплениях разлагающихся растительных остатков, запасах зерна, муки и т. п.

Читайте также:  Побег, его строение

Содержание углекислого газа может изменяться в отдельных участках приземного слоя воздуха в довольно значительных пределах. Например, при отсутствии ветра в центре больших городов концентрация его возрастает в десятки раз. Закономерны суточные изменения содержания углекислоты в приземных слоях, связанные с ритмом фотосинтеза растений.

Сезонные обусловлены изменениями интенсивности дыхания живых организмов, преимущественно микроскопического населения почв. Повышенное насыщение воздуха углекислым газом возникает в зонах вулканической активности, возле термальных источников и других подземных выходов этого газа. В высоких концентрациях углекислый газ токсичен.

В природе такие концентрации встречаются редко.

В природе основным источником углекислоты является так называемое почвенное дыхание. Почвенные микроорганизмы и животные дышат очень интенсивно.

Углекислый газ диффундирует из почвы в атмосферу, особенно энергично во время дождя. Много его выделяют почвы умеренно влажные, хорошо прогреваемые, богатые органическими остатками.

Например, почва букового леса выделяет СО2 от 15 до 22 кг/га в час, а неудобренная песчаная всего 2 кг/га.

В современных условиях мощным источником поступления дополнительных количеств СО2 в атмосферу стала деятельность человека по сжиганию ископаемых запасов топлива.

Низкое содержание углекислого газа тормозит процесс фотосинтеза. В условиях закрытого грунта можно повысить скорость фотосинтеза, увеличив концентрацию углекислого газа; этим пользуются в практике тепличного и оранжерейного хозяйства. Однако излишние количества СО2 приводят к отравлению растений.

Азот воздуха для большинства обитателей наземной среды представляет инертный газ, но ряд прокариотических организмов (клубеньковые бактерии, азотобактер, клостридии, сине-зеленые водоросли и др.) обладает способностью связывать его и вовлекать в биологический круговорот.

Рис. 46. Склон горы с уничтоженной растительностью из-за выбросов сернистого газа окрестными промышленными предприятиями

Местные примеси, поступающие в воздух, также могут существенно влиять на живые организмы. Это особенно относится к ядовитым газообразным веществам – метану, оксиду серы, оксиду углерода, оксиду азота, сероводороду, соединениям хлора, а также к частицам пыли, сажи и т. п., засоряющим воздух в промышленных районах.

Основной современный источник химического и физического загрязнения атмосферы антропогенный: работа различных промышленных предприятий и транспорта, эрозия почв и т. п. Оксид серы (SО2), например, ядовит для растений даже в концентрациях от одной пятидесятитысячной до одной миллионной от объема воздуха.

Вокруг промышленных центров, загрязняющих атмосферу этим газом, погибает почти вся растительность (рис. 46). Некоторые виды растений особо чувствительны к SО2 и служат чутким индикатором его накопления в воздухе. Например, многие лишайники погибают даже при следах оксида серы в окружающей атмосфере.

Присутствие их в лесах вокруг крупных городов свидетельствует о высокой чистоте воздуха. Устойчивость растений к примесям в воздушной среде учитывают при подборе видов для озеленения населенных пунктов. Чувствительны к задымлению, например, обыкновенная ель и сосна, клен, липа, береза.

Наиболее устойчивы туя, тополь канадский, клен американский, бузина и некоторые другие.

Воздух — самое ценное на планете Земля

Таралёва, Е. А. Воздух — самое ценное на планете Земля / Е. А. Таралёва, Г. Ю. Давыдова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 3 (6). — С. 186-187. — URL: https://moluch.ru/young/archive/6/479/ (дата обращения: 03.11.2021).



Наша планета Земля — уникальная во Вселенной. На ней существует жизнь. Жизнь людей, животных, растений. Для поддержания жизни мы все едим, пьем воду, но еще и дышим. Дышим воздухом, которым богата наша планета.

Но что это — воздух? Какими свойствами он обладает? Почему в городе дышится тяжелее, чем за городом? Как человек загрязняет воздух? Посоветовавшись с учителем, я решила в своей работе «Воздух — самое ценное на планете Земля», найти и показать ответы на все эти вопросы.

Воздух — самое ценное на планете Земля. Все то, чем мы каждую секунду наполняем свои легкие для того, чтобы жить на нашей планете, является воздухом.

Актуальность исследования: воздух является одним из важнейшим объектом окружающей человека среды. Без воздуха немыслимо существование любого живого организма.

Проблема исследования: определить причины загрязнения воздуха на планете. Найти способы, как можно сделать воздух чище.

Таким образом, определяем цель исследования: расширить и углубить знания о воздухе, познакомиться с некоторыми его свойствами. Узнать, как еще в жизни человека применим воздух.

  • Для достижения цели исследования потребуется решить следующие задачи:
  • ‒ проанализировать научную информацию по теме;
  • ‒ определить, что загрязняет воздух на Земле и как можно улучшить состояние воздуха;
  • ‒ провести практические исследования свойств воздуха.
  • Гипотеза исследования: если мы будем больше знать о свойствах воздуха, то мы сможем объяснить явления, происходящие в повседневной жизни и использовать эти свойства на благо человечества.
  • Объект исследования: воздух.
  • Предмет исследования: воздух — самое ценное на планете Земля.
  • Для реализации поставленных задач, определяем следующие методы исследования:
  • ‒ изучение специальной литературы,
  • ‒ практический опыт,
  • ‒ наблюдение,
  • ‒ обращение к глобальной компьютерной сети Интернет.

Воздух — это смесь газов. На примере воздушного шарика я показала из каких газов состоит воздух. Основные это:

Также в состав воздуха входят и некоторые другие газы. Это водяные пары, микробы, частицы дыма, пыли и соли, пыльца растений.

Воздух везде вокруг нас. Для доказательства, я провела следующий опыт. Взяв пустой стакан, на дно прикрепила сухую салфетку и этот стакан опустила в воду, перевернув его. Вода заполнила не весь стакан. И салфетка внутри оказалась сухой. Это показывает то, что стакан был не пустой, в нем находился воздух, который не дал салфетке намокнуть.

Благодаря воздуху наша планета не перегревается от Солнца. Кроме того, воздушная оболочка, словно боевая кольчуга, защищает землю от космических снарядов-метеоритов. Когда небесные камни обстреливают нашу планету, они попадают в воздушные слои Земли. Здесь они так сильно раскаляются, что, не долетев до Земли, сгорают.

В воздухе кислорода очень много. Но вот удивительно: кислородом дышат люди и животные, его сжигают самолеты и машины, не могут без него работать доменные печи, заводы, так почему же его не становиться меньше? Потому что на Земле есть зеленые растения.

Это — настоящая фабрика кислорода. Растения превращают в кислород не пригодный для дыхания углекислый газ и воду с помощью солнечного света, и возвращают обратно в атмосферу. Так что воздух Земле необходим.

И только благодаря ему на Земле, единственной планете во всей солнечной системе, существует жизнь.

Воздух хорошо удерживает тепло. Это его свойство помогает человеку, животным и даже растениям. Человек вставляет двойные рамы и утепляет свой дом.

Птицы и животные сохраняют тепло своего тела благодаря воздуху, который находится между перьями и шерстью. В мороз растения согреваются под снегом воздухом, который находится между снежинками.

Вот почему растениям зимой необходимо снежное одеяло.

Воздух, или точнее — свежий воздух, является именно тем основным, жизненно важным компонентом, который должен обязательно учитываться в повседневной жизни человека. Ведь именно от его качества зависит не только работоспособность организма, но и здоровье человека в целом.

Здоровье человека — это бесценный дар, данный природой, который нуждается в постоянной заботе. Без этого фундамента невозможно реализовать свои планы и добиться успеха в жизни.

И, если человек дышит свежим и качественным воздухом, то это служит мощным фактором, позволяющим сохранить хорошее здоровье, высокую работоспособность и бодрость духа на многие годы.

Выводы

Итак, в моей исследовательской работе все выдвинутые мной гипотезы подтвердились. Подтвердилось и то, что для человека важен чистый воздух. Так давайте с вами своими действиями, хоть немного сделаем воздух на земле чище.

Когда-то древнегреческий философ Платон говорил, что воздух никому не принадлежит и то же время он — достояние каждого. Мудрец был прав. И отвечать за судьбу воздушного океана надо всем людям, каждому из нас. А если так, то серая пелена не затуманит высокое синее небо и наша Земля всегда будет такой «голубой планетой», какую видят её космонавты с борта космического корабля.

Литература:

  1. Пименова О. Г. Воздух. Свойства воздуха. Журнал «Начальная школа», № 2, 2003 год.
  2. Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 2 класс. М., «Просвещение», 2000г.
  3. Шалаева Г. П. «Всё обо всём». — Ярославль, 2001 г.
  4. https://ru.wikipedia.org
  5. http://interneturok.ru
  6. http://botanic.kiev.ua/chto-takoe-vozdux/
  7. http://www.nachalka.com

Основные термины (генерируются автоматически): воздух, Земля, планет, здоровье человека, свойство воздуха.

Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]