Многообразие живого мира – биология

Урок биологии-9 класс. Тема «Многообразие живого мира. Основные свойства»

Многообразие живого мира - биология

Сохрани ссылку в одной из сетей:

МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа», село Покровка, урок биологии-9 класс. Тема «Многообразие живого мира. Основные свойства» живых организмов». Учитель Ечина Л. Н.

Тема урока: Многообразие живого мира. Основные свойства живых организмов.

Цели урока: 1) показать многообразие живого мира, выявить основные свойства живых организмов, уровни организации живых систем.

2) повторить тему: «Система органического мира. Царства бактерий и грибов. Вирусы».

Задачи: 1) образовательная: показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, уровни организации живого;

2) развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы;

3) воспитательная: эстетическое воспитание – показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: проблемная беседа, самостоятельная работа.

Межпредметные связи: экология, история, цитология.

Обеспечение занятия: 1) наглядные пособия; таблица «Уровни организации жизни»;

2) раздаточный материал;

3) оборудование: дополнительная литература.

Ход урока.

  1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, наличие учащихся.

  2. Проверка знаний учащихся. Метод: фронтальный опрос. Вопросы: работа по карточкам. Дополнительные вопросы.

  3. Подготовка к ЕГЭ, повторение темы. «Система органического мира. Царство бактерий и грибов. Вирусы».

  4. Изложение нового материала. Тема: «Многообразие живого мира. Основные свойства живых организмов». План: 1) Определение понятия «жизнь». 2) Системность и организованность жизни. 3) Основные свойства живых систем.

  5. Сообщение домашнего задания: 1) глава 1, стр. 8-11, вопросы 1-10 стр. 11; 2) повторить 7 класс стр. 8-27; стр. 242-243.

  6. Закрепление изученного материала. Обсуждение результатов заполнения таблицы.

  7. Подведение итогов занятий: 1) оценить степень реализации поставленных на уроке целей; 2) оценить работу учеников во время урока.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

  1. Что изучает общая биология? Докажите, что биология – это наука.

  2. Перечислите известные вам методы общей биологии.

  3. Почему при изучении эволюционных процессов недостаточно использовать какой-либо один метод?

  4. Охарактеризуйте место общей биологии в системе биологических наук. Каково значение общей биологии?

Индивидуальная работа учащихся по карточкам:

Карточка 1.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки:

– палеонтологический;

– сравнительно-аналитический;

– сравнительно-эмбриологический:

Карточка 2.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки:

– биогеографический;

– популяционный;

– моделирование.

Карточка 3.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологии как науки:

– иммунологический;

– паразитологический;

– генетический.

Карточка 4.

Дайте определение: гомология, аналогия, рудиментарный орган, атавизм. Приведите примеры.

Подготовка к ЕГЭ, повторение темы. Система органического мира. Царства бактерий и грибов. Вирусы.

Вопросы для повторения:

    1. Давайте вспомним систему живой природы. Царство – «Растения». Царство – «Животные».

    2. Что вы помните о бактериях. (Строение, питание, размножение).

    3. Дайте общую характеристику группы «Грибы» на примере отдела «Настоящие грибы».

    4. Что вы можете рассказать о вирусах?

Рассказ учителя с элементами беседы по плану:

  1. Определение понятия «жизнь». Что такое жизнь? Что отличает живое от неживого? По какому признаку считать объект живым? (Рассказ о вирусах) Задание: найти определение понятия «жизнь», выписать его в тетрадь.

  2. Системность и организованность жизни (беседа – повторить царства, типы, классы, отряды, семейства, роды, виды, популяции и индивидуумы). Вспомнить уровни организации живого! Как взаимодействуют между собой все эти уровни?

  3. Основные свойства живых систем: а) какое специфическое свойство жизни обеспечивает воспроизведение себе подобных?; б) какое свойство обеспечивает изменение самовоспроизводящихся структур?

Рассмотрим остальные свойства живых систем (работа с таблицей, используя учебник и дополнительную литературу):

Основные свойства живых систем.

Свойство Проявление свойства
Единство химического состава Все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы, но соотношение элементов в неживом и живом неодинаково. В живых организмах 98% химического состава приходится на четыре элемента: углерод, кислород, азот и водород
Обмен веществ и энергии Все живые системы поглощают необходимые им вещества из внешней среды и выделяют в неё продукты жизнедеятельности; через них проходят потоки веществ и энергии. Обмен веществ обеспечивает относительное постоянство химического состава организмов
Самовоспроизведение или размножение Самовоспроизведение обеспечивает поддержание жизни любого вида и жизни вообще; в его основе лежит образование новых молекул и структур, обусловленное информацией, заложенной в ДНК
Наследственность Проявляется в способности организмов обеспечивать передачу признаков, свойств, особенностей развития из поколения в поколение
Изменчивость Способность организмов приобретать новые признаки и свойства
Рост и развитие Рост выражается в увеличении размеров и массы с сохранением общих черт строения и сопровождается развитием, возникновением нового качественного образования
Раздражимость Проявляется в реакциях живых организмов на внешние воздействия; организмы избирательно реагируют на условия окружающей среды
Дискретность Любая биологическая система (клетка, организм, популяция и пр.) состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, образующих структурно-функциональное единство
Саморегуляция Выражается в способности живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность физиологических процессов

Закрепление

Обсуждение результатов заполнения таблицы.

Домашнее задание:

      1. гл. 1 стр. 8-11, вопросы 1-10 стр. 11, устно.

      2. Повторить 7 кл. стр. 8-27; стр. 242-243.

  1. Урок

    Урок 2 Тема урока: МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОГО МИРА. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ Цели урока: показать многообразие живого мира, выявить основные свойства живых организмов, уровни организации живых … место общей биологии в … типы, классы, отряды, …

  2. Урок

    … происхождении жизни. УРОК БИОЛОГИИ 11 КЛАСС Тема: «Основные этапы развития … неживого в живое требует радикального изменения свойств материи, а … живых организмов) слишком мал для зарождения жизни и возникновения всего многообразия органического мира

  3. Пояснительная записка

    … курса « Общая биология » 9 классТема урока Тип урока Вид контроля Элементы … 1. Эволюция живого мира на земле (21 час) Тема 1.1. Многообразие живого мира. Основные свойства живых организмов (1 час). 1 (2) Многообразие живого мира Урок изучения …

  4. Рабочая программа

    Биология. Общие закономерности. 9 класс»– М.: Дрофа, 2010. – 128с. Раздел 1. Эволюция живого мира на земле (19часов) Многообразие живого мира. Основные свойства живых … проблемы. Тематическое планирование № Тема урока Дата Элементы содержания Требования …

  5. Рабочая программа

    … 1 Раздел 1. Эволюция живого мира на Земле Тема 1.1. Многообразие живого мира. Основные свойства живых организмов 2 Тема 1.2. Развитие биологии в додарвиновский период 2 Тема 1.3. Теория Ч. Дарвина …

Другие похожие документы..

Источник: https://gigabaza.ru/doc/95972.html

Основные свойства живого. Многообразие живого мира

Предмет и задачи общей биологии.

Биология – совокупность наук о жизни, о живой природе (греч. bios – жизнь, logos – учение). Современная биология – очень разнообразная и развитая область естествознания.

Различают ряд частных биологических наук по объектам исследования, такие как зоология, ботаника, микробиология, вирусология, и другие, еще более мелкие подразделения.

Другое подразделение биологических наук – по уровням организации и свойствам живой материи: молекулярная биология и биохимия, генетика, цитология, эмбриология, биология развития, анатомия и физиология, экология, теория эволюции.
Живой мир очень многообразен. Существует около 2 млн видов животных, около 500 тыс.

видов растений, сотни тысяч грибов, тысячи видов и еще больше штаммов бактерий. Многие виды еще не описаны. Структурная сложность, типы питания, жизненные циклы, исторический возраст этих групп организмов очень сильно различаются. Но все организмы должны иметь нечто общее, что отличало бы их от неживой природы.

Это обмен веществ и энергии, способность к размножению и развитию, изменчивость и адаптивная эволюция. Выявлением и характеристикой этих общих свойств живых организмов и их системных комплексов с неживой природой занимается общая биология. По сути, перед общей биологией стоит задача познать сущность жизни, ответить на вопрос – что есть жизнь.

Уровни организации живой материи.

Молекулярный – начинаются сложные процессы обмена в-в и энергии, передача наследственной информации и реализации её в виде синтезируемых белков и любых других соединений, образуемых с помощью белков-ферментов.

Субклеточный – на уровне органоидов, которые образуют органические в-ва.

Клеточный – структурная и функциональная единица, а также единица развития живых организмов; саморегулирующиеся и самовоспроизводящие.

Тканевый – совокупность сходных по строению клеток и межклеточного в-ва.

Органный – органы – структурно-функциональные объединения нескольких типов тканей.

Организменный – целостная с-ма органов, специализированная для выполнения различных функций.

Популяционно-видовой – совокупность организмов одного и того же вида, объединённых общим местом обитания.

Биогеоценотический (экосистемный) – совокупность организмов разных видов и факторов среды их обитания, объединённых обменов в-в и энергии в единый природный комплекс.

Биосферный – круговорот в-в и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов, обитающих на нашей планете.

Основные свойства живого. Многообразие живого мира.

Единство хим. состава – в состав всех живых организмов входят орг. в-ва: углеводы, липиды, белки, нуклеиновые к-ты. Основные макроэлементы – водород, кислород, углерод, азот.

Обмен в-в – энергозависимость.

Размножение – самовоспроизведение. Возможно благодаря наличию ДНК и РНК.

Наследственность – способность передавать признаки от родителей потомству.

Изменчивость – способность приобретать новые признаки (в том числе мутация).

Раздражимость – все живые орг-мы способны реагировать на раздражение. У организмов, имеющих нервную систему, ответной реакцией на раздражение является рефлекс, у растений – тропизмы (фототропизм, гелиотропизм, геотропизм), у простейших – таксисы (хемотаксис, фототаксис).

Рост и развитие – в основе лежит процесс деления клеток.

Читайте также:  Ткани растений и их виды - биология

Ритмичность – проявление какого-либо признака организма. Ритмы могут быть секундные, суточные, месячные, сезонные, годичные, приливно-отливные, вековые.

Дискретность (прерывистость) – каждый организм образован с-мой соподчинённых объектов (клетка->органоиды->хим. в-ва…).

Саморегуляция – любой орг-м стремится к гомеостазу (постоянству внутренней среды).

5.Химическая организация всего живого. Химический состав клетки. Неорганические в-ва (минеральные в-ва, вода, её роль в жизнедеятельности клетки).

В составе клетки обнаружено более 80 хим. эл-тов, однако только в отношении 27 эл-тов известно, какие ф-ии они выполняют. По содержанию эл-ты, входящие в состав клетки, можно разделить на 3 группы: макроэл-ты (99%, K, Mg, Na, Ca, Fe, S, P, Cl), микроэл-ты (0,001 – 0,000001%, B, Co, Cu, Zn, V, I, Br, F), ультрамикроэл-ты (

Источник: https://studlib.info/biologiya/95955-osnovnye-svoystva-zhivogo-mnogoobrazie-zhivogo-mira/

Урок 2. Многообразие живого мира.rtf – Конспект урока по биологии 9 класс на тему “МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОГО МИРА. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ”

Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.Авторское
свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
о создании электронного портфолиоГрамота за
информатизацию образованияРецензия
на любой материал бесплатно

У р о к 2МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОГО МИРА.

УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВЦели: показать многообразие живого мира, выявить основныесвойства живых организмов, уровни организации живых систем.

Задачи:о б р а з о в а т е л ь н а я: показать многообразие живого мира,сформировать целостное (научное) определение жизни, выявитьсвойства живых систем, уровни организации живого;р а з в и в а ю щ а я: продолжить формирование умений и навыковсамостоятельной работы, анализировать, сопоставлять, делать выводы;в о с п и т а т е л ь н а я: эстетическое воспитание – показатьгармоничность всего живого и его целесообразность.Тип урока: комбинированный.Метод проведения: проблемная беседа, самостоятельная работа.Планируемые предметные результаты:ученик должени м е т ь п р е д с т а в л е н и е о работах Ф. Энгельса и других ученыхпо изучению природы;з н а т ь: свойства, характерные для всех живых организмов, уровниорганизации живой материи, определения – «жизнь», «изменить» и др.;у м е т ь: объяснять взаимосвязь различных уровней организации,сравнивать процессы, проходящие в живых системах, с неживымисистемами.Междисциплинарные связи: экология, история.Внутридисциплинарные связи: цитология.Образовательные ресурсы: таблица «Уровни организации жизни»;дополнительная литература.С ц е н а р и й у р о к а

I. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:1) Что изучает общая биология? Докажите, что биология – это наука.2) Перечислите известные вам методы общей биологии.3) Почему при изучении эволюционных процессов недостаточноиспользовать какой­либо один метод?4) Охарактеризуйте место общей биологии в системе биологическихнаук.

Каково значение общей биологии?Кроме того, здесь возможна индивидуальная работа учащихся покарточкам по ходу фронтального опроса. На карточках представленызадания:Карточка 1. Охарактеризуйте следующие методы общей биологии сравнительно­анатомический; палеонтологический;как науки:сравнительно­эмбриологический.Карточка 2.

Охарактеризуйте следующие методы общей биологиикак науки: биогеографический; популяционный; моделирование.Карточка 3. Охарактеризуйте следующие методы общей биологиикак науки: иммунологический; паразитологический; генетический.Карточка 4. Дайте определения: гомология, аналогия,рудиментарный орган, атавизм. Приведите примеры.II. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели.Для формирования целостной картины мира необходимо четкоепонимание общебиологических вопросов: свойства живых организмов,уровни организации живого.III. Открытие новых знаний.Рассказ учителя с элементами беседы по плану:1. Определение понятия «жизнь».Мир живых существ необычно многообразен.

Он представленживыми существами с различной организацией и уровнем сложности. Нонесмотря на все это многообразие есть то, что их объединяет, – этожизнь.– Что такое жизнь?– Что отличает живое от неживого?

– По какому признаку считать объект живым?

Задав эти вопросы классу, учитель ставит проблему.Здесь можно предложить учащимся работу с дополнительнойлитературой.З а д а н и е: найти определение понятия «жизнь», выписать его втетрадь.Иллюстрируя следующие примеры, учитель помогаетсформулировать свое определение жизни.

– В жизни случаются травмы, не совместимые с жизнью, но сердцепри определенных условиях может сохраняться и функционировать вдругом организме. Получается, что после смерти целого организма, егочасти остаются живыми!– Есть такие существа – аэробы. Их клетки дышат, а при отсутствиикислорода пользуются продуктами брожения.

– Клеточный сок отдельно от клетки так же бродит, как и в клетке.Он живой? В какой момент он перестает быть живым?– Вирусы, проникая в клетку, вызывают гибель хозяина, но внеорганизма вирус не подает признаков жизни. Вирус – это белок инуклеиновая кислота. Он – живое или нет?– Вирус – паразит.

В неживой природе паразитизма как явления нет.Значит, живой?– Живые тела построены из тех же элементов, что и неживые (хотя ив разном количественном отношении).На сегодняшний день существует очень много определений жизни.Заслуга Ф. Энгельса состоит в том, что ему удалось выявить подходы копределению («Диалектика природы»).

Жизнь – это способ существования белковых тел, существеннымкомпонентом которого является постоянный обмен веществ сокружающей их внешней природой. С прекращением этого обменапрекращается жизнь, что приводит к разложению белка.(Запись определения в тетради.

)Обратить внимание учащихся, что в этом определении подчеркнутынаиболее важные положения, которые характеризуют жизнь (еематериальность).1. Субстрат жизни – белковые тела (биополимеры).

2. Способ существования белковых тел (самообновление и

саморегуляция).Здесь необходимо обратить внимание учащихся на то, что сам посебе белок может быть получен химическим путем, но он не живой.Также и обмен веществ сам по себе не является живым. Поэтому Ф.Энгельс считал, что критерием живого должно быть самообновлениехимических составных частей организма.

Далее учащиеся самостоятельно работают с определением жизни,данным М. В. Волькштейном (с. 11).Определение жизни как процесса обмена веществ не потеряло своегозначения в наши дни, оно дополняется организационной,информационной и эволюционной трактовкой.

Обмен веществ – условиеподдержания и воспроизведения необходимой для жизни структуры,специфической для каждого вида организмов.2. Системность и организованность жизни (б е с е д а ).Проявления жизни на Земле чрезвычайно многообразны.

Жизнь наЗемле представлена ядерными и доядерными, одно­ и многоклеточнымисуществами; многоклеточные, в свою очередь, представлены грибами,растениями и животными. Любое из этих царств объединяетразнообразные типы, классы, отряды, семейства, роды, виды, популяциии индивидуумы. (Демонстрация наглядных изображений, муляжей,гербариев, чучел.

)– Вспомните известные вам уровни организации живого. (Учащиесяперечисляют уровни организации и компоненты, составляющиекаждый уровень.)Необходимо обратить внимание на то, что перечисленные уровнивыделены по удобству изучения.

Если уровни отражают именно уровеньорганизации жизни на Земле, то основными критериями будутспецифические элементарные, дискретные структуры и элементарныеявления (при этом подходе выделяют: молекулярно­генетический,онтогенетический, популяционно­видовой и биогеоценотическийуровни). Поэтому в различных источниках указываются различныеуровни.– Как взаимосвязаны между собой все эти уровни?

Обратить внимание на то, что все уровни представляют собой части

единого целого и находятся в сложном взаимоотношении, и в то жевремя на каждом уровне действуют свои закономерности,определяющие особенности эволюции всех форм организации живого.3. Основные свойства живых систем.

– Какое специфическое свойство жизни обеспечиваетвоспроизведение себе подобных? (Наследственность.)– Какое свойство обеспечивает изменение самовоспроизводящихсяструктур? (Изменчивость.)Рассмотрим остальные свойства живых систем. (Р а б о т а ст а б л и ц е й.

При заполнении таблицы учащиеся используют материалучебника и дополнительную литературу.

)Основные свойства живых системСвойство1ЕдинствохимическогосоставаПроявление свойства2Все живые организмы состоят из тех же химических элементов, что и объекты неживой природы, но соотношение элементов в неживоми живом неодинаково. В живых организмах 98 % химического состава приходится на четыре элемента: углерод, кислород, азот и

водород

12Окончание табл.Обмен веществи энергииСамовоспроизведениеили размножениеНаследственностьИзменчивостьРост и развитиеРаздражимостьДискретностьСаморегуляцияВсе живые системы поглощают необходимые им вещества из внешней среды и выделяют в нее продукты жизнедеятельности; через них проходят потоки веществ и энергии.

Обмен веществ обеспечивает относительное постоянство химического состава организмовСамовоспроизведение обеспечивает поддержание жизни любого вида и жизни вообще; в его основе лежит образование новых молекул и структур, обусловленное информацией, заложенной в ДНКПроявляется в способности организмов обеспечивать передачу признаков, свойств, особенностей развития из поколения в поколениеСпособность организмов приобретать новые признаки и свойстваРост выражается в увеличении размеров и массы с сохранением общих черт строения и сопровождается развитием, возникновением нового качественного образованияПроявляется в реакциях живых организмов на внешние воздействия; организмы избирательно реагируют на условия окружающей средыЛюбая биологическая система (клетка, организм, популяция и пр.) состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, образующих структурно­функциональное единствоВыражается в способности живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и

интенсивность физиологических процессов

IV. Закрепление. Работа по заполнению таблицы или обсуждение результатов по еезаполнению. V. Рефлексия. Учащиеся оценивают степень реализации поставленных на урокецелей, свои учебные действия и содержательно обосновываютправильность (ошибочность) результата.Домашнее задание: заполнить таблицу до конца, изучить главу 1, с.

7–11, вопрос 8, пояснить вопросы в конце текста; обратить внимание наработу с понятиями, указанными в тексте, и заданиями «Подумайте»,«Работа с компьютером».Дополнительная информацияСаморегуляция – свойство биологических систем автоматическиустанавливать и поддерживать на определенном, относительнопостоянном уровне те или иные физиологические или другиебиологические показатели.

При саморегуляции управляющие факторы формируются в самойсистеме. Отклонение какого­либо жизненного фактора от константногоуровня служит толчком к мобилизации механизмов, восстанавливающихего. На разных уровнях организации живой материи конкретныемеханизмы саморегуляции разнообразны. Однако во многих случаяхиспользуется регуляция по принципу обратной связи.

На молекулярном уровне это ферментативные реакции, в которых определенная концентрация которогоконечный продукт,поддерживается автоматически, влияет на активность ферментов.

Примеры саморегуляции на клеточном уровне – самосборкаклеточных органелл из биологических макромолекул, поддержаниеопределенного значения трансмембранного потенциала возбудимыхклеток и закономерная временная и пространственнаяпоследовательность ионных потоков при возбуждении клеточноймембраны.

Читайте также:  Дигибридное и полигибридное скрещивание - биология

На надклеточном уровне – самоорганизация разнородных клеток в

упорядоченные клеточные ассоциации. Большинство органов способнок внутриорганной саморегуляции функций; например, внутрисердечныерефлекторные дуги обеспечивают закономерные соотношения давленияв полостях сердца.

На организменном уровне хорошо изучены нервные, гуморальные игормональные механизмы саморегуляции, посредством которых умлекопитающих устанавливаются и поддерживаются на определенномуровне показатели внутренней среды – температура, кровяное иосмотическое давление, уровень сахара в крови, постоянство объемакрови, рН жидкостей внутренней среды и т. п. (см. «Гомеостаз»).

Разнообразны проявления и механизмы саморегуляциинадорганизменных систем – популяций (видовой уровень) и биоценозов(надвидовой уровень), регуляция численности популяций, соотношениеполов в них, старение и смерть биологических особей.

Ксаморегулируемым биологическим системам относят системы, вкоторых регулируемые параметры константны, а результаты регуляциистереотипны (например, стереотипное и поэтому «бессмысленное» принекоторых условиях поведение насекомого), а также адаптивныесистемы которыеавтоматически приспосабливаются к меняющимся внешним условиям.(самонастраивающиеся,

самообучающиеся),

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:
– выберите тему – пройдите небольшой тест

– получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

Подробнее… или выбрать тему

Источник: https://znanio.ru/media/konspekt_uroka_po_biologii_9_klass_na_temu_mnogoobrazie_zhivogo_mira_urovni_organizatsii_i_osnovnye_svojstva_zhivyh_organizmov-153468/176707

Многообразие органического мира. Его классификация

Многообразие живых организмов нашей планеты обусловлено множеством факторов.

Это уровни их организации: доклеточные формы жизни (вирусы и бактериофаги), доядерные организмы (прокариоты), одноклеточные эукариоты (протесты) и многоклеточные эукариоты (представители грибов, растительного и животного мира).

Многообразие форм организмов определяет и среда их обитания. Они заселяют все среды — воздух, воду, почву. Различны их размеры. Вирусы и бактерии можно увидеть в электронный микроскоп, протисты, некоторые кишечнополостные, черви, членистоногие — в световой микроскоп.

Гигантских размеров достигают отдельные виды растений (баобаб, секвойя) и животных (киты, жирафы). Проблема изучения огромной массы представителей органического мира при его многообразии требует систематики и разработки определенной их классификации.

Принципы систематики. Классификация живых организмов. Основные систематические категории. Вид — элементарная единица систематики

Систематика — раздел биологии, разрабатывающий естественную классификацию организмов на основе родственных связей между отдельными группами в свете их исторического развития.

Классификация — это условная группировка совокупности предметов, явлений, индивидуумов по любому схожему признаку (или признакам) на основе их родства.

Естественные классификации должны отражать закономерный порядок в природе, взаимоотношения и взаимосвязи организмов, их происхождение, особенности внешнего и внутреннего строения, химический состав, особенности жизнедеятельности.

Карл Линней в работе «Виды растений» (1753 г.) заложил основы классификации растений, дав понятие рода и вида, а затем порядка как более крупной категории.

Организмы объединяют в систематические (таксономические) группы с учетом генеалогических связей, особенностей морфологии, способов размножения и развития.

Элементарной единицей классификации является вид. Вид — это совокупность особей, заселяющих определенную территорию (ареал), сходных по строению, имеющих общее происхождение, скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.

Виды со сходными признаками объединяются в роды, роды — в семейства, семейства — в порядки (отряды), порядки — в классы. Классы относятся к определенным отделе (типам), отделы — к подцарствам, подцарства — к царствам.

Например: вид — Гречиха культурная, род — Гречиха, семейство — Гречишные, порядок — Гречишноцветные, класс — Двудольные, отдел — Цветковые, подцарство — Высшие растения, царство — Растения.

Классификация К. Линнея получила название бинарной (двойной) номенклатуры. Каждое растение независимо от места встречаемости имеет постоянное название: первое родовое, второе — видовое.

Царства живых организмов

В настоящее время выделяют 5 царств живой природы: Бактерии (Дробянки); Протисты; Грибы; Растения; Животные.

Источник: http://jbio.ru/mnogoobrazie-organicheskogo-mira-ego-klassifikaciya

Многообразие живого мира. Уровни организации и основные свойства

Все многообразие живого мира практически невозможно выразить в количественном эквиваленте. По этой причине систематики объединили их в группы на основании определенных признаков. В нашей статье мы рассмотрим основные свойства, основы классификации и уровни организации живых организмов.

Многообразие живого мира: кратко

Каждый вид, существующий на планете, индивидуален и неповторим. Однако многие из них имеют целый ряд сходных черт строения. Именно по этим признакам все живое можно объединить в таксоны. В современный период ученые выделяют пять Царств.

Многообразие живого мира (фото демонстрирует некоторых его представителей) включает Растения, Животные, Грибы, Бактерии и Вирусы. Последние из них не имеют клеточного строения и по этому признаку относятся к отдельному Царству. Молекула вирусов состоит из нуклеиновой кислоты, которая может быть представлена как ДНК, так и РНК.

Вокруг них располагается белковая оболочка. С таким строением данные организмы способны осуществлять только единственный признак живых существ – размножаться самосборкой внутри организма хозяина. Все бактерии являются прокариотами. Это значит, что в их клетках нет оформленного ядра.

Их генетический материал представлен нуклеоидом – кольцевыми молекулами ДНК, скопления которых находятся прямо в цитоплазме.

Растения и животные отличаются способом питания. Первые способны сами синтезировать органические вещества в ходе фотосинтеза. Такой способ питания называется автотрофным.

Животные поглощают уже готовые вещества. Такие организмы называют гетеротрофами. Грибы обладают признаками как растений, так и животных.

К примеру, они ведут прикрепленный образ жизни и неограниченный рост, но не способны к фотосинтезу.

Свойства живой материи

А по каким признакам, вообще, организмы называют живыми? Ученые выделяют целый ряд критериев. Прежде всего, это единство химического состава. Вся живая материя образована органическими веществами. К ним относятся белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты.

Все они являются естественными биополимерами, состоящими из определенного количества повторяющихся элементов. К признакам живых существ также принадлежат питание, дыхание, рост, развитие, наследственная изменчивость, обмен веществ, размножение, способность к адаптации.

Каждый таксон характеризуется своими особенностями. К примеру, растения произрастают неограниченно, в течение всей жизни. А вот животные увеличиваются в размерах только до определенного времени.

То же самое касается и дыхания. Принято считать, что этот процесс происходит только при участии кислорода. Такое дыхание называется аэробным.

Но вот некоторые бактерии могут окислять органические вещества и без наличия кислорода – анаэробно.

Многообразие живого мира: уровни организации и основные свойства

Указанными признаками живого обладает и микроскопическая бактериальная клетка, и огромный голубой кит.

Кроме того, все организмы в природе взаимосвязаны непрерывным обменом веществ и энергии, а также являются необходимыми звеньями в цепях питания.

Несмотря на многообразие живого мира, уровни организации предполагают наличие только определенных физиологических процессов. Они ограничиваются особенностями строения и видовым разнообразием. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Молекулярный уровень

Многообразие живого мира наряду с его уникальностью определяется именно этим уровнем. Основу всех организмов составляют белки, структурным элементов которых являются аминокислоты. Количество их невелико – около 170. Но в состав белковой молекулы входит всего 20.

Их сочетание обуславливает бесконечное разнообразие белковых молекул – от запасного альбумина птичьих яиц до коллагена мышечных волокон.

На этом уровне осуществляется рост и развитие организмов в целом, хранение и передача наследственного материала, обмен веществ и превращение энергии.

Клеточный и тканевый уровень

Молекулы органических веществ формируют клетки. Многообразие живого мира, основные свойства живых организмов на этом уровне уже проявляются в полном объеме. В природе широко распространены одноклеточные организмы. Это могут быть как бактерии, так и растения, и животные. У таких существ клеточный уровень соответствует организменному.

На первый взгляд может показаться, что их строение достаточно примитивно. Но это совсем не так.

Только представьте: одна клетка выполняет функции целого организма! К примеру, инфузория туфелька осуществляет движение с помощью жгутика, дыхание через всю поверхность, пищеварение и регуляцию осмотического давления посредством специализированных вакуолей.

Известен у этих организмов и половой процесс, который происходит в форме конъюгации. У многоклеточных организмов формируются ткани. Эта структура состоит из клеток, сходных по строению и функциям.

Организменный уровень

В биологии многообразие живого мира изучается именно на этом уровне. Каждый организм является единым целым и работает согласовано. Большинство из них состоит их клеток, тканей и органов.

Исключением являются низшие растения, грибы и лишайники. Их тело образовано совокупностью клеток, которые не формируют тканей и называется слоевищем.

Функцию корней в организмах такого типа выполняют ризоиды.

Популяционно-видовой и экосистемный уровень

Наименьшей единицей в систематике является вид. Это совокупность особей, обладающих рядом общих черт.

Прежде всего, это морфологические, биохимические особенности и способность к свободному скрещиванию, позволяющие обитать данным организмам в пределах одного ареала и давать плодовитое потомство. Современная систематика насчитывает более 1,7 млн. видов.

Но в природе они не могут существовать разрозненно. В пределах определенной территории обитает сразу несколько видов. Это и определяет многообразие живого мира. В биологии совокупность особей одного вида, которые обитают в пределах определенного ареала, называются популяцией.

От подобных групп они изолированы определенными природными барьерами. Это могут быть водоемы, горные или лесные массивы. Каждая популяция характеризуется своим разнообразием, а также половой, возрастной, экологической, пространственной и генетической структурой.

Но даже в пределах отдельно взятого ареала, видовое разнообразие организмов достаточно велико. Все они приспособлены к обитанию в определенных условиях и тесно связаны трофически.

Это означает, что каждый вид является источником питания для другого. В результате формируется экосистема, или биоценоз.

Это уже совокупность особей уже разных видов, связанных местом обитания, круговоротом веществ и энергии.

Биогеоценоз

Но со всеми организмами постоянно взаимодействуют факторы неживой природы. К ним относятся температурный режим воздуха, соленость и химический состав воды, количество влаги и солнечного света.

Читайте также:  Класс сцифоидные и класс коралловые полипы. происхождение кишечнополостных - биология

Все живые существа находятся в зависимости от них и не могут существовать без определенных условий. К примеру, растения питаются только при наличии солнечной энергии, воды и углекислого газа.

Это условия фотосинтеза, в ходе которого синтезируются необходимые им органические вещества. Совокупность биотических факторов и неживой природы называются биогеоценозом.

Что такое биосфера

Многообразие живого мира в самом широком масштабе представлено биосферой. Это глобальная природная оболочка нашей планеты, объединяющая все живое. Биосфера имеет свои границы. Верхняя, расположенная в атмосфере, ограничена озоновым слоем планеты. Он расположен на высоте 20 – 25 км.

Данный слой поглощает вредное ультрафиолетовое излучение. Выше него жизнь просто невозможна. На глубине до 3 км находится нижняя граница биосферы. Здесь она ограничена наличием влаги. Так глубоко способны обитать только анаэробные бактерии.

В водной оболочке планеты – гидросфере, жизнь найдена на глубине 10-11 км.

Итак, живые организмы, населяющие нашу планету в разных природных оболочках, обладают рядом характерных свойств. К ним относят их способность к дыханию, питанию, движению, размножению и т. д. Многообразие живых организмов представлено разными уровнями организации, каждый из которых отличается уровнем сложности структуры и физиологических процессов.

Источник: http://fjord12.ru/article/286288/mnogoobrazie-jivogo-mira-urovni-organizatsii-i-osnovnyie-svoystva

Многообразие живого мира

Областное государственное  бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального  образования 

«Рязанский колледж  электроники»

РЕФЕРАТ

на тему

«Многообразие живого мира»

Выполнил: студент группы 9АТ-149

Дунин Алексей Сергеевич

Проверила:

Пряхина Олеся Петровна

2013 г.

Содержание

1. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2. Современные подходы к построению системы живого мира . . . . . . . . . . 4

3. Классическая система живого мира . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

4. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

5. Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

Как и все в природе, живые  организмы состоят из молекул  и атомов, но где граница между  живым и неживым? Существует предел, после которого теряют силу имеющиеся системообразующие факторы и неживое переходит в разряд живого. Так, например, молекула состоящая из 5 000 000 атомов представляет собой вирус табачной мозаики – самое малое известное живое образование, способное к самостоятельному существованию.

В целом вопрос о системности  живой природы не вызывает сомнений. Более того, именно изучение живых  материальных образований в значительной мере способствовало формированию системных  представлений о мире.

Основными системами живого, образующими различные уровни организации, в настоящее время признаются:

1) вирусы – системы, состоящие  в основном из двух взаимодействующих  компонентов: молекул нуклеиновой  кислоты и молекул белка; 

2) клетки – системы, состоящие  из ядра, цитоплазмы и оболочки; каждая из этих подсистем, в свою очередь, состоит из особенных элементов;

3) многоклеточные системы (организмы,  популяции одноклеточных);

4) виды, популяции – системы  организмов одного типа;

5) биоценозы – системы, объединяющие  организмы различных видов;

6) биогеоценоз – система, объединяющая  организмы поверхности Земли; 

7) биосфера – система живой  материи на Земле. 

 Система каждого уровня отличается  от других уровней и по структуре,  и по степени организации (биологическая  классификация). Но взаимодействие элементов системы не обязательно предполагает жесткую, постоянную связь. Эта связь может носить временный, случайный, генетический, целевой характер.

 В целом живая природа,  также как и неживая, представляет  собой систему систем, причем  она дает удивительные примеры разнообразия систем, которые нередко оказываются объединением элементов различных уровней. Например, ландшафт как система включает в себя:

1) абиотические геосистемы (земная  кора с рельефами, атмосфера,  гидросфера и криосфера);

2) геосистемы почвенной сферы;

3) биотические геосистемы, образующие  биосферу;

4) социально-экономические геосистемы, возникшие в результате общественно-исторической  деятельности человека.

Все эти системы связаны между  собой и воздействуют друг на друга, образуя единую саморегулирующуюся систему.

Изменение любой составной части ландшафта ведет, в конечном счете, к изменению его в целом.

Вместе с тем, каждая система живой природы, являясь ее элементом и определяясь ею, в то же время имеет достаточную самостоятельность саморазвития, чтобы выйти на другой уровень организации материи.

 В настоящей работе будет  подробно рассмотрена классическая  таксономическая система живого  мира, отражающая и структурные  уровни развития живого, а также  некоторые неклассические принципы подхода к системам живого мира.

2. Современные подходы к построению системы живого мира

С самого начала истории человеческого  общества люди с особым интересом  созерцали мир живых существ  – биос. Характерная черта мифологии  – представление о единстве человека со всем живущим в мире и вообще со всем Космосом.

Уже первобытный человек не только рисовал животных на стенах пещер, но и связывал собственную родословную с определенным животным – тотемом. Мифологическое понимание живого воплощено, например, в произведениях искусства доантичного Крита (III–II тысячелетие до н.э.).

Критские вазы украшались сценами из жизни обитателей моря, например, осьминогов.

 Исторически первый научный  подход к живому – натурфилософский  – возник как результат рациональной обработки мифологического мировосприятия. Мифологические образы стихий и духов наполняли жизнью бескрайнюю Вселенную.

Такие представления были отображены в сочинениях ранних натурфилософов (Лукреция, Плиния) и в трудах мыслителей последующих эпох (Р. Бэкона, Б. Телезио, А. Чезальпино). Мир для натурфилософа представлялся единым одушевленным целым. Космос рассматривался как единое целое.

Каждая вещь в нем представлялась своего рода уменьшенной копией целого. Все объекты в мире считались одушевленными, наделялись по крайней мере скрытой жизнью.

 Господствуя в науке о  живом в течение многих веков,  натурфилософия уделяла особое  внимание связи между человеком  и прочими формами живого. В  понимании живых существ присутствовал  фактор сопереживания, животные  наделялись человеческими способностями и качествами.

Действительно, и человек, и другие живые организмы рассматривались как воплощение одних и тех же универсальных стихий. Живые существа наделялись человеческими моральными качествами. Например, великий поэт и натурфилософ И.В.

Гёте восхищался поведением птиц, заботящихся о своем потомстве, как свидетельством присутствия Бога в природе.

 Прогресс в физике (в первую  очередь, классической механике), химии, математике породил в  эпоху нового времени взгляд, что живые организмы представляют собой физико-химические системы. Даже поведение живых существ часто сводили к схеме стимул-рефлекс: звонок зазвенел, собака выделила слюну, – живые организмы уподоблялись автоматам.

 Классически-научный подход  позволил биологии получить важные, неоспоримые результаты, особенно в XX веке. Этот подход послужил методологической основой молекулярной биологии. Известно, что именно молекулярная биология подготовила почву для развития генетической инженерии, одного из важнейших методов биотехнологии.

 Однако в XX веке ярко проявились  и недостатки классически-научного  подхода к живому.

Как проблемы  жизни в целом, так и специфические  проблемы человека оказались  неразрешимыми с позиций классически-научного  подхода.

 В биологии на протяжении XX века постепенно выкристаллизовывается новая концепция живого. Идея несводимости живых организмов к физико-химическим объектам приобретает первостепенное значение

 На роль серьезной альтернативы  классически-научному подходу претендует  биоцентризм. Этот подход отвергает как физико-химический подход к живому, так и противоположную крайность – подход, стирающий различия между биологическими объектами и разумными существами.

Утверждается автономия биологии по отношению и к физико-химическим, и к социальным наукам. Задача биоцентристского подхода – разработка адекватных понятий и концепций для исследования уникальной биологической реальности.

Этот подход фактически разрабатывался с начала XX века многими учеными, в особенности одним из основателей «теоретической биологии» – бароном фон Уэкскюллем и его последователями.

 Фон Уэкскюлль полагал, что  биолог должен рассматривать  каждый вид живого, каждую особь  как уникальное живое существо  со специфическим внутренним  миром и окружающим миром. Изучая  морскую звезду, моллюска, амебу, биолог должен стремиться к тому, чтобы отбросить все человеческие аналогии как недопустимые. Нужно стараться видеть окружающий мир глазами исследуемого существа.

 Витацентризм рассматривает  жизнь как всемирную стихию. Человек  с его разумом, социумом, техникой представляется как особая высокоразвитая форма жизни. Культура человеческого общества рассматривается в общей биосоциологической перспективе.

Витацентризм выходит за рамки биологии как таковой и выступает как этико-философская доктрина, связанная с идеей благоговения перед жизнью, выдвинутой А.Швейцером.

Выдающийся индийский мыслитель Шри Ауробиндо Гхош, воскресивший в XX веке натурфилософию, писал: «Жизнь эволюционирует из Материи, Разум – из Жизни, поскольку они уже содержались там с самого начала: Материя – форма скрытой Жизни, Жизнь – форма скрытого разума».

 Социобиология известна как  отрасль биологии, посвященная изучению  групп и сообществ живых организмов, включая и человеческое общество. Социобиология стремится к преодолению пропасти между человеком и другими формами жизни на биосоциальном уровне.

В рамках этой задачи социобиология выступает как определенная конкретизация витацентризма. Исследование форм социального поведения (агрессия и прочие формы антагонистического взаимодействия, кооперация, аффилиация и др.

) и складывающихся в результате этих взаимодействий живых организмов биосоциальных структур (бактериальная колония, муравьиное сообщество, стая рыб, группа обезьян) принесли важные результаты, говорящие о наличии единых объединяющих законов биосоциальности, реализуемых в гигантском эволюционном диапазоне, включающем и человеческое общество.

 Различные биологические подходы  отражают в своей совокупности  сложность и многогранность биоса.  Один из аспектов биоса связан  с наличием у него уровневой структуры. Натурфилософская в своей основе концепция уровней живого «красной нитью» проходит через всю историю наук о жизни.

Представления об уровнях живого не чужды и современной науке, где критериями вычленения уровней служат размеры, шкалы времен жизни, сложность организации, продвинутость с эволюционных позиций и т.д. Эволюционную точку зрения на уровневость жизни живого воплотил, например, В.И.

Донцов, вычленяющий уровни:

 ·   предбиологический (аутокатализ, гиперциклы, диссипативные структуры);

 ·   биологический (клеточный,  организменный, биосферый).

Интересную попытку обобщить представления  об уровневости биоса предпринял В.И.Кремянский в работе «Структурные уровни живой материи». Его схема  включает следующие уровни:

 ·   самоорганизующиеся комплексы апериодических полимеров;

 ·   одноклеточные организмы; 

 ·   многоклеточные организмы; 

 ·   надорганизменные группы.

Количество выделяемых уровней  и критерии их разграничения во многом зависят от предпочтений того или  иного ученого. У Миллера речь идет о 8 уровнях живого: от субклеточных структур до супранационального государства.

Любая классификация отражает иерархичность структуры живого, гармоничное функционирование живых систем на разных уровнях.

Тем не менее возникает вопрос почему должно быть именно 4, или 6, или 8 уровней? Почему одноклеточные и многоклеточные существа объединяются в один (организменный) уровень или разводятся по разным уровням?

 В подобных классификациях  уровней неизбежно встает вопрос  об их концептуально–методологическом базисе.

Достаточно обоснованной представляется точка зрения Кремянского, вводящего два основных критерия для разграничения уровней.

Во всякой классификации смежные уровни (например, уровни одноклеточных и многоклеточных организмов в классификации самого Кремянского) должны соотноситься следующим образом:

 ·  должно иметь место органическое отношение целого и его основных элементов между системами одного (более высокого) и другого (менее высокого) уровня;

 ·   должны иметься специфические структуры, присущие каждому уровню.

 Представляет интерес  сопоставление уровневых классификаций  современной науки с представлениями  античности. Возьмем классическую  схему Аристотеля. Рассматривая  Жизнь как реализацию “жизненной  потенции” физического тела, снабженного соответствующими органами, Аристотель вычленял разные уровни – разные «души»:

 · растительную душу (anima vegetativis), отвечающую за питание, рост, воспроизведение;

 ·  животную (чувствующую) душу (anima sensitivis), способную к восприятию, движению, стремлению;

 ·  человеческую (рациональную) душу (anima rationalis), которая включает способность к мышлению и познанию.

 Известно, что аристотелевская  классификация воспроизводится  в той или иной форме в  работах позднеантичных и средневековых мыслителей, причем не только перипатетиков, но и неоплатоников, примером может служить классификация типов жизни (vita) Эриугены:

 vita insensibilis растения

vita sensibilis животные

vita rationalis человек

vita intellectualis ангел

 Какой интерес представляют подобные натурфилософские классификации с точки зрения современной науки? Этот интерес заключается не в их буквальном применении к анализу уровневости живого, а в критическом сопоставлении с уровневыми концепциями современной науки.

Источник: http://turboreferat.ru/ecology/mnogoobrazie-zhivogo-mira/287760-2283294-page1.html

Ссылка на основную публикацию
Для любых предложений по сайту: [email protected]