Экологические законы природопользования, Биология

Инфоурок › Биология ›Презентации›Презентация по экологии ” ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ”

Экологические законы природопользования, Биология

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

Экологические законы природопользования

2 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

Человек – часть единой природной системы. Человек – социальное существо.

3 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

Природа: Научные ресурсы Производственные ресурсы Сх ресурсы Рекреационные ресурсы Эстетические ресурсы Территориальные ресурсы Здравоохранительные ресурсы Экологические ресурсы

4 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

«Потомки никогда не простят нам опустошения Земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им» П.И. Чайковский

5 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

Природопользование – является одной из форм эксплуатации природного потенциала и защиты окружающей среды. Природопользование включает: 1. Извлечение и переработку природных ресурсов, их восстановление и возобновление 2. Использование и охрану природной среды 3. Сохранение экологического баланса (равновесия) экосистемы

6 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

Задача природопользования, как науки: 1. Исследование 2. Разработка форм и методов осуществления деятельности человека по использованию природных ресурсов

7 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

К началу 20 века возросло освоение степных биогеоценозов: 70% – пахотные земли 30% – пастбища, города, промышленные предприятия.

8 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

Распахотность полей вызывает пыльные бури истощение почвы

9 слайд Экологические законы природопользования, Биология Описание слайда:

сх деятельность ведет к изменениям во всех биогеоценозах ухудшение состояния всех природных сообществ.

10 слайд Описание слайда:

Сохранение живого покрова Земли – главная задача человечества. Создание природных заповедников. Создание научных заказников. Создание национальных парков. Взятие под охрану ландшафтов, памятников природы.

11 слайд Описание слайда:

В России в 90-х годах 20 в. насчитывалось: 75 заповедников (1,25 % территории России) 1,5 тысяч заказников (3 % территории России) 22 национальных парка

12 слайд Описание слайда:

Нарушение экологического равновесия в окружающей среде вызывает ухудшение здоровья людей.

13 слайд Описание слайда:

Экология – это наука, исследующая зависимость существования живых систем от имеющихся условий окружающей среды, определяет рациональные пути и способы природопользования.

14 слайд Описание слайда:

Законы экологии Всё связано со всем. Всё должно куда-то деваться. За всё надо платить. Природа знает лучше.

15 слайд Описание слайда:

Человек, не знающий законов жизнедеятельности природы, нарушает ход естественных процессов, ухудшая или переделывая природу.

16 слайд Описание слайда:

Источники информации: Учебник биологии 10 класс (базовый уровень) http://www.ecology-portal.ru/publ/l/lekcii_po_prirodopolzovaniju/33-1-0-2357 http://www.bestreferat.ru/referat-207753.html http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/31bfe906-806a-46a9-bad0-570771054967/86638/ http://www.eremurus.org/docs/zakon_pripoda_komoner.pdf

17 слайд Описание слайда:

Благодарю за внимание!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал. Пожаловаться на материал

Общая информация

Урок в 10-м классе: "Природопользование в истории человечества. Экологические законы природопользования"

  • Задачи урока:
  • Обучающие: изучить основные этапы природопользования в истории человечества и их воздействие на биосферу; познакомить учащихся с основными экологическими проблемами и изучить основные законы природопользования.
  • Развивающие: показать зависимость всего живого от деятельности человека; систематизировать знания учащихся об антропогенном воздействии человека на природу и его последствиях.
  • Воспитывающие: помочь осознать роль биологии в решении глобальных проблем современности; раскрыть необходимость рационального использования природы и её охраны.
  • Оборудование: Статьи из периодической печати; фотографии из журналов, газет, иллюстрирующие хозяйственную деятельность человека; презентация (приложение 1); набор карточек и задач к уроку (приложение 2, приложение 3).
  • Ход урока
  • Эпиграф.
  1. Природа не признаёт шуток, она всегда правдива, Всегда серьёзна, всегда строга, она всегда права; Ошибки же и заблуждения исходят от людей.
  2. Иоганн Вольфганг Гёте.

Проблемный вопрос: «Что такое рациональное природопользование, в чём его смысл?» (Это учёт в своей хозяйственной деятельности законов и явлений, по которым живёт и развивается природа; связей, которые существуют в природе.)

1 этап. Проверка знаний

Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Какие природные явления, свойственные биогеоценозу, отражены в цитате Эразма Дарвина в поэме «Храм природы»? (1802 г)

  • Охотнице-сове средь ночи тёмной Не жаль певца любви и неги томной, А соловей съедает светляка, Не посмотрев на прелесть огонька; Светляк же – ночи светоч оживлённый,
  • Вползая вверх, цветок съедает сонный.
1. В данном отрывке описана цепь питания. К этому выводу приходят учащиеся в ходе беседы.
2. А теперь постройте пищевые цепи из предложенных вам организмов в лиственном лесу.
  1. 2.
  2. а) мятлик луговой – зелёный кузнечик – травяная лягушка – обыкновенный ёж – лиса;
  3. б) мятлик луговой – зелёный кузнечик – травяная лягушка – обыкновенный уж – обыкновенный ёж – лиса;
  4. в) мятлик луговой – рыжая полёвка – ястреб;
  5. г) мятлик луговой – рыжая полёвка – обыкновенная гадюка – обыкновенный ёж – лиса;
  6. е) дуб черешчатый – гусеница дубовой пяденицы – поползень – ястреб;
  7. ж) дуб черешчатый – жук короед – пёстрый дятел – ястреб.
3. Охарактеризуйте три основные группы организмов, образующих экосистему. 4. Назовите продуцентов и консументов в своей цепи.

2 этап. Изучение нового материала

1. Природопользование в истории человечества. (Лекция с элементами беседы)

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мы рассмотрели с вами экологические (пищевые) связи в природе.
1 вопрос. А будет ли человек звеном этих цепей? История развития земного человечества – это история преодоления экологических кризисов, т.е. разрешения противоречия между степенью воздействия человека на природу и её возможностями. Примерный ответ. Да, так как он неотъемлемая часть живой природы.
Экологические кризисы в истории развития человечества можно рассмотреть в виде графика: отложим по оси абсцисс время, а по оси ординат – степень антропогенного воздействия. Точкой отсчёта будет время возникновения предковых форм гомо сапиенс (человека разумного). Произошло это около 3 млн лет назад – время 1 экологического кризиса, приведший к появлению предков человека разумного – кризис аридизации: глобальные климатические изменения на планете того времени привели к разрежению древесной растительности – кризис разрешился появлением прямоходящих антропоидов. Путь от антропоидов до появления человека разумного оказался очень долгим. Возможности примитивного человека по добыче ресурсов были ограничены. Построение графика “Развитие природы и общества в кризисах”. Заполнение графика по ходу урока.
2 вопрос. Как добывал себе пищу первобытный человек? И, несмотря на долгую эволюцию, 35-50 тыс лет назад, человек подошёл к кризису ресурсов промысла и собирательства. Преодоление этого кризисного состояния произошло путём применения стихийных биотехнических мероприятий (биотехническая революция), например, выжигание растительности, совершенствование орудий охоты, изобретения лука, капкана, сетей. Применение более современных орудий лова всего через несколько десятков лет, 10-50 тыс лет назад поставило человека перед проблемой перепромысла: число объектов охоты человека, а это, как правило, были крупные позвоночные -консументы, стремительно сокращалось, их смертность превышала рождаемость. Этот период назван кризисом перепромысла или кризисом консументов. Он привёл к сельскохозяйственной революции. Примерный ответ. Занимался собирательством и охотой.
3 вопрос. Какие события этого времени вам известны? Возникает земледелие, активно идёт одомашнивание животных, что является предпосылкой осёдлого образа жизни. Человек переходит к производству продовольствия. Как результат осёдлости и решения проблемы пищевых ресурсов, численность людей растёт, следовательно, увеличивается давление на среду. Этот этап завершается кризисомпримитивного поливного земледелия, засолением почв и деградацией примитивного поливного земледелия. Это стимулировало переход к преимущественному развитию неполивного земледелия. (Вторая сельскохозяйственная революция около 2 тыс лет назад.) Стремительно развивающиеся общество приводит к бурному развитию производственных сил. На данном этапе развития ощущается большая потребность в древесине. Она используется на разные цели: для обогрева, строительства и т.д. Массовые вырубки сокращают площади лесов, как следствие, идёт удорожание древесины. Уничтожение и нехватка растительных ресурсов привело к возникновению кризиса продуцентов, вследствие этого, промышленная революция, произошедшая 150 – 350 лет назад. Человек переходит на более энергоёмкое топливо. Примерный ответ. Возникновение земледелия и скотоводства.
4 вопрос. Приведите примеры такого топлива. Происходит бурный рост и развитие промышленности, возникают сложные производственные циклы. Рост продукции, создаваемой человеком, и одновременно рост отходов производства столь стремителен, что редуценты не успевают отчищать биосферу от антропогенных загрязнений или вообще не могут этого сделать. Формируется кризис редуцентов. Наряду с этим, возросшее потребление минеральных ресурсов приводит к обеднению их запасов, в связи с чем, этот кризис также называется угрозой нехватки минеральных ресурсов. Данная ситуация разрешилась с помощью научно-технической революции 30-50 лет назад. Научная мысль привела к появлению ресурсоёмких и малоотходных технологий. Через очень короткое время, почти одновременно, наступает ещё два экологических напряжения: термодинамическое (тепловое) и снижение устойчивости экосистем. Примерный ответ. Уголь, нефть, газ.
5 вопрос. Какой выход видите вы? Энергетическая революция и регулируемая коэволюция, как результат революции экологического планирования – это выход из экологических проблем современного общества. Примерный ответ. Решение первой: нетепловые источники энергии – энергетическая революция. Решение второй: воспитание экологического сознания.
Читайте также:  Тип Круглые, или Первичнополостные, черви, Биология

2. Изучение основных законов природопользования. (Работа в группах по карточкам. Приложение 3)

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мы с вами изучили основные этапы в истории природопользования, вспомнили глобальные экологические проблемы, постигшие человечество, а теперь наша задача постараться найти выход из экологического кризиса, благодаря которому прекратится рост кривой антропогенного воздействия на биосферу. В этом нам поможет книга американского учёного Барри Коммонера «Замыкающий круг», вышедшая в 1974 году. В ней он отразил программу выхода из сложившегося кризисного состояния природы и назвал её «Законы экологии». Эти четыре закона связаны между собой как единый «венок» законов, как «замыкающий круг».
Сейчас мы приступим с вами к решению экологических задач, разложенных у вас на партах. И я думаю, что в процессе их разбора, каждый из вас придёт к тому же выводу, что и Барри Коммонер. Исходя из решения первой и второй задачи, мы можем сделать вывод, что вред, наносимый одному компоненту экосистемы, может привести к большим неблагоприятным последствиям в функционировании всей экосистемы. Об этом первый закон. Первый закон.Всё связано со всем. Человек обязан предвидеть все возможные последствия своего вмешательства в природу. Решение 2 задачи:

200 000 г х л
32 г 22,4 л

Х= 140 000 л кислорода мы лишились.

Работа в группах.

1 группа. Благодатные капли дождя всегда радовали человека, но в некоторых районах земного шара они превратились в серьёзную опасность. Возникла сложная и трудная в своём решении проблема кислотных дождей, что связано с техногенными выбросами сернистых соединений. Каковы последствия кислотных дождей и как их предотвратить.

2 группа. К Новому году на 20 га вырубили ёлки. Какого объёма кислорода мы лишились, если 1 га елового леса даёт 10 кг кислорода?

  • 32 г кислорода (молярная масса)
  • Занимает 22,4 л (молекулярный объём)
  • 200 кг = 200 000 г занимает объём х л.
Решение 3 и 4 задачи подводит нас ко второму закону Коммонера. Второй закон. Всё должно куда-то деваться. Все химические элементы и вещества биосферы включены в хорошо отлаженные циклы – круговороты веществ. Многие же вещества, созданные человеком, попадая в окружающую среду, не исчезают бесследно – они не включаются в естественные круговороты и постепенно накапливаются в воде, почве, живых организмах. Безотходных технологий в производстве не бывает, поэтому человеку нужно думать о надёжных методах захоронения отходов или их вторичном использовании. Исходя из решения 5 и 6 задачи, мы приходим к выводу, что общество должно нести определённые финансовые расходы и на восстановление естественных экосистем, и на содержание служб, контролирующих рациональное природопользование. Об этом третий закон Б. Коммонера. 3 закон. За всё надо платить. Ничего не даётся даром. 19.12.1991 г. вышел закон «Об охране окружающей среды». В статье 17 этого закона сказано, что дополнительные средства на модернизацию очистных сооружений можно привлечь из общественных экологических фондов, добровольных взносов физических и юридических лиц, а также 10.12 1991г. вышел закон о льготном кредитовании.

  1. Решение 6 задачи.
  2. 500 г х 500 деревьев = 250 000 г
  3. (250 кг сернистого газа)
  4. 250 г х 500 деревьев = 125 000 г (125 кг хлора)
  5. Решение 7 задачи подводить нас к логическому завершению этого «замкнутого круга» законов.

4 закон. Природа знает лучше. Изымать биологические ресурсы из экосистемы можно лишь в таком количестве, чтобы она их смогла сама восстановить за счёт своих механизмов устойчивости. Нельзя покорять природу, с ней надо сотрудничать. Это последний закон Б. Коммонера. А теперь посмотрите на них внимательно и поясните, с каким из законов созвучны слова нашего эпиграфа. В июне 1992 года прошла конференция ООН «Устойчивое развитие» в Рио-де-Жанейро по окружающей среде. В ней участвовало 180 стран. Был принят пакет документов по проблеме перехода к новой модели развития человеческого общества.

3 группа. Откуда берутся нитраты в овощах: моркови, капусте, картофеле и т.д. Где они скапливаются? Каковы их последствия влияния на организм? И что необходимо делать для устранения этой проблемы? 4 группа. 60 кг макулатуры сохраняет от вырубки 1 дерево, 1 т макулатуры экономит 200 кубических метров воды и 1000кВт/ч электроэнергии.

  • Школа собрала за год 15т макулатуры.
  • Сколько деревьев сохранили школьники?
  • (150 000 кг: 60 кг = 250 деревьев, 3 000 кубометров воды и 15 000 кВт/ч электроэнергии).
  • 5 группа.

Вы – директор мебельной фабрики, от ваших решений зависит не только экологическое состояние вверенного Вам предприятия и окружающих его территорий, но и Ваше будущее. Экологическая ситуация вокруг озера резко ухудшилась. Виды, неустойчивые к загрязнению, исчезли. Как Вы поступите.

  1. 1) Установите дополнительные фильтры.
  2. 2) Укрепите партнёрские отношения с лесхозом, произведёте акционирование.
  3. 3) Проведёте модернизации с помощью банковского кредита.

6 группа. Главным источником загрязнения окружающей среды в городе служит автомобильный транспорт и промышленные предприятия. Какой Вы видите выход, из создавшейся ситуации, зная, что за вегетационный период дерево, имеющее 10 кг листьев, может без ущерба для себя уничтожить свыше 500 г сернистого газа и 250 г хлора. Рассчитайте, сколько указанных газов уничтожит лесополоса, состоящая из 500 деревьев. 7 группа. 4 тыс лет назад пустыни Сахара, в её современном виде, не существовало; а Ливийская пустыня менее 2 тыс лет назад была житницей Рима. Что произошло с этими землями и почему говорят, что пустыня – это результат неумелой агротехники?

Вопрос. В чем вы видите главную причину экологического кризиса? Примерный ответ. Причина экологического кризиса – кризис личности человека, притупляется сознание, растёт агрессивность. Необходимо глубоко изучать природные процессы и вследствие этого реализовывать различные проекты с минимальным экологическим риском.

3 этап. Закрепление

Сейчас мы с вами проведём тест-анкету «Природа. Человек. Общество».

Цель: определить уровень вашего экологического сознания.

1. Вы – редактор журнала об охране природы. Какое название вы дали бы журналу?

А) Человек и природа (1 балл) Б) Природа и человек (2 балла)

2. Что должно быть положено в основу природопользования?

  • А) Законы природы (3 балла) Б) Законы общества (2 балла)
  • В) Человеческие потребности (1 балл)

3. Почему нужно бережно относиться к природе?

А) Природа жива и её, как всё живое, надо любить и преклоняться перед ней (2 балла) Б) Возникающие экологические кризисы угрожают жизни человека (1 балл)

4. Согласны ли вы с мнением, что без успешного воздействия на природу невозможно дальнейшее развитие цивилизации?

А) Да (2 балла) Б) Нет (1 балл)

5. В чём, по вашему мнению, заключается основная причина экологического кризиса?

  1. А) В несовершенстве производственных технологий (2 балла) Б) В слабости экономике (3 балла) В) В нравственно – этических факторах (хищническое, потребительское отношение к природе) (4 балла)
  2. Г) В научно – техническом прогрессе (1 балл)

Обработка данных:

От 12 до 13 баллов: человек ясно представляет своё место в системе «Природа. Человек. Общество», уважает природу.

От 5 до 10 баллов: потребительское отношение к природе, она – только источник благ.

4 этап. Заключение

Давайте вспомним высказывание Базарова из романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Он говорил: «Природа – не храм, а мастерская, а мы в ней работники». Согласны ли вы со словами героя?

Вывод. Отношение к природе – это критерий культуры общества. Ещё П.И. Чайковский в своё время говорил: «Потомки никогда не простят нам опустошения Земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им». Давайте помнить об этом и жить по законам природы.

5 этап. Домашнее задание

§ 33-34 по учебнику «Общая биология. 10 класс» (авторы И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, Т.Е. Лощилина), М.: изд. центр «Вентана-Граф», 2005 год.

16.12.2009

Экологические основы природопользования и природообустройства

Природопользование неразрывно связано с функционированием естественных экосистем, которые, в свою очередь, развиваются по законам экологии. Таким образом, природопользование должно опираться на законы экологии. Только таким образом можно обеспечить сохранение природно-ресурсного потенциала объектов природопользования.

Наибольшее значение для обеспечения рационального природопользования имеют так называемые законы Коммонера, сформулированные в виде экологических поговорок или афоризмов. Именно они в наиболее универсальной форме отражают суть взаимоотношений природы и человеческого общества. Эти принципы были сформулированы в 1974 г.

американским экологом Барри Коммонером. В общей сложности существует четыре закона. Они удивительно точно характеризуют взаимосвязи между компонентами окружающей среды, человеком и окружающей средой.

Законы Коммонера позволяют понять принципы рационального природопользования и определить наиболее эффективные направления природообустройства.

Первый закон гласит «Все связано со всем». Это следует понимать так, что в природе ни один компонент или процесс не существует полностью изолированно. Следовательно, любое воздействие на какой- либо один компонент окружающей среды неизбежно распространяется и на остальные компоненты и процессы.

С точки зрения природопользования этот закон позволяет предотвратить последствия необдуманного вмешательства человека в естественные процессы окружающей среды. Далее приведем несколько примеров, иллюстрирующих необходимость учитывать закон о всеобщей взаимосвязи.

В середине XX в. широко практиковалось осушение болот, но оно привело к нежелательным изменениям гидрологического режима многих

и рек и озер, к снижению численности болотной флоры и фауны. Осушение болот проводилось с самыми разнообразными целями. В частности, для увеличения прироста древесины, так как на избыточно увлажненных землях деревья не могут развиваться так же активно, как на умеренно увлажненных территориях.

Во многих странах целью было вовлечение этих территорий в сельскохозяйственное производство. При этом не всегда учитывалось, что болота являются своеобразными аккумуляторами воды. Впитывая избыточную влагу в период весеннего снеготаяния, они затем постепенно отдают ее в течение лета, обеспечивая сглаживание пиков стока.

Кроме того, проходя через торф, вода очищается от патогенной микрофлоры и взвешенных частиц. Таким образом, болота являются своеобразным фильтром, обеспечивая качество водных ресурсов. Но в то же время болота производят значительные количества метана — сильного парникового газа.

Исследования роли болот в создании парникового эффекта еще продолжаются, поэтому однозначный вывод об их пользе или вреде делать еще преждевременно.

В 1958 г. в Китае боролись с популяцией воробьев. В те годы в Китае считалось, что воробьи являются сельскохозяйственными вредителями, массово уничтожающими урожай зерновых культур. Руководство страны поставило задачу истребить всех воробьев на территории страны, чтобы снизить потери зерна на полях.

Также было решено избавиться от комаров, крыс и мух. Борьба с воробьями была наиболее успешной, и в течение нескольких месяцев 1958 г. подавляющая часть популяции погибла. В результате урожай 1959 г. действительно был заметно выше. Однако дальнейшая история показала ошибочность этой политики.

Как оказалось, численность популяции воробьев тесно коррелирует с численностью насекомых-вредителей — их основной пищей.

Без естественного регулирующего воздействия со стороны воробьев популяции насекомых-вредителей сильно увеличили свою численность, что в последующие годы привело к катастрофическому снижению урожая сельскохозяйственных культур в Китае и к голоду, который, по различным оценкам, унес жизни более 10 млн человек.

В 1950-х гг. на острове Борнео пытались снизить численность малярийных комаров. Борьба с переносчиками малярии проводилась Всемирной организацией здравоохранения. Для уничтожения комаров на Борнео использовали пестицид ДДТ. В результате численность кома- ров-переносчиков удалось существенно уменьшить.

Однако в течение короткого времени после использования пестицида, на Борнео катастрофически увеличилась численность мышевидных грызунов. Оказалось, что пестицид подействовал не только на комаров, но и на более крупных насекомых: его накопление в организме повлияло на их подвижность, сделав более легкой добычей для насекомоядных животных.

Насекомоядные, например ящерицы, питаясь подобными насекомыми, также накапливали ядохимикат: концентрация пестицида в их организмах оказалась почти в десять раз выше, чем аналогичная концентрация в организмах насекомых. Это тоже снижало их активность, а значит, повышало уязвимость перед хищниками. В конечном итоге эта пищевая цепь достигла популяции кошек.

На их пищевом уровне концентрация пестицида достигла столь высоких значений, что привела к массовой гибели кошек. В свою очередь, отсутствие кошек позволило мышевидным грызунам резко увеличить свою численность и создать таким образом неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию на острове.

Участились случаи заболевания населения брюшным тифом и туляремией. Для снижения численности мышей пришлось массово завозить на Борнео кошек.

И последний пример — история с попыткой шведских фермеров бороться со слизнями при помощи пива. Как известно, слизни отличаются чутким обонянием. Если установить на грядках открытые банки с пивом, то слизни очень быстро сползутся к ним и погибнут, так как пиво губительно для них.

Когда шведские фермеры вместо запрещенных пестицидов применили описанный метод, то это привело к катастрофическому сокращению популяции ежей в Швеции. Оказалось, что и здесь действует закон Коммонера «Все связано со всем». Когда слизни гибли в банках с пивом, то их стали поедать ежи.

Так как пиво является алкогольным напитком, то ежи пьянели и теряли поведенческую адаптацию — скручиваться в клубок при возникновении опасности. В результате они становились легкой добычей для хищников, что и привело к резкому сокращению их численности.

Когда эта цепочка взаимосвязей была установлена, то использовать пиво для борьбы с улитками в Швеции запретили.

Второй закон гласит: «Природа знает лучше». Этот закон следует понимать так: невозможно улучшить природную экосистему.

Если мы пытаемся, как нам кажется, улучшить естественный природный объект, то достичь этой цели не получится, так как все природные системы оптимальны.

Этот закон необходимо учитывать как в природопользовании, так и в природообустройстве при вмешательстве в состав и структуру естественных экосистем.

Примером может служить спрямление русел рек с целью оптимизации их гидрологического режима. Указанное гидротехническое мероприятие далеко не всегда позволяет достичь поставленной цели. Зачастую в последующие годы происходит ускоренное заиление русла, размыв берегов. В летний период возможна маловодность.

Борьба с сельскохозяйственными вредителями путем внесения ядохимикатов может не только снизить, но и увеличить численность вредителя. Например, борьба с цитрусовой щитовкой в 1950-х гг.

привела не только к снижению численности вредителя, но и к гибели ее естественных врагов. Причем естественные биологические враги цитрусовой щитовки страдали от пестицида в большей степени, чем сам вредитель.

В результате в последующие годы произошла вспышка численности вредителя.

Следующий закон Коммонера имеет формулировку «За все надо платить». Он говорит о том, что необходимо компенсировать любое изъятие природных ресурсов и что использование природных ресурсов неизбежно приводит к разного рода потерям в окружающей среде.

Эти потери могут выражаться и в снижении видового разнообразия, и в нарушении природных ландшафтов, и в ухудшении качества окружающей среды в целом. Каждое государство должно учитывать этот закон при организации системы контроля за природопользованием на своей территории. Примером действия является сельскохозяйственной производство.

Когда человек изымает урожай из экосистемы, то одновременно происходит так называемое размыкание биогеохимического круговорота веществ в экосистеме. Для восполнения «утраченных» экосистемой веществ и энергии приходится «платить» сельхозугодиям, внося удобрения. Чем интенсивней осуществляется природопользование, тем, как правило, выше «плата» окружающей среде.

Если «плата» не компенсирует оказанного воздействия в полной мере, то неизбежно начинаются деградация эксплуатируемой экосистемы и разрушение окружающей среды в целом.

Последним законом Коммонера является утверждение «Все должно куда-то деваться».

С точки зрения природопользования его можно интерпретировать следующим образом: в процессе природопользования человек изымает огромные количества природных ресурсов, которые в конечном итоге превращаются в аналогичное по массе количество отходов, требующих для своего размещения значительных территорий.

Синтезируемые в процессе промышленного производства вещества и материалы далеко не всегда могут быть разрушены в окружающей среде в ходе биохимических процессов. В результате такие материалы и вещества накапливаются в природе, приводя к нарушениям биогеохимических круговоротов, лежащих в основе поддержания устойчивости природных сообществ.

Примером такой ситуации служит описанная выше история с применением пестицида ДДТ. Многие синтетические полимеры также являются трудно разлагаемыми веществами. Полиэтилен, например, может пролежать в земле или на ее поверхности без каких-либо химических изменений в своем составе до 200 лет. Обычной алюминиевой банке требуется для полного разрушения около 500 лет.

Синтетические ткани разлагаются за срок более 40 лет. Порой самые на вид безобидные вещи повседневного обихода представляют серьезную опасность для окружающей среды. Так, например, губки для мытья посуды, попав на свалку, могут пролежать там до 200 лет.

Все это говорит о том, что, синтезируя новые вещества и изобретая новые материалы, необходимо учитывать, что они рано или поздно попадут в окружающую среду. Необходимо обеспечить возможность их био- или физической деградации в окружающей среде за приемлемые сроки.

Это, как правило, достигается путем введения в состав материала веществ, которые сравнительно легко подвергаются био- или физической деградации. В результате, даже если основной компонент и не будет разрушен в короткие сроки, то по крайней мере изделие, изготовленное из такого материала, потеряет целостность и не будет нарушать ландшафт хотя бы эстетически.

Примером такого решения может служить полиэтиленовая пленка. Пленке с традиционным составом для полного разрушения потребуется, как уже упоминалось, до 200 лет. Однако если ввести в состав специальные добавки, то срок полного разложения такого модифицированного полиэтиленового пакета сократится до приблизительно А—5 лет. Если учесть, что полиэтиленовая упаковка составляет приблизительно 8% от всего производимого человечеством мусора, то внедрение подобных технологий способно существенно снизить процесс накопления твердых бытовых и промышленных отходов на планете.

Кроме уже описанных четырех основных принципов, существуют и другие законы экологии, имеющие непосредственное отношение к природопользованию и природообустройству.

Закон внутреннего динамического равновесия: входящие в состав экосистем вещество, информация, энергия, а также скорость протекающих процессов тесно взаимосвязаны (впервые сформулирован В. И. Вернадским).

То есть изменение какого-либо компонента экосистемы приводит к изменениям остальных компонентов, компенсирующим в итоге данное изменение.

Указанный закон в определенной степени дублирует известный в химии принцип Ле-Шателье, согласно которому в случае воздействия на химическую систему, находящуюся в равновесии, в системе начинается химическая реакция, компенсирующая оказанное воздействие. И тут мы видим некое единство принципов устройства живых и неживых систем.

Таким образом, указанный закон в определенной степени объясняет существование явления гомеостаза экосистемы. Это явление объясняет способность экосистем сохранять устойчивость, несмотря на антропогенное воздействие.

Тут, однако, следует помнить, что устойчивость экосистем сохраняется лишь до некоего предела, связанного с восстановительными способностями экосистемы.

Определение предельного уровня допустимого воздействия на экосистему, и в том числе предельного уровня антропогенной эксплуатации экосистемы, — одна из важнейших задач в природопользовании. На сегодня не существует абсолютно надежной методики, позволявшей предельно точно рассчитать максимально допустимые параметры эксплуатации. Тем не менее, используя такие показатели, как, например, уровень ПДК (предельно допустимая концентрация), предельный уровень изъятия особей из популяции, можно с приемлемой точностью определить отдельные параметры допустимого воздействия на экосистемы, при которых вероятность деградации экосистемы была бы минимальной.

Одним из важнейших для природопользования является закон снижения энергетической эффективности природопользования: с течением истории на получение единицы количества природного ресурса с каждым разом затрачивается все большее количество энергии.

Это свидетельствует о том, что наступит такой момент времени, когда очередное изъятие природного ресурса станет экономически нецелесообразным. Например, на добычу барреля нефти будет уходить больше энергии, чем можно получить при сжигании этого барреля. Аналогичная ситуация может сложиться с добычей руд металлов.

В настоящее время руды находятся в месторождениях в сравнительно концентрированной форме. По мере истощения месторождений металлические руды становятся все менее и менее концентрированными и на изъятие из них металлов требуется все больше и больше затрат.

Таким образом, не за горами тот момент, когда добыча металлов станет экономически нецелесообразной из-за крайне низкой их концентрации.

Приведенные выше и многие другие законы экологии, имеющие непосредственное и косвенное отношение к природопользованию, должны строго учитываться при принятии решений в области природопользования и природообустройства. Только так можно обеспечить неистощительное и рациональное природопользование.

Открытый урок "Экологические законы природопользования"

  • 2. Проблемная ситуация и актуализация опорных знаний
  • 3.Целеполагание
  • А не начать ли нам урок о самом главном, о нашей жизни, с веселой сказки?
  • Сказка – присказка
  • Задумался как -то в давние годы старый медведь о жизни. Задумался и спросил медведицу:
  • -Скажи, бабка, чем жизнь жива?

А та наелась свежей лесной малины, лежит себе в кустах, на солнышке греется и ухом не ведет. Дремлет. Тогда медведь громче рявкнул:

– Не притворяйся глухой! Отвечай, чем жизнь жива?

  1. Зевнула медведица, повернулась на другой бок и пробормотала сквозь сон:
  2. – Едой жизнь держится…
  3. Услыхала это лиса и говорит:

– Сущая правда. Жизнь едой держится , питанием. Курятинкой, тетеревятинкой, зайчатинкой… у кого какой вкус, тот тем и питается. Заяц кору гложет. Белка шишки шелушит.

-Ха! – перебил лису пробегавший мимо волк. – Не одной едой жизнь держится. Попробуй проживи без логова…

– Или без норы! – отозвался крот. И дятел то же самое подтвердил:

– Без жилья и сытая тварь гибнет. Посветлело в голове у медведя. Понял он, что без еды и без жилья пропасть всякому зверю, а все же решил людей порасспросить. У него знакомый мужик был. Рассказал медведь мужику то, что ему звери сказали и спросил:

– Так ли это?

– Так , – ответил мужик. – Только человеку мало этого.

– А что ему еще надо? – спрашивает косолапый. А мужик на это:

– Ты сам, Потапыч , смекни. Говорит так и на шубу показывает. Понял медведь и сам себе ответил:

– У меня шуба готовая. На мне растет. А у тебя такой нет.

– То- то и оно, вразумляет медведя мужик. – Только и шубы мало человеку. Рубаха, зипун, и прочая одежда тоже нужны. А разутым как человеку жить? Хоть лапти , да надо сплести. Допоздна судили – рядили мужик с медведем, и далеко дело зашло.

Оказалось, что без ложки, без чашки, без домашней утвари тоже нельзя. А там пошли: очаг, светец, топор, пила, веретено, прялка… До полуночи они даже самого необходимого перебрать не успели, без чего человеку жить нельзя.

У медведя даже голова пухнуть начала.

– Хватит! – рявкнул он. – Не нужна мне в лесу эта грамота. Я и без нее проживу.

-это верно, согласился мужик, ты – то проживешь без нее. тебе зверю зачем много знать, а людям надо. Потому что жизнь не на одной еде держится, – она и ученьем крепка. Не стал медведь про ученье слушать. А нам едва ли стоит пропускать мимо ушей дельные слова. Ведь ради них и сказка сказывалась ими и урок начинается.

  • (Евгений Пермяк. Азбука нашей жизни)
  • – На какие вопросы медведь искал ответы?
  • – Хозяйственная деятельность человека – новый фактор в биосфере.

Человечество – часть биосферы, продукт ее эволюции. Однако взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были безоблачными.

– В ходе урока мы должны проследить историю взаимоотношений человека и биосферы, какое влияние он оказывал на природу. Рассмотреть пути решения экологических проблем и вы уточнить законы рационального природопользования.

Тема урока: « Сохранение разнообразия биогеоценозов

( экосистем). Экологические законы природопользования.

Девиз урока: « Каждый,кто ходит по земле, имеет свои обязанности в жизни» / Э. Хеменгуэй/

В конце урока вы должны будете проанализировать полученную в ходе урока информацию и выполнить следующие задания:

  1. Объясните, как вы понимаете словосочетания «экологическое сознание».

  2. Экологическая культура – это социально необходимое нравственное качество личности. Что включает в себя это понятие?

  3. Сформулировать четыре основных закона экологии.

– Что такое биосфера? Биоценоз? Экосистема?

  1. – Назовите о охарактеризуйте три основные группы организмов, образующих природные сообщества?
  2. – Чем жизнь жива?
  3. -Что нужно человеку для жизни?
  4. Биоценоз– совокупность популяций растений, животных, бактерий и грибов, совместно обитающих в одних и тех же условиях среды; является составной частью биогеоценоза.
  5. Экосистема– совокупность, совместно обитающих организмов и условий среды обитания, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и обуславливающих равноправное функциональное участие абиотической среды и живого населения.
  6. Продуценты, консументы, редуценты.
  7. Регулятивные УУД
  8. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]